Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как сохранить свежесть цветов

от 19.02.2019
Как сохранить свежесть цветов

Вы получили в подарок шикарный букет цветов, но через 1-2 дня они завяли? Наверняка, такая ситуация знакома многим. Следуйте нашим советам и цветочки будут радовать ваш глаз не одну неделю.

  1. Получив букет, не торопитесь снимать с него упаковку и ставить цветы в вазу. Дайте им прийти в себя - оберните во влажную бумагу и оставьте в прохладном месте на 4 часа.
  2. Перед тем, как поставить букет в вазу, подрежьте стебли цветов под углом 45º на 1 сантиметр. Можно подрезать их таким образом ежедневно (причём, рано утром).
  3. Очистите стебли от листьев и/или шипов до уровня воды. Если листья находятся в воде, они быстро загнивают, вода мутнеет и прокисает. А шипы отбирают у цветка всю влагу.
  4. Ставьте букет в широкую, тщательно промытую вазу. Наливайте холодную свежую воду. Если вода содержит хлор, то ей необходимо отстояться. Если букет очень большой, разделите его на несколько ваз. Меняйте воду не реже 1 раза в 2 дня, а лучше ежедневно.
  5. Цветы с твёрдыми стеблями (роза, сирень и другие) необходимо расщепить на концах на несколько сантиметров. Для большего эффекта можно вложить в расщелины кусочек спички для усиления впитывания влаги.
  6. Если стебли цветов полые (люпины, георгины и другие), то следует наполнить их водой и заткнуть ватой.
  7. Не пренебрегайте подкормками для срезанных цветов, которые продаются в цветочных магазинах. Кроме того. Её можно сделать самостоятельно: добавьте в 1 литр воды 1 кубик сахара и сок половинки лимона.
  8. Свежесть цветов продлит древесный уголь. Один небольшой кусочек защитит стебли от загнивания и заодно продезинфицирует воду. Для этих же целей можно положить в вазу серебряные монеты.
  9. Имейте в виду, что розы и нарциссы должны стоять в вазе только с «сородичами». Если их поставить вместе с другими цветами, они завянут быстрее, чем вы можете себе представить.
  10. Цветы любят холод (18-19ºС - идеальная температура). Не держите их на солнце и вблизи отопительных приборов.
  11. Нельзя держать цветы около спелых фруктов.
  12. Хризантемы очень любят опрыскивание, причем опрыскивать нужно как бутоны, так и листья.
  13. Чтобы лилии и тюльпаны стояли дольше — удалите пыльники.
  14. В воду к гвоздикам добавьте сахар, георгинам — уксус, розам и хризантемам — аспирин, астрам — 1 ст. л. спирта на литр воды, ирисам — кубики льда в небольшом количестве воды. В воду к декоративной зелени, которую обычно добавляют в букеты, насыпьте немного лимонной кислоты.
  15. Чтобы герберы радовали вас подольше, налейте в вазу 4-6 см воды (не более) и натрите солью срезы стеблей.

Женщина и Город


Вернуться наверх