Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Эффективное лечение насморка

от 22.01.2022
Эффективное лечение насморка

Если ты простудилась, твой нос заложен и хлюпает, следуй нашим советам, чтобы как можно скорее избавиться от этой неприятности.

1. Пейте горячее

Горячие напитки усиливают кровообращение, устраняя застой и отек в носоглотке. Идеальный напиток при насморке — горячий травяной чай с противовоспалительным эффектом (например, липовый).

2. Делайте ингаляции

Ингаляции воздействуют на всю область воспаления, так как пар проникает в самые укромные уголки носовых пазух. Если нет ингалятора, залейте в кастрюлю горячую воду и подышите над ней. Можно добавить в воду эфирные масла.

3. Примите горячую ванну

Горячий душ или ванна устраняет заложенность и останавливает течение из носа, благодаря усилению кровообращения.

4. Промывайте нос

Процедуры промывания носа солевым раствором вызывает много споров, но её эффективность доказана. Разведите в стакане тёплой воды ½ ч.л. соли. Можно поочерёдно втягивать раствор каждой ноздрёй по очереди, а можно вливать при помощи спринцовки. Всего за несколько таких процедур можно справиться даже с сильным насморком.

5. Грейте нос

Если у вас нет температуры и вы точно уверены, что у вас не гайморит, можно прогревать нос сухим теплом. Разогрейте на сковороде соль, засыпьте её в носок и приложите к носу. Также можно использовать горячее варёное яйцо. Эта процедура даёт прекрасный сосудорасширяющий эффект.

6. Принимайте витамины

Во время болезни обязательно укрепляйте иммунитет витамином С (аскорбиновой кислотой), причём ударной дозировкой. При насморке вам необходимо получать не меньше 1-2г в сутки. Но только если у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

7. Дышите чесноком

О лечебных свойствах чеснока знают все и при насморке он тоже эффективен. Выньте сухую палочку из головки чеснока, подожгите её и затушите, чтобы она тлела. Дышите этим чесночным дымом, периодически поджигая палочку по мере ее угасания.

8. Ароматерапия

Некоторые масла обладают антибактериальными, антивирусными и иммуностимулирующими свойствами. Делайте ингаляции или принимайте ванну с лимонным, анисовым, пихтовым, розмариновым, гвоздичным или эвкалиптовым маслом.

9. Бальзам «звездочка»

В состав старого-доброго бальзама «Золотая звезда» входят все самые эффективные в борьбе с насморком масла. Намажьте им крылья носа и под носом, чтобы вдыхать пары. Если от насморка болит голова, то намажьте «звёздочкой» и виски.

10. Точечный массаж

Утром и вечером массируйте биоактивные точки. Первая располагается на переносице между бровями. Две другие – на крыльях носа. Еще одна – под нижней губой, в центре складки.


Женщина и Город


Вернуться наверх