Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхак – Всегда актуальное хозяйственное мыло!

от 24.12.2022
Лайфхак – Всегда актуальное хозяйственное мыло!

Хозяйственное мыло — незаменимая вещь в быту, да к тому же стоит копейки! Проценты 72%, 70% или 65%, указанные на мыле, имеют большое значение. Это число означает процент содержания жирных кислот в мыле. Чем больше цифра, тем эффективнее мыло в отношении микробов и загрязнений.


Итак — в каком качестве оно может нам помочь:

1. Антисептик

  • Для людей

Вы порезались? Обожглись? Немедленно промойте рану хозяйственным мылом или приложите к ней компресс из концентрированного мыльного раствора. Благодаря антимикробным свойствам мыла, рана не загноится и в ней не приживётся инфекция.

  • Для продуктов

Мойте овощи и фрукты хозяйственным мылом — это поможет вам избавиться от химикатов, которыми обрабатывают продукты, чтобы они дольше хранились и красиво смотрелись на прилавках.

  • Для обуви

Чтобы избавиться от запаха из обуви, который является следствием размножения там бактерий, положите в ботинки по кусочку мыла, залейте горячей водой и оставьте на час-два, по истечению которых промойте и высушите ботинки (кроме женских дорогих туфель на шпильках и обуви из ткани и замши).

2. Пятновыводитель

Хозяйственное мыло – универсальный пятновыводитель. Намочите пятно на одежде прохладной водой, натрите мылом и оставьте на 1 час. Если пятно старое, то почистите его щёткой. По истечении времени прополоскайте изделие.

3. Кондиционер для жирных волос

Помойте голову обычным шампунем, а затем нанесите хозяйственное мыло вместо кондиционера. Тщательно промойте волосы.

4. От перхоти

Щелочные компоненты хозяйственного мыла не хуже дорогостоящих аптечных средств растворяют грязь и жир, уничтожают патогенную микрофлору и снимают зуд. Хозяйственным мылом можно просто мыть голову или сделать маску. Чтобы сделать маску, натрите его на тёрке, нанесите на кожу голову, укутайте голову в пакет и оденьте шапку. Это средство нужно оставить на голове на ночь. Данную процедуру нужно проводить регулярно и очень скоро перхоть пропадёт.

5. От грибка

Хозяйственное мыло прекрасно справляется с любым типом бактериальных грибков, включая Candida. Просто мойте этим мылом ноги.

6. Обработка предметов личной гигиены

Предметы личной гигиены, такие как зубные щётки, расчёски и другие, необходимо стерилизовать хотя бы раз в месяц, чтобы избавиться от микробов. Замочите предмет в мыльном растворе.

7. От прыщей и акне

Хозяйственное мыло – эффективное средство от прыщей, угрей и акне. Умывайтесь мылом 1-2 раза в неделю - оно создает щелочную среду, которая убивает бактерии на коже. После умывания кожу необходимо увлажнить кремом. Если у вас чувствительная кожа, использование хозяйственного мыла в качестве пенки для умывания противопоказано.

8. От раздражения после бритья

Раздражение после депиляции или бритья волос легко снимается хозяйственным мылом. Просто намыльте проблемные участки кожи.

9. От насморка

Как только почувствовали первые симптомы ОРВИ, намочите ватные диски в растворе хозяйственного мыла и обработайте носовые пазухи.

10. От трещин на пятках

Делайте ванночки для ног: в 2 литра горячей воды добавьте 1 ст. л. натёртого хозяйственного мыла и 1 ч.л. соды. Состав обеззаразит трещину и ускорит процесс регенерации кожи.

11. Пестицид

При помощи хозяйственного мыла можно вывести тлю и других садовых вредителей. Опрыскивайте заболевшие растения мыльным раствором.


Женщина и Город


Вернуться наверх