Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки для гриля

от 27.07.2019
Лайфхаки для гриля

Сначала у неопытного гриль-мастера могут возникнуть затруднения, так как готовка на живом огне - это совсем не то же самое, что на плите. Ускорить процесс обучения помогут несколько лайфхаков и практика. Возьмите на вооружение наши рекомендации и поразите близких вкуснейшими блюдами на гриле.

  1. Чтобы быстро разжечь угли, воспользуйтесь специальной жидкостью, подсолнечным маслом, обычными чипсами или начос - эффект одинаково хороший.
  2. Чтобы придать блюдам изысканный аромат, перед готовкой положите на угли веточку розмарина, другой пряной травы или обычной ели.
  3. Чтобы пища не пригорала к решётке, необходимо регулярно её чистить скомканной фольгой или специальной щёткой сразу после использования, пока она ещё горячая. Перед тем, как раскладывать на решётку мясо, рыбу или овощи - смажьте ее растительным маслом. А самый эффективный способ спасти продукты от пригорания - разрезать пополам самую обычную картофелину и натереть её мякотью решетку гриля.
  4. Раскладывая на гриле продукты, оставляйте между ними не менее трёх сантиметров пространства. Так образуется хорошая корочка и продукты не пропитаются запахом и вкусом друг друга. Кроме того, так будет удобнее снять овощи, которые поджарятся быстрее мяса.
  5. Если вы жарите на решётке стейк, то мариновать его нужно после приготовления. Когда поджарите кусок мяса до нужной степени, положите его не просто «отдыхать», чтобы оно стало более мягким и сочным, а в маринад на несколько минут. Горячие волокна мяса быстро впитают вкус и аромат маринада.
  6. Чтобы приготовить идеальную котлету для гамбургера — смажьте одну её сторону горчицей перед тем как переворачивать. Тем самым вы придадите мясу особый вкус и хрусткость.
  7. Жарьте на решётке не только мясо, но и рыбу, овощи, даже фрукты и сыр. Чтобы поджарить сыр - нарежьте его ломтиками и обильно полейте оливковым маслом. Для любителей острого вкуса можно добавить в масло натертый на мелкой терке или пропущенный через пресс чеснок. Теперь выложите сыр на решетку и быстро обжарьте.
  8. Если вы жарите на решётке рыбу - не кладите кусочки филе на железную решетку, иначе они сразу пригорят и развалятся. Разложите на гриле ломтики лимона, а на них уже рыбу. Так она сохранит форму и впитает аромат лимона.
  9. Если вам надоела обычная курица — замаринуйте её в пиве на несколько часов. Этот напиток придаст мясу невероятную нежность и сделает сочным.
  10. Чтобы овощи имели более яркий вкус, перед жаркой оберните их в бекон. Вы потом можете даже не есть его, а просто наслаждаться необычным вкусом любимых овощей. Особенно этот способ подходит для пресных овощей, типа спаржи.
  11. Чтобы приготовить овощи на шпажках и при этом не сжечь их, нужно предварительно замочить их в воде.
  12. На гриле можно приготовить даже десерт, например, бананы. Снимите с них кожуру и положите в фольгу, сложенную лодочкой. Сверху добавьте несколько кусочков зефира и долек шоколада. Готовьте на гриле в течение нескольких минут, пока банан не размягчится, а шоколад не превратится в соус.
  13. Если пища готова, но вы не будете есть её сию минуту — поставьте на решётку 3 консервные банки, а сверху решётку. Так еда останется тёплой и не пригорит.

Женщина и Город


Вернуться наверх