Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки для путешественников. Франция

от 07.07.2018
Лайфхаки для путешественников. Франция

Любое путешествие — это, прежде всего, море впечатлений. Но будьте готовы к тому, что во Франции, помимо Лувра, круассанов и сыров вас поразят цены.

  1. Прежде всего необходимо знать, что цены во Франции очень сильно завышены со второй недели июля до конца августа. Это время детских каникул и отпусков 95% жителей страны. Так что мы рекомендуем вам запланировать своё путешествие на период с апреля по июнь. Вы получите не меньшее удовольствие от страны по минимальным ценам.
  2. Обязательно здоровайтесь с французами, причём на их родном языке! Английский — не вариант. У француза глаза на лоб вылезут от такой грубости. Не сказать «бонжур» считается чрезвычайно невежливым, даже если вы обращаетесь к продавцу в магазине или к прохожему.
  3. Если вы на своей машине или взяли транспорт в аренду, лучшее соотношение цены и качества вы найдёте в отеле небольшой деревушки, расположенной рядом с нужным городом или курортом. Если вы хотите жить рядом с морем, обращайте внимание на названия населённых пунктов, оканчивающихся на «sur-Mer», что значит «на море».
  4. Большинство хороших отелей во Франции имеют всего 3 звезды. Четыре — бизнес-класс. 2* отличаются от 3* только отсутствием ресторана на территории и каких-то других излишеств.
  5. Cэкономить на поездках внутри страны поможет железнодорожный лоукостер OUIGO (www.ouigo.com). Заплатив 10 евро, вы за три часа доберётесь из Парижа до Лиона, а оттуда за те же деньги до Марселя. Билеты придётся купить заранее. Время отправления и прибытия будет не самым удобным. Есть ограничения по багажу.
  6. Рестораны во Франции открыты для посетителей в определённое время: обед с 12:00 до 14:00, ужин с 19:00.
  7. В ресторанах, кафе и бистро, как настоящие французы, берите «формулу» (la formule) или «меню» (le menu). Это закуска, основное блюдо и десерт или только два из трёх (основное блюдо присутствует обязательно). По каждой категории предлагают на выбор несколько блюд. Даже в дорогих ресторанах с помощью формулы можно попробовать изысканную французскую кухню по довольно бюджетной цене до 20 евро. Напитки в формулу не входят. Обращайте внимание, что это предложение часто не действует в выходные и праздничные дни, а иногда и пятничным вечером.
  8. Средний счёт во французском ресторане составляет 35 евро. Но! Вы можете купить в магазине или на рынке потрясающий хлеб, творог, сыр и колбасы и наесться за небольшие деньги. Рынки открыты с восьми утра до полудня, но работают не каждый день.
  9. Рядом с местом проживания найдите булочную Boulangerie artisanale со свежайшими круассанами за 1 евро — завтрак вам обеспечен, даже если он не входит в стоимость номера. Кстати, artisanale в названии означает, что здесь готовят тесто, а не разогревают полуфабрикаты.
  10. Чай в ресторанах намного дороже кофе. Причём, вам подадут обычный чай в пакетиках. Так, эспрессо обойдётся примерно в 1,5 евро, кофе с молоком 2 евро, а чай 2,5-3 евро.
  11. Учтите, что в воскресенье во Франции закрыто почти всё — магазины, банки, аптеки. Закупите всё необходимое заранее.
  12. Запомните очень важную фразу - «carafe d’eau, s’il vous plait». Она обеспечит вас графином питьевой воды в любом кафе совершенно бесплатно. Без этой фразы вы получите бутылку воды за 7 евро.
  13. Ещё одно важное слово для туриста - «gratuit» (гратюи) с французского – бесплатно. Ищите его повсюду — на вывесках и в меню ресторанов. Не проходите мимо халявы.
  14. Сэкономить на проезде можно с билетом Ticket t+ за 1,90 евро. Он предоставляет возможность проехаться на метро, автобусе, трамвае или фуникулере. Но если купить сразу 10 билетов, то получите скидку 20% – отдадите 14,90 евро. Билет типа Ticket Mobilis за 7,3-17.30 евро (в зависимости от территории охвата) позволяет пользоваться общественным транспортом безлимитно в течение календарных суток.
  15. По прибытию во Францию отправляйтесь в бюро туризма и получите бесплатную карту города с маршрутами и посмотрите объявления о текущих мероприятиях и праздниках. Во Франции регулярно, особенно летом, проводятся фестивали, концерты, организуются блошиные рынки и турниры. В июне попадёте на праздник музыки, в июле — на праздник лета. И, конечно, 14 июля — День взятия Бастилии с вечерним фейерверком!
  16. Главные достопримечательности Франции можно посетить совершенно бесплатно в первое воскресенье месяца. Лувра это правило касается только в «низкий сезон» - с октября по март. Кстати, заходите в Лувр не с главного входа («пирамида»), а то потеряете очень много времени в очереди.
  17. В Париже, как и в других столичных европейских городах, есть бесплатные экскурсионные пешеходные туры. Язык — английский и французский. Хоть экскурсии и бесплатные, но чаевые полагается всё-таки дать. Обычно оставляют 5 евро.
  18. Обязательно приобретите туристическую карту City Pass. Она даёт множество привилегий — посещение музеев, проезд в общественном транспорте со скидками и другие бонусы. Например, Paris Pass дарит безлимитный проездной на 3 дня, вход без очереди в Лувр, бесплатный вход на Монпарнас, бесплатный круиз по Сене, трансфер из аэропорта в центр города и многое другое. И все это по смешной цене 122 евро за 2 дня. Экономия за эти пару дней может составить не одну сотню евро.
  19. Франция, помимо прочего, знаменита своими бесплатными уличными туалетами. Если не знать, как ими пользоваться, можно попасть впросак. Итак, основное правило – входить в кабинку, когда горит зеленая лампочка. Оранжевая говорит о том, что кабина занята. Синяя сообщает – началась уборка и дезинфекция. И не входите в кабинку сразу же, как из него вышел предыдущий посетитель — вас окатит водой и средствами бытовой химии.

Женщина и Город


Вернуться наверх