Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как убедиться, что пора разводиться?

от 06.10.2023
Как убедиться, что пора разводиться?

Если в костер не подбрасывать дрова, то рано или поздно он потухнет – как бы сильно вы не желали, чтобы он продолжал гореть. То же самое можно сказать… нет, не про чувства, а про отношения. Чувства могут быть совершенно иррациональными и держаться непонятно на чем, а вот отношения всегда нужно строить и подпитывать, чтобы они не сошли на нет. Причем свадьбы – отнюдь не конечная точка, в которой вся работа заканчивается, а на смену ей приходит сказочное «и жили они долго и счастливо», как оптимистично считают многие. Напротив, настоящая работа над отношениями начинается именно здесь. Если пустить этот процесс на самотек или выбирать неправильное «топливо», рано или поздно обнаруживаешь себя наедине с дилеммой: не пришла ли пора развестись?

Сами по себе мысли о разводе, впрочем, еще ничего не значат. Более того, они могут эпизодически возникать даже у вполне счастливых супругов, сумевших создать крепкую семью: у всех бывают плохие дни. Но есть признаки, позволяющие предположить, что медлить с расторжением брака все же не стоит. И что это непростое решение действительно может изменить жизнь для вас обоих к лучшему.

  1. Самое частое и выраженное чувство, которое вы испытываете друг к другу, – это раздражение. Вас начало бесить друг в друге даже то, что раньше умиляло.
  2. У вас серьезные проблемы в интимной жизни, которые не получается игнорировать, но и решить полюбовно тоже никак не выходит. Редкий секс – отнюдь не помеха долгим счастливым отношениям, если такое положение дел устраивает обоих. А вот совершенно различные интимные потребности – это уже вполне реальная проблема. Как ни крути, секс – это важная часть отношений. Когда он становится недоступным и в браке, и вне брака, ощущение огромной несправедливости неизбежно.
  3. У вас никогда не было или давно уже нет эмоциональной близости. Когда в вашей жизни происходит радостное событие, вы не спешите поделиться им с мужем, а в случае неприятностей или проблем он оказывается где-то в хвосте списка людей, к которым вам хочется обратиться за сочувствием и поддержкой. То, что происходит с ним, вас тоже волнует не так сильно, как следовало бы.
  4. Задумываясь о возможном разводе, вы в первую очередь беспокоитесь о чувстве неловкости перед окружающими, их возможном осуждении, предстоящих объяснениях с родными мужа, неминуемой возне с бумагами, звании «разведенки»… О чем угодно, только не о правильности такого выбора с точки зрения ваших чувств и ценностей. Если сомневаетесь, задайте себе два вопроса. Если бы вам предложили изменить ваше прошлое так, чтобы вы так никогда и не встретились, вы бы согласились? А если бы можно было магическим образом исчезнуть из его жизни так, чтобы ни он, окружающие не вспомнили о вашем союзе?
  5. И вот еще один проверочный вопрос. Если бы под вашими окнами возник «принц на белом коне» из ваших снов и мечтаний, вы позволили бы ему увезти вас с собой без лишних раздумий? Такая фантазия помогает отличить ситуацию, в которой вас все еще что-то связывает, от той, в которой вы просто боитесь остаться в одиночестве. Если совершенно незнакомый вам, хоть и гипотетически замечательный, мужчина оказывается для вас однозначно предпочтительнее собственного мужа, то это тоже кое о чем говорит…
  6. Когда вы задумываетесь о расставании со своим супругом, в голове тут же появляется написанное огромными буквами слово «ДЕТИ!» И… все. Это ваш главный ответ на вопрос, почему вы до сих пор вместе. Однако считать, что ребенку в первую очередь нужна полная семья, ошибочно. Гораздо больше ему нужны мама и папа, живущие полной, счастливой жизнью и уделяющие ему достаточно внимания. Чего, увы, никогда не будет в условиях царящей дома «холодной войны» и тем более – постоянных ссор и скандалов. Регулярные выяснения отношений создают атмосферу, абсолютно неблагоприятную для развития ребенка. Но даже если родителям удается при детях общаться спокойно и вежливо, те все равно будут чувствовать холодность и отчуждение, царящие в их отношениях. И это станет для них куда большим стрессом, чем новая жизнь с мирно разбежавшимися в разные стороны мамой и папой. И чем меньше скандалов успеет увидеть ребенок, тем проще будет объяснить ему после развода, что ничего страшного не произошло.
  7. У вас совершенно разные ценности и идеалы. Раньше вы не замечали этого или знали, но старались игнорировать в надежде, что со временем все изменится. Но вы все чаще понимаете: не срослось. К примеру, вы не мыслите жизни без детей (если не сейчас, то через десять лет точно), а он как был убежденным чайлдфри, так и остался. Или он твердо намерен уехать жить за границу, а для вас немыслимо оставить родителей, друзей и любимую работу. Бывают и более спорные случаи: к примеру, вы терпеть не можете политику, а он едва ли не все свободное время проводит за чтением новостной аналитики и любые дружеские посиделки норовит превратить в дебаты на какую-нибудь злободневную тему. Тут все зависит от степени дискомфорта, который доставляют вам обоим ваши различия.
  8. Один из вас изменяет (изменял) другому, особенно неоднократно. Разумеется, иногда люди совершают одну-единственную ошибку, затем раскаиваются и стараются больше ее не повторять. Но зачастую раскаяние, даже если оно возникает, никак не влияет на ситуацию и измены продолжаются. Даже когда человек знает, что причиняет своей второй половинке боль. Жить с постоянной болью – вряд ли разумный выбор. Постоянно причинять боль кому-то другому – тоже.
  9. Полное отсутствие доверия в отношениях. К примеру, он патологически ревнив и устраивает допрос каждый раз, когда вы приходите с работы хоть на минуту позже обычного. А если вы пили кофе с подругой, то звонит ей, чтобы сопоставить ваши «показания». Или, возможно, это вы не доверяете супругу, так как неоднократно уличали его во лжи. В любом случае, доверие – это базис семьи. Стоит ли продолжать отношения с тем, с кем точно не пошли бы в разведку?
  10. Вы так и не научились обсуждать проблемы и приходить к «общему знаменателю» . Вы замыкаетесь в себе и отмалчиваетесь или, наоборот, злитесь сразу переходите в атаку – в любом случае, рано или поздно завал неразрешенных проблем поглотит вас…
  11. Муж неоднократно поднимал на вас руку. Физическое насилие – абсолютное табу в отношениях! Если ничего страшного не произошло, муж испугался своих действий, раскаялся в них и пообещал больше никогда не повторять, возможно, стоит дать ему второй шанс. Но третьего шанса давать нельзя ни в коем случае. Если в отношениях нарушается ваше право на безопасность, от них нужно бежать со всех ног. Даже если извиняться перед вами вам приходят с цветами и дорогими подарками.

Разумеется, наличие одного или даже нескольких признаков (кроме последнего) может вовсе не означать, что развод неизбежен. Скорее, это четкий сигнал: над отношениями пора начинать работать, пока не стало поздно. Возможно, поможет посещение семейного психолога? Но чем больше признаков вы насчитали, тем серьезнее ситуация и тем больше поводов разрешить ее как можно скорее.



Александра К.
Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх