Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки для ухода за ламинатом

от 02.04.2022
Лайфхаки для ухода за ламинатом

Ламинат — это самое популярное напольное покрытие. Он практичен, подходит как для жилых помещений, так и офисов. Ламинат не дорогой, имеет привлекательный внешний вид и отличается высокой стойкостью к механическим нагрузкам. Но чтобы покрытие прослужило вам долго, за ним необходим правильный уход.

Главный враг ламината - грязь и песок, который заносится с улицы и царапает верхний слой покрытия. Не менее вредна для ламината вода - она способствует набуханию доски и последующей порче напольного покрытия в целом.

Следует знать, что существует несколько видов ламината, которые классифицируются по стойкости к износу:

  1. Коммерческий ламинат. Используется в местах большого скопления людей (магазины, аэропорты, школы, музеи). Это покрытие 31, 32 и 33 класса.
  2. Для домашнего использования - 21, 22 и 23 класс.

Правила ухода

  • Чтобы домашний ламинат долгое время служил вам верой и правдой, возьмите за правило каждые 2 дня делать сухую уборку и раз в неделю — влажную.
  • Уход за ламинатом коммерческой группы заключается во влажной уборке со специальными моющими средствами. Для покрытия 33 класса могут использоваться даже средства с содержанием спирта и других активных веществ.
  • Если вы приобрели новое средство для мытья ламината в форме геля или спрея, опробуйте его сначала на незаметном участке. Только убедившись в том, что покрытие не изменилось, приступайте к полноценной уборке.
  • Мыть ламинат рекомендуется специальной шваброй с механизмом отжима. Она не позволит скапливаться на покрытии излишней влаги. Кроме того, в продаже есть швабры с насадками для сухой и влажной уборки.
  • Если после мытья пола на ламинате остались влажные разводы, протрите их насухо хлопчатобумажной тряпкой.
  • Чтобы не покупать очень дорогое экологически чистое средство для мытья пола, сделайте его самостоятельно: разведите 1 ст.л. уксуса в 5л тёплой воды и помойте ламинат. Это средство придаст ему неповторимый блеск.
  • Если на ламинате образовалось пятно от жира, жвачки, или смолы, сначала заморозьте его, положив на него пакет со льдом или овощами из морозильной камеры. Только после этого аккуратно отскоблите пятно пластиковым шпателем или резиновым скребком.
  • Пятна от кофе или чая, овощей или фруктов легко удаляются влажной фланелевой тряпочкой. Если пятна старые и крепко въелись в верхний слой ламината — разведите в воде немного ацетона или жидкости для снятия лака.
  • Следы от фломастера, карандаша, помады, крема для обуви или чернил на ламинате удаляются при помощи следующего средства: смешайте 2 ст.л. воды с 1 ч.л. ацетона или другого растворителя. Намочите тряпку в растворе и смойте загрязнения.
  • Следы от обуви выводятся с ламината резиновым ластиком.
  • Царапины на ламинате маскируются при помощи специального набора для реставрации. В него входит восковая паста или мелок, а также шпатель. Когда поедете за этим средством, возьмите с собой кусочек ламината, чтобы правильно подобрать цвет.

Процедура удаления царапин:

  1. Очистите покрытие от грязи и пыли и дайте ему высохнуть;
  2. Обработайте царапину или скол пастой/мелком до полного заполнения;
  3. Если вы положили слишком много пасты, удалите её мокрой тряпкой;
  4. Когда воск высохнет, отполируйте ламинат сухой тряпкой.

Женщина и Город


Вернуться наверх