Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхак — избавляемся от запаха мочи в доме

от 21.02.2018
Лайфхак — избавляемся от запаха мочи в доме

Часто в семьях, где есть маленькие дети или домашние животные, возникают проблемы, которые связаны с появлением пятен и запаха мочи на диване. Для устранения неприятных запахов следуйте нашим советам.

Моча животных

К счастью, в современной ветеринарной аптеке можно приобрести специальное средство для удаления запаха мочи животного, но если его не оказалось под рукой, вам помогут доступные средства:

1. Хозяйственное мыло

Этот метод не рекомендуется использовать на светлой обивке.

Натрите мыло на тёрке и понемногу добавляйте в воду. Раствор должен поучиться вязким. Смочите губку в мыльной воде и хорошенько натрите испачканную поверхность. После этого протрите диван чистой тряпкой.

2. Пищевая сода, перекись водорода и моющее средство

Этот способ не подходит для тёмной обивки мебели.

Насыпьте на пятно большое количество соды, а сверху полейте средством для мытья посуды и перекисью водорода (около 100 мл). Когда смесь полностью высохнет, пропылесосьте пятно и протрите чистой влажной тряпкой.

3. Уксус, сода и перекись

Обильно засыпьте пятно содой. Смешайте уксус с водой в пропорции 1:4 и добавьте немного перекиси водорода. Побрызгайте полученным раствором пятно поверх соды. После полного высыхания средства, пропылесосьте пятно и протрите влажной тряпкой.

4. Йод

Этот метод способен удалить пятно и запах от уже въевшейся в диван мочи.

Добавьте в 1 литр воды 15 капель йода, смочите в полученном растворе губку и обработайте ей пятно.

5. Марганцовка

Разведите в воде немного марганцовки так, чтобы она стала ярко-розового цвета. Обработайте полученным раствором пятно. В зависимости от размера и «возраста» пятна мочи, может потребоваться до пяти таких процедур.

6. Лимон

Этот способ не только избавит вас от запаха мочи, но и отпугнёт домашнее животное. Натрите пятно соком лимона, а затем почистите щёткой для одежды. Цитрус удалит запах и отпугнет кошку, так что безобразничать в этом месте она уже не будет.

Не используйте для удаления мочи с мягкой мебели хлорку. Она опасна как для людей, так и для домашних питомцев, а кроме того, некоторых животных она притягивает и они мочатся в одном месте вновь и вновь.

Моча ребёнка

Детская моча не такая вонючая и въедливая как кошачья, но, накапливаясь, она испускает неприятный аромат.

Если пятно свежее, то достаточно сразу замыть его водой и от него не останется и следа. Но если пятно давнишнее, то воспользуйтесь одним из следующих растворов:

  • Уксус, разведённый в воде в пропорции 1:5;
  • Раствор лимонной кислоты;
  • Солевой раствор;
  • Любой пятновыводитель;
  • Раствор детского порошка.

После обработки пятна мочи одним из средств тщательно вымойте его чистой влажной тряпкой, чтобы не допустить появления разводов на мебели.


Женщина и Город


Вернуться наверх