Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Изменение правил ПДД в 2018 году

от 20.07.2018
Изменение правил ПДД в 2018 году

Количество изменений и поправок в ПДД в 2018 году превысило все возможные объемы. В Сети появляются как проверенные факты, так и розыгрыши, смущающие умы миллионов автовладельцев. Разберемся, что из всего правда, а что – обман, а также разделим новшества, вступившие в силу, отсроченные на время и те, которые только проходят обсуждение,

Новые термины и определения

В обращение введены термины:

  • Гибридный автомобиль – ТС, работающее на двух и более разных двигателях (преобразователях энергии) и системах аккумулирования энергии.
  • Электромобиль – ТС, которое приводится в движение только электрическим двигателем, питание для которого поступает от внешнего источника энергии. Для данных ТС введены новые таблички (8.1.4.3.1 «Вид ТС», 8.4.15 «Кроме вида ТС») и разметка (1.24.5) – все новшества вступают в силу после 01.07.18. Решать где и когда будут двигаться новые ТС, а также вводить ограничения для движения обычных машин, будут местные власти.

Изменилось определение «островка безопасности». Теперь таким элементом признано обустройство дороги, которое разделяет все и любые полосы движения, в том числе трамвайные пути.

Что касается «разделительной полосы», то она может разделять как саму проезжую часть, так и отделять её от тротуаров, обочин, трамвайных путей, ограждений между встречными полосами.

Изменения коснулись и запретов. Теперь в ПДД есть новый пункт 9.11 о недопустимости движения по встречной полосе. Пункт касается всех полос, которые отделены от вашей различными разметками:

  • 1.1 - сплошная одинарная;
  • 1.3 – сплошная двойная;
  • 1.11 – сплошная и прерывистая.

Теперь, начиная и завершая обгон на трассе, где есть прерывистая линия, важно смотреть, чтобы на пути не оказалось сплошной. Переезд сплошной линии – нарушение, которое чаще всего встречается на перекрестке с разделением потоков.

Авто и дети

Новые поправки запрещают перевозить детей до 7 лет без автокресла. Нормативы закреплены за частными лицами и автоперевозчиками. Таксистам также без бустеров не обойтись, но есть послабление: кресло можно ставить впереди и сзади.

Категорически запрещено оставлять детей до 7 лет на парковках, стоянках в авто без присмотра взрослых, а также перевозить малышей в автобусах, срок эксплуатации которых больше 10 лет.

Внимание! Взрослым считается гражданин, достигший совершеннолетия. Поэтому если ваше чадо осталось под присмотром брата или сестры 12-17 лет, штрафа не избежать.

«Светлячкам» дорогу

С середины весны нынешнего года вступил в силу закон обязательного ношения светоотражающих жилетов. Жилеты или куртки должны быть в каждом авто в количестве по числу возможных пассажиров. Носить одежду необходимо в темное время суток при выходе из авто, в случае ДТП.

Прочие необходимые предметы:

  • знак аварийной остановки;
  • аптечка с обязательным набором медикаментов (по регламенту);
  • огнетушители.

Однако если при отсутствии перечисленных предметов будет штраф, то про жилеты пока молчат. Официально законодатели не утвердили размеры штрафов.

Сине-желтая разметка

Разноцветье на дорогах появилось с 01.06.2018. По ГОСТу желтая разметка обозначает не только зоны запрета остановки, но и опасные участки дороги. Синий цвет вводится на трассах с установленным скоростным режимом. Пока строгих правил применения цветной разметки нет, документ лишь допускает перечисленные цвета.

Электронные ПТС: удобно и быстро

Начало переоформления старых паспортов на новые формы назначено на 01.07.2018. Но это не значит, что следует бежать переоформлять документы. Введение новых ПТС планируется постепенно. Конечно, если хозяина машины не ждет продажа старого или покупка нового ТС — в этом случае лучше поспешить.

В правилах четко сказано: новые ПТС оформляют на новые авто, а на машины б/у – по желанию владельца. Заплатить за цифровой документ придется 600 р., обычный стоит 500 р.

Загородная трасса: промчимся с ветерком

Законопроект об увеличении допустимого скоростного режима на загородных трассах до 110 км/ч пока рассматривается и обсуждается. Поправки имеют много сторонников, но и противники не дремлют. Последние в качестве доказательств ссылаются на плохое состояние трасс. Зато в лагере сторонников множество госорганизаций, поэтому, скорее всего поправки будут приняты в самое ближайшее время.

Платные участки загородных трасс – это также новшество. Однако вводить его, по мнению законодателей, можно лишь на 15% от всего объема загородных трасс, которые имеют категорию допуска скорости до 110 км/ч. Возможно, предложение примется с допуском только для левой крайней полосы и только в зонах, где есть освещение, отбойники. А вот будут ли участки трасс платными или останутся бесплатными – узнаем позднее.

Разметка «вафельная»: где и зачем

Это нововведение специалисты считают на 100% бесполезным. Разметка должна появиться в зоне перекрестков, дополненная обязательным знаком. Никак не регламентируя выезд на перекресток, когда водителю нужно повернуть или развернуться в пробке, разметка дублирует п. 13.2 действующих ПДД. В чем был смысл введения – ответа пока нет.

Сдавать «теорию» будет сложно

ГИБДД уверенно считает, что все ответы по первой мед. помощи, ранее считавшиеся правильными, сегодня «не соответствуют методике, практикуемой в МЧС». Возможно, желание вычистить ошибки и имеет под собой основание, но как быть с водителями, десятки лет назад научившимися оказывать первую медицинскую помощь и справлявшимися с нею? Ведь они действуют «неправильно», зато успешно.

Знаки, за которые штрафуют

Если вы – недавний курсант автошколы, придется купить знак «Начинающий водитель». Нет такого — при любой проверке выпишут штраф. Также обязательными считаются таблички:

  • учебный автомобиль;
  • шипы;
  • в автомобиле ребенок;
  • глухой водитель.

Это лишь малый список, с полным реестром можно ознакомиться на официальном сайте ГИБДД.

Инвалидные коляски с двигателем – уступи дорогу

ПДД определяет пешехода как гражданина, находящегося вне любого транспортного средства на дороге/велосипедной дорожке. Статус пешехода не присваивается лицам, производящим работы на указанных дорогах. Также пешеходами не считаются люди, передвигающиеся на инвалидных колясках с двигателем – это водители. А значит, им также запрещено все, что можно пешеходам.

Изменение абсурдно по своему толкованию, так как ни один инвалид-колясочник не обладает удостоверением водителя. Исправлений в ПДД пока не предвидится, поэтому лишний раз инвалиду лучше поостеречься, чем нарваться на ощутимый штраф.

И снова о мотоциклистах

Обсуждаемые вопросы:

  • разрешение движения между рядами авто;
  • введение стоп-линии в 3,5 м на расстоянии от основной сплошной.

Если со стоп-линией для получения преимущества при переезде перекрестков понятно, то разрешение движения существует и сегодня. А между тем, иногда получается, что пара мотоциклов образует еще один ряд, угрожающий безопасности бокового интервала.

Что касается лимита скорости, то байкерам теперь разрешено двигаться на трассах со скоростью автомобилей: на автомагистралях до 110 км/ч, на прочих трассах до 90 км/ч.

Штрафы

Пожалуй, это самый обширный список нововведений, принятых в 2018 году. Вот некоторые самые распространенные наказания:

  • За повторное превышение скорости – 2000 р., плюс лишение прав до 6 месяцев;
  • Управление авто без регистрации в ГИБДД – 5000 р., лишение прав по усмотрению комиссии.
  • Штрафные баллы ограничены пределом в 12 единиц: еще один балл — и права будут изъяты.
  • Повышение нормы тонировки стекол – 1500 р., повторное нарушение подобного типа – еще 5000 р.
  • Грубое нарушение, сопряженное с ущербом для третьих лиц – лишение прав сроком до 12 месяцев. Учитывается ущерб как физического, так и морального плана.

Обсуждается вопрос возможности выплаты 50% штрафа на месте и 50% суммы в течение 21 дня со времени фиксации нарушения.

Движение по кругу

Европейское правило, которое реально снижает уровень аварий, принято на территории РФ. Нормы касаются всех перекрестков: преимущество получают автомобилисты, которые едут по кругу или выезжают с кольцевых дорог.

А теперь о «шутках»

Первый миф – всем ездить только на новых авто. Миф появился из-за неверной трактовки факта: с 01.04.2018 повышен утилизационный сбор на авто иностранного происхождения. Никаких изменений официального порядка не поступало, так что не спешим расставаться со старенькими проверенными авто.

Второй миф – ездить только в шлеме или с подушками безопасности. Явная шутка, запущенная блогерами, однако вызвавшая бурю возмущений от автомобилистов на официальном сайте ГИБДД. Суть заключалась в том, что если в авто нет подушек безопасности, то всем пассажирам и водителю обязательно надеть шлем. Масштабный фейк, однако же, нашедший свою аудиторию.



Ольга Борисова
Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх