Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как отстирать жёлтые пятна от пота с белой одежды

от 05.02.2018
Как отстирать жёлтые пятна от пота с белой одежды

Наверняка вам не раз приходилось сталкиваться с проблемой появления желтых пятен на белых вещах. Эти пятна образуются от пота или по неизвестной причине, полежав долгое время в шкафу. Их очень трудно отстирать, с ними не справляется ни стиральная машина, ни ручная стирка. Отбеливатель в данном случае тоже не помогает, а наоборот, делает эти пятна темнее и ещё заметнее. К счастью, существуют способы избавления от ненавистных жёлтых пятен на одежде.

Для удаления свежих жёлтых пятен:

1. Уксус и хозяйственное мыло

Этот метод подходит для белых вещей из плотных тканей. Не используйте уксус для удаления пятен с одежды из шерсти и шёлка. Намочите пятно уксусом и оставьте на 6-8 минут. После этого натрите пятно хозяйственным мылом и оставьте на 12 часов. По истечении времени смойте мыло и постирайте одежду как обычно.

2. Зубная паста

Этот метод способен вывести только свежие жёлтые пятна. Нанесите зубную пасту (без красителей) на пятно и оставьте до её полного засыхания. Когда паста засохнет, смойте её теплой водой, а затем постирайте изделие обычным способом.

4. Щавелевая или лимонная кислота и хозяйственное мыло

Хорошенько постирайте пятно хозяйственным мылом. Затем разведите 1 чайная ложка щавелевой кислоты в стакане воды и смочите полученным раствором пятно. Через несколько минут постирайте вещь обычным способом. Если у вас нет щавелевой кислоты, замените её лимонной. Эффективность та же.

5. Аспирин

Это достаточно эффективный способ, но рекомендован только для белой одежды. Не используйте аспирин для выведения пятен с черных и цветных изделий. Измельчите 2 - 3 таблетки аспирина и разведите с небольшим количеством тёплой воды до состояния густой сметаны. Нанесите средство на пятно и оставьте на 3 часа. После этого постирайте вещь как обычно.

Самые мощные средства для выведения застарелых пятен:

1. Уайт-спирит и нашатырный спирт

Этот способ поможет отстирать жёлтые пятна с одежды любого цвета, причём даже застарелые. Смешайте уайт-спирит с нашатырем в равных пропорциях, смочите полученным раствором пятно и оставьте на 5 минут. После этого прополоскайте вещь и постирайте в машинке.

2. Бензин

Смешайте 30 мл бензина, 40 мл технического спирта (денатурат) и 20 мл нашатыря. Нанесите полученный раствор на пятна и оставьте на несколько минут (не более пяти). После этого постирайте одежду в обычном режиме.3. Лимонная кислота и медицинский спирт

В 1 столовую ложку спирта добавьте щепотку лимонной кислоты. Нанесите средство на пятно на несколько минут, а затем постирайте как обычно.

Для удаления жёлтых пятен с деликатных тканей:

С шерстяными и шёлковыми тканями нужно быть предельно аккуратными, ведь использование некоторых средств может привести даже к появлению дыр на одежде.

Чтобы удалить желтизну с шёлковой ткани смешай 10–15 капель глицерина и 3 капли нашатырного спирта. Нанесите смесь на пятно на 20 минут, а затем постирайте вещь обычным способом.

Для удаления жёлтых пятен с шерстяных вещей этот способ также подходит, но в смесь из глицерина и нашатыря нужно добавить немного тёплой воды. 


Женщина и Город


Вернуться наверх