Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

10 признаков, что вы отдыхаете неправильно

от 22.12.2022
10 признаков, что вы отдыхаете неправильно

Вот, наконец, наступил долгожданный выходной! Как провести его так, чтобы полностью отдохнуть и расслабиться, а затем с новыми силами приступить к работе. Мы подскажем вам, каким должен быть правильный отдых, и научим бороться с неприятностями.

Для того чтобы качественно отдохнуть даже за короткое время, важно избавиться от рутины и вредных привычек, которые порой крадут наше время и вредят здоровью. Итак, читаем, делаем заметки и, разумеется, отдыхаем правильно уже сейчас, не откладывая на завтра.

Вот десять самых распространенных причин неудачного отдыха, а также простые и эффективные способы их преодолеть и безмятежно наслаждаться отпуском.

  1. Бессистемное питание и переедание.

    Этот порок свойственен очень многим. Зачастую, сидя на диете и занимаясь спортом, мы во многом себе отказываем. Может быть, именно поэтому, находясь на отдыхе, мы считаем себя вправе вознаградить себя за терпение. Плотный завтрак с шампанским, обильный обеди множество перекусов в течение дня, – не правда ли, знакомая картина, особенно для тех, кто предпочитает отдых по системе all inclusive.

    Соблазн утешить себя с помощью разных вкусняшек велик и в выходные дни. Часто нас приглашают в гости или на вечеринку, где опять же приходится много есть. Кажется, что еда – самый простой способ порадовать себя, вознаградить за успехи на работе или другие достижения. Всего один кусочек торта – и мы вновь полны сил и энергии.

    Но на деле не все так просто. Сахар и мучное – быстрые углеводы, которые мгновенно усваиваются и вызывают прилив сил, но за всплеском активности обязательно следует ее снижение,приходит сонное, заторможенное состояние.Все знают, что после плотного обеда так и тянет поспать. Организм тратит много сил на переваривание пищи, поэтому переедание и правильный отдых несовместимы.

    Совет.

    Не нарушайте привычный режим питания в выходные и праздники, а особенно на отдыхе. Садиться на строгую диету, конечно, не стоит, но следует соблюдать меру и не объедаться. Только тогда мы отдыхаем правильно и полны сил и энергии.

    Проверенные лайфхаки – отдых не должен прибавить лишних килограммов. Не накладывайте себе полную тарелку на шведском столе, откажитесь от десертов и больше гуляйте и занимайтесь спортом на свежем воздухе. Находясь дома, не покупайте пиво и чипсы, пейте больше воды и чаще вставайте с дивана.

  2. Злоупотребление алкоголем.

    Рюмочка крепкого напитка после работы, чтобы расслабиться, бокал вина за обедом и вечерний коктейль или кружка пива. Если проводить так каждый день и все выходные, вскоре вы заметите неприятные перемены во внешнем облике, ухудшение памяти и опустошенность. Все это – влияние алкоголя, быстро поступающего в кровь и вызывающего временный прилив сил. А затем все происходит так же, как и с углеводами. Пресыщение, вялость, апатия, чувство усталости.

    Еще тяжелее приходится тем, кто перебрал накануне, а теперь должен выйти на работу. Похмелье – плохое начало дня, правильный отдых не допускает таких злоупотреблений. Вы же не хотите проваляться в постели вместо того, чтобы провести презентацию на работе или отправиться на экскурсию или на пляж, находясь на отдыхе?

    Совет.

    Направляясь на вечеринку или корпоративный банкет, следите за своим самочувствием и контролируйте количество спиртного. Лучше отказаться от лишнего бокала или слега пригубить напиток, и продолжить общение с коллегами. Воспользуйтесь нашими лайфхаками – отдых пройдет без проблем, если вы будете пить больше воды, плотно закусывать и избегать сладостей. Десерты очень коварны, они замедляют расщепление алкоголя и тем самым увеличивают время воздействияна организм. Можно незаметно превысить норму и потом горько пожалеть об этом.

  3. Аврал на работе и постоянные звонки.

    Вам знакомо чувство, что работа не отпускает вас даже в выходной? Все время кто-то звонит, просит доделать срочное задание. Телефон всегда находится в поле зрения, вы никак не можете расслабиться и постоянно находитесь в напряжении. В таком состоянии правильный отдых вряд ли возможен. Принапряженном режиме грань между работой и отдыхом стирается, вы рискуете «выгореть» и потерять интерес к любимому делу.

    Совет.

    Научитесь переключаться с работы на отдых, покидая офис. Только так мы отдыхаем правильно и восполняем силы для решения новых задач. Поверьте, незаменимых нет. Вам только кажется, что никто, кроме вас, не сможет выполнить это задание. Если вы не будете полноценно отдыхать, вы долго не продержитесь. Постарайтесь в выходной уехать за город, выключить ноутбук и принимать только экстренные звонки – так вы избавитесь от ощущения, что вы вертитесь, как белка в колесе.

  4. Лежачая забастовка.

    Разумеется, иногда хочется подольше понежиться в постели, и «пусть весь мир подождет». Но это не совсем правильный отдых. Выходной пролетит быстро, вы не успеете сделать все, что запланировали. Итог – чувство неудовлетворенности и сожаление о напрасно потраченном времени. Знакомо это чувство?

    На самом деле мы отдыхаем правильно, когда разнообразим различные виды деятельности. Если вы работаете в офисе, займитесь спортом или отправьтесь на велосипедную прогулку. Мышцы нуждаются в нагрузке – ведь вы всю неделю сидели в рабочем кресле. После ленивого выходного вы не почувствуете себя свежим и бодрым.

    Совет.

    Заранее поинтересуйтесь прогнозом погоды на выходные и спланируйте дневную активность. Выбирайте те занятия, которые приносят вам удовольствие, например, прогулку в парке или утреннюю пробежку. Если вам захочется поваляться вместо того, чтобы отправиться на выставку, не корите себя. В конце концов, все мы имеем право на слабости. Но весь день в постели или на диване – это чересчур. Оставьте этот сценарий на случай очень плохой погоды.

  5. Прислушайтесь к своим желаниям.

    Вас пригласили в походс ночевкой в палатках или на литературную тусовку. Все бы хорошо, вот только вы ненавидите комаров и равнодушны к современным светилам, а отказаться неудобно. Помните, что такой подневольный отдых не прибавит вам сил, а наоборот, отнимает их и оставит гнетущее впечатление.

    Совет.

    Не стесняйтесь порой отказываться от приглашений. В конце концов, только вы знаете, каков правильный отдых в вашем представлении. Тогда вам не придется делать над собой усилие и изображать энтузиазм и веселье, когда хочется тихонько сбежать.

  6. Жесткое планирование.

    Оборотная сторона расслабленности – максимализм и составление грандиозных планов. Если вы решили в выходные обойти все парки и закончить день в клубе с друзьями, вы постоянно будете спешить и поглядывать на часы. А уж если вы выступили организатором мероприятия и волнуетесь, как все пройдет, не будет ли опоздавших и недовольных, то об отдыхе можно забыть.

    Совет.

    Мы отдыхаем правильно, если не тревожимся и занимаемся любимым делом. Продумывая план дня, оставьте место для импровизации и подготовьте альтернативные варианты для компании. Если вдруг пойдет дождь, вы легко замените одно мероприятие на другое и сохраните нервы и здоровье, а также замечательно отдохнете.

  7. Погружение в домашние хлопоты.

    Уборка, готовка – это вечный бег по кругу. Если вы постоянно проводите уборку по выходным и откладываете на воскресенье другие домашние дела, вам вряд ли удастся организовать правильный отдых.Даже при наличии посудомойки и мультиварки рутинная работа по дому отнимает много времени и сил, обидно тратить на нее весь выходной.

    Совет.

    Для того чтобы освободить время на отдых всей семьей, постарайтесь распределить домашние дела на другие дни недели. Для облегчения задачи составьте список текущих дел или пригласите помощников.Предположим, для уборки вы выделите вторник, а грандиозную стирку устроите в пятницу. И не забывайте о маленьких хитростях, облегчающих жизнь.Используйте для уборки и готовки лайфхаки – отдых не будет омрачен работой по дому в выходной.

  8. Жизнь в сети.

    Просматривать ленту в Инстаграме или комментарии в Фейсбуке можно часами, а время летит. Драгоценный выходной проходит очень быстро, а дела остаются незавершенными. Вы подсознательно испытываете чувство беспокойства и не отдыхаете правильно, не восстанавливаетесь.

    Совет.

    Используйте проверенные лайфхаки – отдых станет намного эффективнее, если сознательно выделить время на просмотр сетей, например, час или полтора. Важно договоритьсяс собой и не нарушать установленных правил, выключить уведомления, чтобы они вас не отвлекали.

  9. Вы постоянно недосыпаете.

    Если вы не торопитесь в постель, рассчитывая утром поспать подольше, и засиживаетесь до утра, постоянный недосып рано или поздно скажется на вашем здоровье. Ученые считают вредным как постоянный недостаток сна, так и его избыток.

    Совет.

    Повесьте на окна плотные шторы и соблюдайте режим дня. В идеале необходимо спать не менее 6-8 часов, чтобы отдохнуть и полностью восстановиться.

  10. Отсутствие новых впечатлений.

    Часто в напряженном ритме жизни мы движемся по кругу, избегая новых знакомств и впечатлений. В выходной мы обычно сидим дома, в четырех стенах, а не выбираемся в парк или музей. А между тем, смена обстановки и положительные эмоции также помогают встряхнуться и отдохнуть на славу.

    Совет.

    Выходите из зоны комфорта как можно чаще. Будьте открыты новым ощущениям и эмоциям. Они работают, как батарейки, подзаряжая вас, и помогают вырабатывать серотонин – гормон радости.

Надеемся, наши советы будут вам полезны и помогут расслабляться и отдыхать, а не уставать еще сильнее в долгожданный выходной или отпуск.



Марина Захарцева
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх