Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки - Эффективно и дёшево лечим простуду

от 24.09.2022
Лайфхаки - Эффективно и дёшево лечим простуду

Холодное время года — это пора, когда «расцветают» различные вирусы. Существует мнение, что при низких температурах иммунитет человека слабеет и потому хуже борется с заболеваниями.

Обычное ОРВИ проходит само по себе приблизительно через 7 дней. В наших силах помочь организму легче перенести болезнь.

1. Постельный режим

Сколько бы дел у вас ни было, какими бы вы ни были ответственными, во время болезни организму нужен покой для борьбы с вирусами. Постельный режим — лучшее лекарство.

2. Больше пейте

Жидкость — лучший помощник во время болезни. Компот из сухофруктов или тёплый чай помогает справиться с неприятными симптомами. В день надо выпить на 3–4 чашки больше, чем вы пьете обычно. А обычно вы должны выпивать 1,5 — 2 литра жидкости в сутки.

Если вы много пьёте во время ОРВИ — мокрота и слизь отходят легко, а значит, вирусные частицы не задерживаются в теле.

При повышенной температуре вы просто обязаны много пить, так как организм теряет много влаги. В чай можно добавлять ромашку, липу, шалфей. Но и сильно не переборщите — очень мощная нагрузка на почки — также не лучший вариант во время болезни.

3. Капайте в нос

1) Соль или физраствор

Солевой раствор 0,9% — хорошее средство для увлажнения слизистой, он поможет мягко промыть нос и удалить слизь. Конечно, можно купить готовый раствор в аптеке, а можно сделать самому или капать физраствор. Чтобы приготовить солевой раствор: растворите 1 ч.л. соли в 1 литре воды и закапывайте в нос как можно чаще (можно каждые 30 минут). Только в этом случае вы ощутите, насколько чудодейственно это средство.

2) Масляные капли

Такие капли хорошо справляются с заложенностью, увлажняют слизистую и облегчают дыхание. Только внимательно прочтите инструкцию по использованию.

3) Сосудосуживающие

Если вы совершенно не можете дышать, используйте сосудосуживающие капли. Будьте аккуратны — они вызывают привыкание. Использовать такие капли можно не более 5-ти дней.

4. Не забывайте про горло

Если у вас болит горло, вам в помощь тёплый чай, который нужно пить маленькими глотками, тёплое полоскание и леденцы для рассасывания. Для полоскания подойдут отвары трав. Не мучайте себя растворами соды, йода, керосина и прочими. Задача полоскания — облегчить боль и глотание, а не уничтожить всё живое. Вирус всё равно нельзя смыть таким способом.

5. Не отказывайтесь от обезболивающих средств

Если вы отвратительно себя чувствуете, у вас раскалывается голова и ломит всё тело — примите препарат на основе парацетамола или ибупрофена.

6. Не сбивайте температуру

Дайте своему организму возможность побороться с вирусами — не сбивайте температуру если у вас она ниже 38.5°C и вы в целом - можете ее терпеть.

7. Свежий воздух

Проветривайте комнату и выходите на улицу, если у вас нет температуры. Но гулять нужно не по магазинам, а на свежем воздухе подальше от людей.

8. Не принимайте антибиотики

Антибиотики действуют только на бактерии и не убивают вирусы. Так что при простуде и ОРВИ они вам не помогут. Вы только наживёте себе других проблем.

9. Не покупайте противовирусные средства и иммуномодуляторы.

Эффективность данных препаратов не подтверждена, их покупка — пустая трата денег.

10. Если вы подвержены частым болезням — рекомендуем вам в очень людных местах (транспорт, учреждения, людные улицы и т. д.) - надевать легкую медицинскую маску. Это защитит Вас от самого распространенного — воздушно-капельного способа заражения.


Будьте здоровы!


Женщина и Город


Вернуться наверх