Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как улучшить сон

от 14.01.2023
Как улучшить сон

Чтобы во время сна как следует отдохнуть и чувствовать себя бодрым весь следующий день, придерживайтесь следующих правил:

1. Старайтесь каждый день ложиться и просыпаться в одно и то же время. Не стоит в выходные расслабляться и спать до полудня, так как это сбивает жизненный ритм человека.

2. Если вы чувствуете сильную усталость, позвольте себе вздремнуть. Перерыв на сон даже на 15 минут вернёт вам бодрость и силы. Кстати, полноценный дневной сон не должен длиться дольше 45 минут.

3. Скажите «Нет!» сигаретам и алкоголю

Если не можете распрощаться с этими пагубными привычками навсегда, не употребляйте алкоголь и не курите хотя бы за 4 часа до сна.

4. Не употребляйте кофеин перед сном

Хотя бы за шесть часов до сна не употребляйте кофе, чай, газировку, шоколад и все те продукты, в которых содержится кофеин.

5. Спите с лёгким желудком

За 4 часа до сна прекратите приём пищи. Можно немного перекусить, но не тяжёлой, острой и сладкой пищей.

6. Покой перед сном

Исключите физические нагрузки перед сном — они вредят качеству вашего сна.

7. Купите хорошие постельные принадлежности

Если у вас неудобная полушка, шершавые простыни и слишком тёплое одеяло - о здоровом сне можно не говорить. Немедленно окружите себя комфортом.

8. Прохлада

В комнате должно быть прохладно. Открывайте на ночь окно или включайте кондиционер. Главное, чтобы температура в комнате была на 3-5 градусов ниже привычной.

9. Тишина и темнота — ваши лучшие друзья

Вы можете сами этого не замечать, но качество сна нарушается из-за светящихся электронных часов и гудящего компьютера, не говоря уж о включенном телевизоре.


Женщина и Город

Ирина Петрова
Очень полезные советы. Мне помогает прохлада в помещение, сразу легче уснуть, легкий желудок, но не голодный, потому что тогда намного тяжелее заснуть из-за голода, помимо кофе отказалась ещё и от зеленого чая. Стараюсь чтобы в рационе было достаточно белка, свежих фруктов и овощей. Еще принимаю усиленную формулу сна от эвалар, штука хорошая, действует мягко, но безотказно)

Вернуться наверх