Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Барселона лайфхаки

от 19.06.2018
Барселона лайфхаки

Барселона — потрясающий город, в который ежедневно прибывают туристы со всего света. Наши лайфхаки помогут вам удобно добраться из аэропорта, сытно и дёшево покушать, а также посетить интересные места совершенно бесплатно.

1. Добираемся до города

Около Барселоны расположены 2 аэропорта: Жирона (103км) и Эль-Прат-де-Льобрегат (17 км).

Существует несколько способов добраться до центра города из аэропорта Эль-Прат, куда прибывает большинство путешественников:

  • Самый дешёвый способ — электричка. Отправление с Терминала 2 каждые 30 минут. Цена билета из аэропорта до станции Passeig de Gràcia составляет 4 евро. Время в пути — около 30 минут.
  • Автобусы Aerobus. Время в пути — 30 минут, а отправление с терминалов 1 и 2 каждые 5-10 минут. Стоимость билета — 5.90 евро.
  • Такси до Барселоны обойдется в 25-30 евро. Время в пути — 15-20 минут.

Если же вы летели лоукостером и приземлились в Жироне, то рекомендуем вам хотя бы пару часов уделить осмотру города, а затем сесть на автобус до Барселоны. Стоимость билета от 3 до 20 евро в зависимости от компании-перевозчика.

2. Barcelona Card

Если вы приехали в Барселону на 3 дня и более, обязательно купите туристическую карту Barcelona Card, которая даёт возможность бесплатно и безлимитно пользоваться общественным транспортом, без очереди посещать самые популярные достопримечательности города, а также получать скидки на развлечения, экскурсии и покупки.

Стоимость карты на 3 дня — 45 евро, на 4 дня — 55 евро, на 5 дней — 60 евро. Купить карту можно заранее на сайте www.barcelonacard.org/ru.

3. Бесплатная обзорная экскурсия

В Барселоне, как и во многих туристических городах, есть «free tours» – экскурсии, которые проводятся гидами бесплатно. Каждый день в 10:00, 11:00 и 14:00 с Площади Ангелов (возле выхода из станции Jaume I) стартует трехчасовая обзорная экскурсия по Барселоне. Вы можете присоединиться к экскурсии абсолютно бесплатно, но будьте готовы дать гиду небольшое вознаграждение по окончанию экскурсии – это не обязательно, но приветствуется.

4. Какие музеи можно посетить бесплатно


  • Музей науки в Барселоне (CosmoCaixa) — в первый понедельник месяца вход бесплатный (в остальные дни — 3.80 евро).
  • Центр современной культуры Барселоны (Centre De Cultura Contemporània De Barcelona) — каждое воскресенье с 15:00 до 20:00 (в остальные дни — 6-8 евро).
  • Музей Пикассо в Барселоне (Picasso Museum) — каждое первое воскресенье месяца и каждое воскресенье с 15:00 (стандартная цена билета — от 15 евро).
  • Дворец Гуэля (Palau Güell) — первое воскресенье каждого месяца, а также 23 апреля и 8 мая (в остальные дни придется заплатить от 12 евро). Кстати, если зайти с верхнего входа, вы сможете не только избежать очереди, но и разглядеть необычных зеленых попугаев.
  • Дворец Виррейна (Palacio de la Virreina), где сегодня располагается Музей декоративного искусства и проводятся выставки современных художников, — вход бесплатный ежедневно.

5. Главные достопримечательности Барселоны - это, конечно же, наследие великого архитектора Гауди. Чтобы познакомиться с его творениями, стоит посетить как минимум четыре достопримечательности:


1) Саграда Фамилия — собор необычайной красоты. И если вы думаете, что достаточно осмотреть его снаружи и оценить оригинальную архитектуру, то вы глубоко ошибаетесь — все самое красивое спрятано внутри. Но поскольку Собор является самой популярной достопримечательностью города, очереди у кассы всегда длинные. Чтобы избежать мучительного ожидания, советуем купить входные билеты заранее.

2) Парк Гуэля

3) Дом Бальо — сказочный дом, спроектированный Гауди и построенный в 1906 году. Наружные стены волнистой формы украшены мозаиками из разноцветного стекла, а внутреннее убранство — это настоящий взрыв цветов и разнообразие форм. Чтобы узнать, как далеко может зайти фантазия гения, стоит побывать внутри. Взрослый билет стоит 21.5 евро, детский (7-18 лет) — 18.5 евро.

4) Дом Мила — еще одно причудливое здание, тоже творение Гауди. Здесь можно ограничиться созерцанием лишь его внешнего вида.

6. Обращайте внимание на оставленные проездные билеты

Иногда проездные, на которых остаются поездки, туристы оставляют на турникетах. Информация об использованных поездках пропечатывается на обратной стороне, и вы легко сможете понять, полезная или бесполезная карточка вам досталась. Не стесняйтесь пользоваться любезно предоставленными возможностями.

7. Берегитесь штрафов

Если у вас нет билета или вы его непрокомпостировали, никакие языковые барьеры вас не спасут. Безбилетный проезд карается штрафом в 100 евро. Так что будьте внимательны и не экономьте на мелочах.

8. Фуникулёр

Обязательно поднимитесь на гору Монжуик по канатной дороге и посмотрите на Барселону с высоты птичьего полёта. Стоимость билета — 12.7 евро в оба конца. А если приобрести билет на сайте, то он вам обойдётся в 11.43 евро.

9. Покушать хорошо и дёшево

В Барселоне можно очень плотно покушать всего за 10-15 евро. Рекомендуем вам рестораны сети Fresco – прекрасный шведский стол с сезонными супами, рыбой на гриле, свежими салатами, десертами и даже вином. Платишь один раз и ешь, сколько влезет.

Также в Барселоне есть недорогие закусочные, обозначенные вывесками Buffet Lliure. В таких ресторанах также действует система шведского стола, и поесть здесь можно также недорого.

10. Будьте бдительны

К сожалению, Барселона — город небезопасный. В нём орудуют очень профессиональные карманники.

  • Если вас толкнули или чем-то облили и стараются тут же помочь — знайте, ваш кошелёк в опасности!
  • Не рассматривайте карту города на улице — это сигнал для воров, что вы полностью отвлечены и не следите за своими вещами;
  • Не носите рюкзак за спиной, особенно в метро;
  • Не носите фотоаппарат на шее, их срывают в толпе;
  • Будьте особенно бдительны на железнодорожных станциях и в аэропорту.


Женщина и Город


Вернуться наверх