Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки по хранению шубы

от 02.03.2024
Лайфхаки по хранению шубы

Наконец, пришла весна, а вместе с ней и пора убирать свою любимую меховую шубку до следующего сезона. Шуба — вещь дорогая и приобретается не на один год, поэтому нужно правильно ухаживать за ней и хранить в подходящих для меха условиях.

  1. Осмотрите шубу - нет ли на ней повреждений или сильных загрязнений (если есть — несите в ателье или химчистку соответственно). Имейте в виду, что не следует сдавать меховое изделие в химчистку после каждого сезона. Обработка агрессивными растворителями вымывает из кожи дубильные и жиросодержащие вещества, поэтому после нескольких таких чисток мех может расползтись. А если сильно запачкана только подкладка, то её лучше заменить в меховом ателье.
  2. Встряхните шубку и просушите на открытом воздухе так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Иначе белая шубка пожелтеет, а тёмная выгорит. Лучше вывешивать ее на балконе в нежаркую погоду на 2-3 часа. Так она не потеряет свою красоту.
  3. Аккуратно, вдоль ворса, расчешите вашу красавицу гребнем. Уделите особое внимание воротнику и рукавам — местам наиболее интенсивного истирания.
  4. Положите в капюшон, рукава и карманы шубы средство от моли. Изделие пропитается неприятным запахом, но это лучше, чем достать дырявую шубу перед следующим сезоном.
  5. Застегните все крючки, пуговицы и прочее.
  6. Повесьте шубу на широкую вешалку (плечики) и в специальный чехол. При покупке чехла убедитесь, чтобы ткань была воздухопроницаемой. Лучший вариант — мешок из 100% льна или хлопка со специальными проволочными распорками. Для белой шубки стоит приобрести синий чехол – он спасет мех от желтизны.
  7. Найдите шубе наилучшее место для хранения. Мех не любит температуру выше 15ºС. Идеальный вариант — прохладная кладовка без света и источников тепла.
  8. Повесьте шубу так, чтобы мех нигде не сминался и мог «дышать».
  9. Ни в коем случае не храните меховые изделия в целлофановом пакете. Иначе мех помнется.

Правильное хранение шубы позволит вам не один сезон служить объектом зависти подружек и наслаждаться теплом и уютом меховой одежки.


Женщина и Город


Вернуться наверх