Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как сохранить сердце здоровым

от 30.09.2023
Как сохранить сердце здоровым

Чаще всего причиной смерти людей становятся болезни сердца и сосудов. Для защиты сердечно-сосудистой системы примите во внимание наши лайфхаки:

1. Омега-3

Речь идёт не о дорогостоящих препаратах и БАДах, продающихся в аптеках, а о продуктах, богатых Омега-3 жирными кислотами. Регулярно ешьте жирную рыбу, орехи, семечки, заправляйте салаты льняным маслом. Омега-3 снижают уровень холестерина, очищают сосуды от бляшек и укрепляют работу сердечной мышцы.

2. Не употребляйте вредные жиры

Откажитесь от сливочного масла, сыра, сала, маргарина и других продуктов, содержащих насыщенные жиры. Именно они загрязняют и закупоривают наши сосуды, провоцируя тем самым инсульты и инфаркты.

3. Скажите «Нет» соли

При чрезмерном употреблении соли повышается артериальное давление, а следовательно, возрастает риск развития болезней сердца. Безопасная доза соли - 3-5г в день, что сопоставимо с одним бутербродом с сыром или колбасой.

4. Принимайте калий и магний

Это самые важные для сердечной мышцы минералы. Калий в больших количествах содержится в бобовых, зелени, картошке, орехах и кураге, а магний в тыквенных семечках, отрубях и шоколаде.

5. Много воды

Старая песня о главном — пейте как можно больше. Минимум — 2 литра чистой воды в день. При недостатке жидкости в организме кровь становится густой и в результате могут образоваться тромбы.

6. Немного вина не навредит

Исследования доказали, что флавоноиды, содержащиеся в вине, укрепляют стенки сосудов и снижают количество «плохого» холестерина в крови. Полезная доза — 150 мл в день.

7. Каридионагрузки

Если вы ходите в спортзал, уделяйте побольше внимания кардиотренажёрам. Если нет - больше ходите пешком и забудьте про лифт.

8. Смех продлевает жизнь — это научно доказанный факт

В результате проведённых исследований, специалисты Общества сердечно-сосудистых хирургов США пришли к выводу, что смех снимает напряжение, улучшает кровообращение и повышает эластичность сосудов.

9. Заболели? Немедленно в постель! Переносить какое-либо заболевание на ногах очень вредно для сердечно-сосудистой системы.

10. Любите и будьте любимы.

Наукой доказано, что одиночество на 29% повышает риски ишемической болезни сердца и на 32% – инсульта. Риск выше, чем при ожирении! Срочно ищите свою вторую половину, если у вас её ещё нет.  


Женщина и Город


Вернуться наверх