Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки для здоровья зубов

от 19.08.2023
Лайфхаки для здоровья зубов

Чтобы твои зубки были здоровы, тебе придётся отказаться от некоторых привычек:

1. Не делай пирсинг языка

· Металлическая серьга в языке может отколоть зуб;

· Пирсинг создаёт давление на десну, из-за чего та истончается и становится чувствительной;

· Из-за наличия постороннего предмета во рту, бактерии размножаются намного быстрее — создаётся неблагоприятная среда и развивается кариес.

2. Не ешь желейные конфеты

Кариес развивается от любого сахара, но некоторые конфеты опаснее других — те, которые прилипают к зубам. Частички желе или мармелада застревают между зубами, вытащить их оттуда невозможно, а слюна не может их обезвредить.

3. Не соси леденцы от кашля

Вреда от таких конфеток куда больше, чем пользы. В них огромное количество сахара - рассасывая эти леденцы, мы создаём во рту идеальную питательную среду для бактерий, разрушающих зубы и дёсны.

4. Не пей сладкую газированную воду

Сахар и кислоты — смерть для эмали. Даже если ты пьёшь лимонад с сахарозаменителем, кислота всё равно там есть. Она разрушает эмаль зубов и приводит к их чувствительности. Если же не можешь себе отказать — пей газировку через трубочку.

5. Никогда не открывай бутылки и упаковки зубами

6. Не пей соки

Во фруктовых соках содержится не меньше сахара, чем в газировках. Если ты всё же выпила сок, запей его стаканом воды, чтобы смыть весь сахар с зубов.

7. Не ешь чипсы

Тонкие чипсы ломаются на мелкие кусочки, которые застревают между зубами и под действием слюны прилипают к ним. Воздействие чипсов на зубы такое же, как от мармеладных и желейных конфет. Если ты всё же поела чипсов, сразу же прополоскай рот водой.

8. Откажись от перекусов

Если постоянно что-то есть, придётся часто полоскать зубы или чистить их, что тоже не очень хорошо, так как со временем повышается чувствительность. Если тебе хочется что-то пожевать между полноценными приёмами пищи, то пусть это будет что-то твёрдое — морковь или яблоко.

9. Не грызи ручку

Многие люди грызут ручки и карандаши, когда нервничают или пытаются сконцентрироваться. Следи за своим поведением!

10. Не пей много кофе

Кофеин приводит к ощущению сухости во рту, а недостаток слюны к развитию кариеса.

11. Не кури

Табак сушит слизистую рта и увеличивает количество налёта на зубах. А ещё у курильщиков чаще бывает пародонтит. Более того, курение повышает риск рака горла, губы и других новообразований в полости рта.

12. Не пей красное вино

В красном вине содержится краситель хромоген, кислота, которая немного повреждает эмаль, так что краситель легче проникает в зуб и танины — вещества, которые закрепляют краситель в эмали.

Чтобы зубы не окрашивались, вино необходимо закусывать белковой пищей (сыром, например). После вина попейте воды или пожуйте жвачку, чтобы выделилось больше слюны, которая смоет краску.

13. Не пей белое вино

В белом вине красителей, но есть танины и кислоты. Запомните, после употребления продуктов с кислотами (вина то есть) нельзя чистить зубы в течение 30 минут, чтобы не разрушить эмаль.

 

Женщина и Город


Вернуться наверх