Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки для сада и огорода

от 17.06.2023
Лайфхаки для сада и огорода

Благодаря лайфхакам от заядлых огородников, вы сможете наслаждаться прекрасным садом и вкуснейшими овощами и фруктами на собственном дачном участке.

1. Часто бывает, что количество всходов сильно отличается от количества посаженных семян. Чтобы избежать подобного огорчения, перед посевом замочите семена на 24 часа в ванночке с перекисью водорода (на стакан воды 1 ст. л. перекиси). Через сутки семена промойте, просушите и посадите как обычно — они порадуют вас процентом всходов и быстротой роста.

2. Крапивный настой

Некоторые натуральные прикормы дают ошеломительные результаты. Например, настой из крапивы, в которой содержатся калий, кальций, магний. Заполните ведро на треть свежесрезанной крапивой, залейте холодной водой и оставьте на неделю. Настой должен бродить, а вы не забывайте периодически его помешивать. Через неделю процедите, разведите водой (1:10) и полейте растения. Применяйте это удобрение 1 раз в месяц.

3. Бананы

Бананы — прекрасное удобрение для цветов (как комнатных, так и уличных). Просто порежьте кожуру банана на мелкие кусочки и закопайте в землю.

4. Дрожжи

Дрожжи — незаменимое удобрение для помидорчиков. В 10 литров воды добавьте 10 г сухих дрожжей, 5 ст. л. сахарного песка и 0.5 кг золы. Перед поливом разведите раствор водой в соотношении 1:10. Рекомендуется использовать это удобрение всего 2 раза: через 2 недели после высадки в грунт и перед цветением.

5. Если перец не цветёт

Если на перцах завязалось всего несколько стручков и на этом всё закончилось - срежьте их. Это поспособствует лучшему цветению и вы получите отличный урожай.

6. Борьба с колорадским жуком

Отличный результат в войне против колорадского жука даёт обсыпка кустов картофеля и томата просеянной золой. Припудривать огород нужно утром, пока листья ещё влажные от росы. От золы погибнут и личинки и жуки. На 1 сотку огорода необходимо около 10 кг золы.

7. Чтобы получить отличный урожай огурцов, сажайте их на одну грядку с укропом.

8. Чтобы вырастить много вкусного лука и чеснока, сделайте соляной раствор: стакан соли на 10 л воды. Как только чесночные и луковые перья отрастут на 10 см, полейте грядку раствором. Повторите полив через 10 дней, а затем ещё через 10 дней.

9. Сварили овощи — не выливайте бульон, в нём сохранились витамины и минералы. Остудите его и полейте грядки.

10. Очистка инструментов и лопат

Засыпьте в ведро песка, налейте подсолнечного масла и перемешайте («ингредиенты» добавляются на глаз). Пользуются устройством так: после дачных работ вонзают инструмент в ведро несколько раз. Песок счистит грязь и отполирует, а масло защитит от ржавчины. Инструменты в масляном песке можно даже хранить.

Женщина и Город


Вернуться наверх