Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Бесплатная Москва

от 12.08.2019
Бесплатная Москва

В Москве огромное количество интересных мест. К счастью, некоторые из них можно посетить совершенно бесплатно.

Парк искусств «Музеон»

В «Музеоне» постоянно устраивают бесплатные события, от кинопоказов до концертов. Ещё можно посещать многочисленные лекции и музыкальные фестивали (особенно много их проводят в летнее время). Кроме того, парк является одним из крупнейших музеев скульптуры под открытым небом в России: в его коллекции больше тысячи скульптур.

Скульптуры во дворе Музея современного искусства на Петровке

Во дворе музея находятся памятник героям фильма «Мимино», цикл памятников «Горожане», памятники Андрею Сахарову, Владимиру Высоцкому, Иосифу Бродскому, Нико Пиросмани и Теодору Руссо. Впрочем, набор скульптур непостоянен: время от времени их переносят или выставляют новые. Часть памятников в точности повторяют изваяния, установленные перед мастерской Церетели на Грузинской площади.

Галерея «Метро»

В галерее «Метро», которая находится в вестибюле станции «Выставочная», всегда можно увидеть интересные экспозиции. Площадка вдоль пешеходного балкона, сооружённого над путями станции, появилась здесь ещё в конце декабря 2005 года и действует до сих пор. Экспонаты обновляются несколько раз в году. Первым фотографом, чьи снимки выставлялись в подземной галерее, был известный фотограф и журналист Юрий Рост. Он представил серию фотопейзажей «Предъявление мира». Затем в разное время здесь появлялись совместный проект агентства «РИА Новости» и Московского метрополитена «Молодые и знаменитые», снимки Парижского метрополитена начала ХХ века, документальные изображения тундры и многое другое. Отличная идея, как скоротать несколько минут в ожидании поезда.

Культурные центры при библиотеке им. Рудомино

В самой библиотеке постоянно устраивают бесплатные выставки и концерты. При ней также созданы центры иностранной культуры, где можно безвозмездно посещать интересные лекции и всевозможные события, связанные с той или иной страной.

Центр современного искусства «Винзавод»

Винзавод стал первой арт-территорией в промышленной зоне Москвы. В расписании его галерей и выставочных залов всегда есть бесплатные события.

Культурный центр ЗИЛ

«ЗИЛ» приятно удивляет разнообразием бесплатных образовательных проектов: в лектории можно узнать об архитектуре и современной живописи, в библиотеке — заниматься английским в English speaking club, а в Вечерней школе «ЗИЛ» есть даже математика и геометрия для взрослых.

Центр творческих индустрий «Фабрика»

В центре «Фабрика», объединяющем выставочные пространства, театральные подмостки, мастерские кино и музыки, регулярно и практически без перерыва проходят бесплатные выставки современных художников самых разных направлений и формаций, театральные перформансы и концерты. В «Цехе отделки» проводят фестивали, в пространстве «Артхаус» — дискуссии, а в «Оливье» вас ждут визуальные искусства и театр.

Библиотека-читальня Тургенева

Современные библиотеки в Москве становятся полноценными культурными центрами: интересными, модными и, что особенно важно, бесплатными. В частности, в «Тургеневке» постоянно проходят выставки, концерты, лекции и кинопоказы. На некоторые из них можно попасть только с читательским билетом, но его оформление займет пять минут и будет, разумеется, бесплатным.

Дизайн-завод «Флакон»

В своих лофт-пространствах «Флакон» объединяет представителей творческой индустрии. Бесплатный вход здесь обычно бывает на музыкальные фестивали и показы киноклуба.

Галерея Гари Татинцяна

Корейский модернизм, бельгийский концептуализм, американская фэшн-фотография — в галерее Гари Татинцяна всегда устраивают незаурядные выставки, о которых говорит вся Москва. Бесплатный вход — не главный повод сюда зайти, но он является приятным бонусом.

Мавзолей Ленина

Если вы ни разу не были в Мавзолее, то наверняка не знаете, что вход туда бесплатный. Можно как угодно относиться к деятельности Владимира Ильича, но Мавзолей — место историческое и обязательно к посещению.

Храм Христа Спасителя

Вход в самый известный православный храм страны бесплатный (в отличие от, например, Исаакиевского собора в Петербурге), но если вам нужны услуги экскурсовода, за них придется заплатить. Этот храм — самый большой в стране и способен вместить единовременно десять тысяч человек. Его общая высота достигает 103 метров, а роспись внутри занимает почти 22 тысячи кв. м, 9 тысяч из которых покрыты сусальным золотом. Что интересно, под зданием ещё есть двухуровневый подземный паркинг на 305 мест и даже автомойка.

Главный универсальный магазин — ГУМ

Возможно, вы удивитесь, но в ГУМе есть на что посмотреть, и это не новые коллекции в бутиках. В Главном универсальном постоянно устраивают интересные события. Выставка Родена, автомобили Порше, русские народные промыслы, еда космонавтов, олимпийские факелы — это лишь малая часть экспозиций, которые здесь были.

Клуб «Пропаганда»

Старая добрая «Пропка» по-прежнему популярна и бесплатно гостеприимна. Днём сюда можно заглянуть на бизнес-ланч (с утра до вечера заведение работает в режиме кафе), а после девяти вечера — присоединиться к одной из вечеринок, которые проходят здесь всю неделю. Афиша обычно расписана на несколько недель вперёд. Но здесь действует фейсконтроль.

Универмаг «Цветной»

В «Цветном» регулярно проводят интересные выставки, презентации, кинопоказы, вечеринки и акции. Например, здесь организовывали автограф-сессию с продюсерами и артистами фильма «Блокбастер», показывали очень личный монолог Дэвида Линча об идиллическом детстве, устраивали экспозицию «Курт Кобейн: Последняя фотосессия», и супер-грандиозное событие Vogue Fashion’s Night Out с коллаборациями мировых и русских брендов, подарками, угощениями и приятными сюрпризами. Так что универмаг «Цветной» — это не просто шоппинг.

Крутицкое подворье

В Таганском районе столицы сложно пропустить памятник архитектуры XVI века — Крутицкое подворье. Здесь в своё время находился в заточении протопоп Авакуум перед его проклятием в 1666 году, а в период правления советской власти располагались военные казармы. В середине прошлого столетия его реконструировали и вернули исторический облик. Все здания, включая Малый Успенский собор, главный храм подворья, теперь находятся именно в таком виде, в каком они были в древности. Так что если вы хотите перенестись на несколько столетий назад, не выезжая из современной Москвы, вам сюда. Приятная прогулка по историческим местам гарантирована.

Российская государственная библиотека для молодёжи

В РГБМ стоит заглянуть даже если вы уже далеко не молодёжь. Пожалуй, именно такой должна быть современная библиотека: с приятным дизайном, обширной коллекцией книг и журналов, а также регулярно обновляющейся афишей бесплатных мероприятий. Здесь регулярно проходят интересные лекции и дискуссии, показывают спектакли и устраивают музыкальные вечера. Плюс это место можно смело использовать как коворкинг.

Смотровая площадка РАН

Удовольствие посмотреть на Москву свысока обычно стоит больших денег, но можно сделать это и бесплатно. Впечатляющая панорама на столичные красоты, включающие в себя Фрунзенскую набережную, памятник Гагарину и даже небоскрёбы «Москва-сити», открывается со смотровой площадки рядом с новым зданием Российской академии наук.


Имейте в виду, что в соответствии с программой Департамента культуры, большое количество столичных музеев работает бесплатно каждое третье воскресенье месяца! С полным списком можно ознакомиться здесь -

https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/Spisok_myzeev_nedelya.pdf


Источник: www.kudago.com


Вернуться наверх