Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

БелоНика

от 23.09.2017
БелоНика

Вероника Белоцерковская создала феномен по имени «Белоника» и в совершенстве научилась жить в сети и при этом ограждать свою частную жизнь от пристального внимания толпы. Посмотрим, как ей это удается делать с таким успехом.

Талантливая девочка из Питера

У публичных людей в наш век интернета вся жизнь на виду. Известно, что родилась Вероника Белоцерковская 25 июня 1970 года в Одессе, но вскоре родители переехали в Петербург, тогдашний Ленинград. Девочка росла смышленой, хорошо училась в физико-математической школе и очень неплохо рисовала.

После школы она поступила в Ленинградский технологический институт на факультет «Технология редких и рассеянных элементов». Но уже на первом курсе встретила молодого художника Яна Антонышева, вышла замуж и попала в среду талантливых и творческих людей. С учебой в институте было покончено. Белоника удивительно легко прошла отбор в экспериментальную студию мультипликации к Норштейну и Шварцману при Высших режиссерских курсах. Она набрала 19 из 20 баллов, и ее, единственную на курсе, приняли на обучение без обязательного высшего образования.

На курсах признанные мэтры обучали студентов премудростям профессии режиссера-аниматора. Вероника Белоцерковская могла бы стать художником-постановщиком, эти знания очень пригодились ей в дальнейшем. Она проучилась три года, а потом ее жизнь снова круто изменилась. Белоника рассталась с мужем и занялась собственной карьерой.

Этапы становления

За 10 лет – с 1993 по 2003гг. – она сменила несколько направлений деятельности: была директором по маркетингу в крупной компании, которая занималась продажей ценных бумаг и управляла несколькими магазинами. Основала в 1995 году собственное рекламное агентство «Тренд Санкт-Петербург», затем перешла от наружной рекламы к телевизионным проектам. Она возглавила продюсерский центр, созданный на региональном телевидении при содействии ОРТ.

С 2003 года Ника Белоцерковская работала над изданием журнала «Собака. ru», сделав немало для его популярности. Кроме того, она являлась владелицей изданий «Time Out Москва» и «Time Out Петербург» вплоть до их продажи в 2014 году холдингу «С-Media». В 2004 году она стала лауреатом премии «Медиа-менеджер России» в категории «Журналы».

История одной любви

В свои 28 лет Ника Белоцерковская была вполне успешной и состоятельной бизнес-леди, неоднократно связывавшей себя семейными узами. Сама она признает, что была замужем четыре раза до судьбоносной встречи с Борисом Белоцерковским, одним из самых богатых людей Санкт-Петербурга. Они встретились на шумной вечеринке и проснулись в одной постели. Кто бы мог подумать, что эта случайная встреча станет началом мирной и счастливой семейной жизни. Через год знакомства Вероника и Борис поженились.

Сейчас у пары подрастает пять сыновей – старший сын Ники от первого брака с художником, уже совсем взрослый, два сына Бориса Белоцерковского и общие дети – чудесные мальчики 14 и 8 лет. Средние учатся в Англии в частных школах. Семья любит собираться вместе на Рождество в большом деревянном доме в Репино, под Санкт Петербургом. Именно его Белоника считает своим настоящим домом.

Вилла на Лазурном берегу

Впрочем, большую часть времени популярный блогер и медиа-персона проводит на своей вилле на Лазурном берегу, в местечке Кап д `Ай. Она поселилась здесь вскоре после замужества. Раньше эта вилла принадлежала французскому миллиардеру, теперь поклонники Инстаграма звезды регулярно могут любоваться ее интерьерами и прекрасным видом с открытой террасы над морем.

Свой образ жизни Ника Белоцерковская превратила в искусство. Более полумиллиона подписчиков наслаждаются ее видеороликами и вкусными советами в Инстаграме. Страсть к кулинарии родилась у нее под влиянием воспоминаний детских лет, проведенных в Одессе у хлебосольной бабушки. Белоника всегда сама готовит для своих домашних и при этом вовсе не выглядит замученной домохозяйкой.

Звезда интернета

Начало новой карьеры – звезды интернета и модного блогера – приходится на 2009 год. В этом году Ника начинает вести свой кулинарный блог в ЖЖ (livejournal).Очень скоро он вошел в Топ-10 лучших отечественных интернет-страничек. Ей принадлежат также почетные титулы «Дива года – 2013» и «Открытие года – 2014» по итогам опроса журнала Glamour.

Белоника стала сценаристом телевизионного фильма «Пропрованс. Драматические истории», вышедшего в 2014 году. Свое знание этого региона и любовь к земле южной Франции она постаралась донести до зрителей.

Вполне закономерно, что свои кулинарные рецепты Белоника издает большим тиражом. Первая книга с оригинальным названием «Рецептыши» вышла в 2009 году. С тех пор она выдержала несколько изданий. Вслед за ней последовали «Диетыши» - сборник диетических облегченных рецептов, книги, посвященные кухне Прованса и итальянской кулинарии. Многие уже купили тематические издания «#Пастапаста» и «#Мясомясо». Все они пользовались оглушительным успехом. Последние вышедшие книги посвящены десертам и домашним заготовкам. В 2011 году она открыла кулинарную школу на юге Франции. Затем она переместилась на Сицилию.

Секреты успеха

Секрет популярности рецептов от Белоники и ее кулинарного блога – живой и доступный язык, оригинальная подача материала и великолепные пошаговые фотографии. Ника Белоцерковская готовит только то, что нравится ей самой. Одновременно она учит любить страну, в которой родились эти вкусные кушанья, и получать удовольствие от жизни.

Да, именно так. Бесчисленные чашечки кофе и букеты, которые сопровождают хозяйку блога во время ее путешествий – словно привет из далекого мира роскоши. И в то же время это маленькое удовольствие доступно каждому. Мы сами делаем свою жизнь прекрасной благодаря свежему взгляду на привычные вещи и любви к домашнему уюту.

Всему, что она делает, сопутствует успех. Нужно похудеть на 25 кг – пожалуйста. Придумать коллекцию нарядов и модных палантинов – извольте. Героями Инстаграма становятся даже любимые животные – кот Борисыч и собака Бенджамин, а также колоритная жаба Жанна Б. При этом она умудряется оставлять в тени своих самых близких и любимых – мы не видим их на фотографиях и в репортажах. Ника гордится ими, но считает, что они имеют право на частную жизнь вдали от объектива фотокамеры.

Жизнь через объектив фотокамеры

В сорок лет Белоника взяла в руки камеру и начала издавать книги. Она много путешествует по миру и публикует фотоотчеты о своих поездках на своей страничке в Инстаграме. Искусству фотографии Ника Белоцерковская не перестает учиться – совсем недавно она предприняла поездку в Японию на мастер-класс к известному фотографу Стиву МакКарри.

Она много курит, любит хорошие машины и не стесняется отпустить крепкое словцо. Ее хэштеги мигом становятся лозунгами, количество подписчиков растет с каждым днем. Она боится летать, но старается преодолеть этот страх, для чего недавно купила небольшой спортивный самолет.

В последнее время она отдает предпочтение Инстаграму. Ее фотографии и видеоролики – настоящее искусство, достойное быть выставленным на всеобщее обозрение. Так считает Ольга Свиблова, которая предлагает включить их в экспозицию очередной фотовыставки.

Немного о счастье

Со стороны кажется, что Ника Белоцерковская постоянно фонтанирует новыми идеями, остывает и загорается очередным увлечением. Но все ее проекты продолжают существовать, и весьма успешно – и журнал «Собака.ru», и Belonika-shop, где можно приобрести новые книги и продукты, и линия дизайнерской одежды. Вот только кулинарная школа временно прекратила существование – без Ники она уже не то, а у нее сейчас новое увлечение.

Она говорит так: «Мое абсолютное состояние счастья – это дом на берегу моря, большой стол на веранде, увитой розами, за которым по выходным собирается большая семья». Что же, ей это удалось.



Марина Захарцева
Женщина и Город


Фото: www.jurcatalog.ru


Рубрики

Вернуться наверх