Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки по ипотеке

от 05.02.2019
Лайфхаки по ипотеке

Советы опытных «ипотечников» помогут сделать кредит не верёвкой на шее, а вполне обычным делом. Соблюдение некоторых правил не позволит ипотеке в корне изменить вашу жизнь и новое жильё будет вас только радовать. Итак, если вы решили взять ипотеку...

1. Убедитесь, что вы сможете сохранить привычный уровень жизни

Ипотека не должна «перетягивать» на себя большую часть семейного бюджета. Вы должны иметь возможность ежемесячно вносить платежи и при этом материально чувствовать себя, как прежде. Допустим вариант, при котором вы съездите в отпуск не три раза в год, а два или даже один. И машину смените не через год, а через три. Но главное — вам должно хватать на всё необходимое: одежду, еду, лекарства,обучение и даже на посиделки в кафе время от времени.

2. Прикиньте свои будущие доходы

Если вы планируете брать ипотеку на внушительный срок до 20 лет, подумайте, когда вы реально сможете его погасить. За 20 лет ваша жизнь сильно изменится — родятся и вырастут дети, могут понадобиться деньги на лечение или возникнуть другие трудности. Скорее всего, ваши расходы будут увеличиваться из года в год. Поэтому вы ясно должны представлять себе свою жизнь и доход на ближайшие 8-10 лет. При подсчётах не учитывайте возможные премии и бонусы — их может и не быть, а ипотека останется.

3. У вас должна быть накоплена сумма, равная годовым платежам по ипотеке

Жизнь непредсказуема, а вы должны быть уверены в завтрашнем дне. Поэтому сумма платежей на год — это минимум, что должно лежать у вас в «копилке». Если таких денег у вас нет, то должно быть имущество, которое в случае личного кризиса сможете продать и погасить задолженность.

4. Трезво оцените своих созаёмщиков

Если вы хотите привлечь созаёмщиков для получения более крупной суммы, подумайте ещё раз. Если созаёмщик потеряет работу или его жизненные обстоятельства и здоровье ухудшатся, это повлечёт и смену плана на финансирование ипотеки.

5. Застрахуйте свою жизнь

По закону вы обязаны страховать только саму квартиру и риск потери права собственности, а страхование жизни не требуется. Никого не слушайте и не считайте страхование жизни лишней тратой денег. Обязательно застрахуйте жизнь заёмщиков и на всю сумму ипотечного кредита.

6. Берите ипотеку в валюте дохода

Если вы планируете получить выгоду на пониженной ставке или падении курса евро или доллара, то это может обернуться для вас удвоенным платежом при обратной ситуации. Выбирайте кредит в валюте зарплаты или другого дохода.

7. Выбирайте квартиру по душе

Никогда не покупайте то, на что хватает денег. Если вы покупаете квартиру, чтобы жить самому, внимательно изучите район, школы, поликлиники, пробки на дорогах. Вас должно устраивать всё. Если вам кажется, что вы с чем-то смиритесь (например, с долгой дорогой на работу), то вскоре это станет настоящей пыткой. Имеющаяся ипотека станет ярмом на шее, а на что-то новое не будет ни сил, ни средств.

8. Рассчитайте площадь квартиры

Вы берёте ипотеку на десятки лет вперёд и подумайте о размещении в ней всех нынешних и будущих членов семьи. Вряд ли через 2-3 года вы сможете купить квартиру побольше. Услуги банка и риелтора уже оплачены. Если вы не делали досрочные платежи, то обнаружите, что все годы платили только проценты и сумма ипотеки осталась прежней. В итоге большая семья будет жить в малюсенькой квартире и роптать на ипотечный кредит.

10. Договаривайтесь с банком

Если у вас возникли проблемы, сразу же обратитесь в банк. Спросите, не сделают ли вам отсрочку или реструктуризацию долга. В интересах банка, чтобы заёмщик платил вовремя и как можно дольше. Так что не стесняйтесь и вполне возможно, что банк пойдёт вам на встречу.


Женщина и Город


Вернуться наверх