Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как вернуть белой полинявшей вещи первозданный вид?

от 20.03.2021
Как вернуть белой полинявшей вещи первозданный вид?

Очень часто неправильно выбранный режим стиральной машины или случайно попавший в стирку с белым бельём черный носок приводит к тому, что белоснежная вещь линяет и выглядит, словно грязная и старая тряпка.

Если в доме нет специальных средств, чтобы вернуть первозданный вид белой одежде, наверняка вам поможет хотя бы один из предложенных лайфхаков:

1. Пятновыводитель

Смешайте обычный порошок с пятновыводителем, замочите в этом составе вещь на сутки, а затем постирайте. Этот метод способен вернуть цвет даже давно полинявшей вещи.

2. Перекись водорода

Разведите в горячей воде (не менее 70°С) соду и немного перекиси водорода. Оставьте полинявшую вещь в этом составе на 10 минут. А затем постирайте как обычно.

3. Борная кислота

Этот метод способен вернуть белизну носкам и колготкам, окрасившимся об обувь. Добавьте в воду борную кислоту и замочите в ней бельё. После этого постирайте вещи хозяйственным мылом.

4. Для того, чтобы отстирать полинявшую белую одежду можно использовать следующий «рецепт»: добавьте в стиральный порошок соль, немного перекиси водорода и нашатырного спирта. Разведите полученную смесь в воде и замочите в ней бельё.

5. Кипячение

Это один из самых древних и проверенных способов вернуть вещам белизну. Налейте воду в кастрюлю, натрите туда мыло и добавьте 2 столовых ложки соды. Кипятите в этом растворе бельё 1,5 - 2 часа.

6. Марганцовка

Разведите чуть-чуть марганцовки в воде, добавьте соду и замочите в полученном растворе на 10 часов. После этого постирайте и прополощите бельё как обычно.

7. Крахмал и сок лимона

Этот метод довольно эффективно справляется с полинявшими пятнами. Смешайте крахмал и сок лимона в пропорции 1:1. Добавьте щепотку соли и натёртое мыло. Нанесите полученную пасту на пятно и оставьте на 5 - 6 часов. После этого постирайте вещь как обычно. 


Женщина и Город


Вернуться наверх