Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Ревнивый муж: причины и последствия

от 22.12.2023
Ревнивый муж: причины и последствия

Очень часто получается так, что Ваш мужчина почти идеальный — любящий, нежный, заботливый, неплохо зарабатывает, но он патологический ревнивец! В самом начале отношений такое поведение мужчины может даже льстить, но со временем ситуация принимает катастрофический оборот. Ваш мужчина злится по поводу и без него! Слишком ревнивый мужчина считает, что Ваша жизнь полна неправильными (по его мнению) вещами и делами. Он начинает защищать Вас от Вашей же жизни. Ему не нравится, что Вы выщипываете брови, бреете ноги, одеваете юбку... Он видит подвох в обычных посиделках с подругами... В итоге счастливая семейная жизнь превращается в один сплошной скандал. Муж пытается контролировать Вас 24 часа в сутки, проверяет телефон, Вы больше не можете ступить и шагу без его ведома.

Если Ваш любимый мужчина ревнив и ведёт себя подобным образом, добра не жди. Вам необходимо понять, в чём причина такой ревности и как ему помочь. 

Причины ревности

1. Свои поступки мужчина перекладывает на Вас. Очень часто мужчины изменяют сами и при этом очень боятся, что с ними их любимая поступит так же.  Сожалея о своём проступке, и представив, какие могут быть последствия от его измены, он перестаёт доверять другим, и тем более, своей второй половинке.

2. Чаще всего причина ревности в заниженной самооценке и неуверенности в себе. Возможно, мужчина оценивает свои физические данные или материальное благополучие и приходит к выводу, что не так уж и хорош. В итоге у него понижается самооценка, повысить которую очень сложно.

3. Возможно, Ваш мужчина относится к Вам, как к собственности. Такой тип мужчин можно назвать «деспотом». Он решает, что Вы, его любимая, придаёте ему некий статус, которого он не хочет лишиться.  В данном случае мужчина обычно оскорбляет женщину, унижает, возможно даже рукоприкладство — так он пытается понизить её самооценку.

4. Психологи считают, что ревность может быть одним из симптомов обычного невроза, а возможно и опасного психического заболевания. Ведь не зря 90% бытовых убийств совершаются на почве ревности.

Как себя вести?

- Прежде всего не делайте вид, что такое поведение мужчины - норма. Если Вы будете просто принимать его таким, какой он есть, ситуация будет становиться только хуже. Поэтому как минимум нужно спокойно поговорить с ним об этом и сказать, что Вас такие отношения не устраивают.

- Не торопитесь выходить замуж. Не просто так рекомендуется несколько лет просто повстречаться — за это время можно узнать человека очень хорошо. Присматривайтесь, прислушивайтесь, узнайте о его прежних отношениях и причине их окончания.

- Никогда не давайте любимому мужчине повода в Вас усомниться. Ревнивый муж только этого и ждёт. Постарайтесь всегда быть на связи и подходить к телефону в любой ситуации, как бы заняты Вы ни были. И не обманывайте даже по пустякам, иначе ситуация может усугубиться.

- Обратите внимание на своё поведение. Может быть Вам только кажется, что Вы не даёте повода для ревности? Может быть Ваша интонация или слова дают любимому мужчине повода усомниться в Вас? Посоветуйтесь с друзьями, они видят Вас со стороны и смогут подсказать.

- Если Вашему мужу не нравится, что Вы слишком много времени проводите с друзьями, берите его с собой. Там он увидит, что опасности нет и будет спокойнее относиться к Вашим посиделкам. Если муж ревнует к Вашему другу-мужчине, то при совместной встрече уделяйте больше внимания любимому.

- Любыми способами повышайте самооценку мужа — хвалите, проявляйте к нему своё уважение, говорите комплименты, интересуйтесь всем, что увлекает его.

- Разговаривайте с мужем, объясняйте ему, что повода для ревности нет. Старайтесь не злиться на беспочвенные претензии, сохраняйте спокойствие.

- Никогда не оказывайте знаков внимания, даже самых безобидных, по отношению к другим мужчинам.

- Будьте спокойны и рассудительны во время и после семейных конфликтов. Очень часто скандал разгорается сильнее, если женщина отвечает агрессией. Поймите, что Ваш любимый тоже страдает. Его ревность — неконтролируемое чувство. Помогите ему.

Если эти советы Вам не помогают, следует обратиться к психологу. Специалист поможет Вашему любимому разобраться в причинах ревности и успокоиться, объяснит, как набраться терпению и научится понимать свою женщину. 

Если и это не помогло, к сожалению, рано или поздно Вам придётся расстаться, ведь невозможно жить в вечном стрессе и конфликтах. Это не надо ни Вам, ни Вашим детям.

 

 

«Женщина и Город», Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх