Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхак - как приучить детей к уборке игрушек

от 16.01.2021
Лайфхак - как приучить детей к уборке игрушек

Конечно, научить ребёнка убирать за собой игрушки — процесс очень сложный и долгий. Вас ожидают истерики, слёзы, крики, торги и угрозы. Не раз вы бросите всё и будете убираться сами. Но необходимо начать приучать ребёнка к порядку как можно раньше. Следуйте нашим советам и у вас обязательно всё получится.

1. Будьте для ребёнка хорошим примером

Странно требовать от малыша порядка в квартире, если мама сама неряха. Чаще убирайтесь сами и просите ребёнка вам помочь — очень скоро чистота в квартире станет привычкой

2. Соблюдайте правила

Всегда прибирайте квартиру перед сном или начинайте день с уборки (как вам удобнее). Придерживайтесь этого правила, как бы вы ни устали и сколько бы других дел у вас ни было. Намного проще посадить детей с планшетом, а самой быстренько раскидать игрушки по местам — нет! Дети всегда должны участвовать. Не делайте за них их работу!

3. Не отступайте

Если вы сказали «Нет», то не уступайте ни при каких обстоятельствах.

4. Выбросьте или уберите всё лишнее

Уберите игрушки, к которым дети не притрагиваются, подальше (в шкаф, гараж...). Всякую ерунду типа бумажек, частей игрушек и прочее вообще нужно немедленно выкидывать без раздумий. После этого уборка в доме станет намного легче

5. У ребёнка должен быть свободный доступ к местам хранения игрушек и одежды

Малыш должен знать, в каком ящике лежит та, или иная игрушка и он должен быть на виду. Одежда в шкафу также должна быть разложена и развешана как можно ниже.

6. Устраивайте соревнования

Детям намного легче и веселее убираться, если устроить им нечто вроде поединка.

Если детей двое и больше, то пусть они убираются наперегонки. Если же ребёнок в семье один, то вы с ним будете убираться на скорость — малыш в своей комнате, мама — в остальной части квартиры.

7. Не осуждайте ребёнка

Не ожидайте от малыша идеального порядка и никогда не упрекайте его, если он что-то сделал не так. Хвалите ребёнка за старание, тогда он с каждым днём будет радовать вас больше и больше.


Женщина и Город


Вернуться наверх