Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Модный дизайн квартир 2018 год

от 07.10.2018
Модный дизайн квартир 2018 год

Тем, кто хочет обновить свою гостиную или сделать ремонт всей квартиры, наверняка пригодится наш обзор актуальных трендов в интерьере. Мы расскажем не только о модных цветах мебели и обоев, но и о материалах, которые все чаще используются для отделки помещений. Наши рекомендации будут полезны жителям небольших городских квартир и просторных загородных домов. Задумывая переделки, всегда помните о размерах помещения и высоте потолка, чтобы не нарушить гармонию. Итак, начинаем…

Природные мотивы

Уже не первый год в центре внимания – тема экологии жилища и природные материалы – камень, дерево, бетон. Современные технологии позволяют не только использовать натуральную древесину и мрамор, но и искусно их имитировать. Настенная и напольная плитка с фактурой песчаника, особое покрытие, очень похожее на бетон, для кухонных фасадов – все эти новинки интерьерной моды чрезвычайно актуальны.

Сейчас все чаще в модных журналах встречаются столешницы из искусственно состаренного или промасленного дерева, плетеная мебель и винтажные комоды в стиле шебби шик. Уставшие от суеты и синтетики горожане предпочитают натуральные материалы и естественные оттенки. Они выбирают портьеры из хлопка и льна, мягкие шерстяные пледы, уютные подушки в бежевых и зеленоватых тонах. Жилища принято украшать живыми цветами и постерами на ботаническую тему. Природа словно входит в наш дом и обеспечивает комфортную атмосферу и прекрасные условия для отдыха.

Обилие света

Отчасти эта тенденция связана с господствующим минимализмом и склонностью к натуральным материалам. Скандинавский стиль и хай-тек, по-прежнему не уступающие своих позиций, выступают за обилие естественного света в комнатах. Широкие окна, панорамное остекление хороши как в городе, так и в коттеджном поселке. Разместив у окна ванну, вы превратите санузел в настоящий оазис и источник наслаждения.

Планируя ремонт, продумайте расположение светильников и увеличьте количество розеток и выключателей. Свет должен быть разнообразным и вариативным. Несколько бра на стенах излучают ровный свет и создают обстановку, располагающую к отдыху и общению. Особенно важно правильно организовать освещение рабочих зон на кухне и в кабинете.

Светлый легкий интерьер создается и благодаря господствующему цвету стен и мебели. Отдайте предпочтение чистым прохладным тонам – светло-голубому, белому, серебристо-серому и бежевому. Ваш дом наполнится светом и покажется гораздо просторнее.

Актуальны в этом сезоне и все оттенки желтого. Теплый тон кафельной плитки на полу ванной комнаты напомнит солнечные блики и создаст прекрасное настроение. Утренний кофе в канареечно-желтой кухне обеспечит заряд бодрости и энергии на целый день. Порой достаточно одного яркого пятна в интерьере, чтобы придать динамичность и актуальность убранству гостиной. Повесьте оригинальный постер или зеркало в дизайнерской раме модного цвета, и вы увидите, как преобразится помещение.

Зонирование пространства

Популярные нынче квартиры-студии и объединенные гостиные-столовые можно визуально разделить с помощью мебели или актуальных перегородок. Материалом для их создания могут служить хрустальные бусины и изящные кованые металлические конструкции.

В качестве границы между кухней и столовой все чаще выступает кухонный остров. Это великолепное решение, которое увеличит рабочую поверхность и создаст уютный уголок для посиделок с друзьями. Кроме того, остров достаточно вместителен и может служить местом хранения кухонной утвари. Планируя глобальную перестройку, заранее позаботьтесь о том, чтобы подвести к острову нужные коммуникации – воду или электричество. Если же это невозможно, ограничьтесь столешницей и парой барных стульев.

Еще один вариант разграничения пространства – мягкая мебель, поставленная посередине комнаты. Два дивана, размещенные под прямым углом друг к другу, создадут уютный уголок для общения и зрительно выделят зону гостиной. В 2018 году модны плавные закругленные линии диванов и кресел, натуральные ткани и мягкий бархат в качестве обивки. Часто используется кожа, искусственно состаренная или окрашенная в модные цвета – болотный, коричневый или лиловый. Она придает благородный вид мебели и подходит практически для всех интерьерных стилей.

Подиумы и изголовья

В спальне и детской важно создать дополнительные места для хранения и обеспечить здоровый сон. Уберите все лишние вещи и игрушки в выдвижные ящики и спрячьте их под подиумом. Часто мы не только спим в этой самой важной комнате, но и выполняем домашние задания или работаем над проектами. Подиум, выделенный цветом напольного покрытия, разграничит зоны работы и отдыха и настроит вас на рабочий лад. Можно дополнительно отделить домашний кабинет или письменный стол портьерой или прозрачной перегородкой – так будет еще удобнее.

Очень модны изголовья кровати, обитые тканью или кожей. Они смотрятся очень декоративно и гармонируют с текстильным декором. Форма может быть различной, в том числе изготовленной на заказ по вашему эскизу. Иногда в изголовье встраивают небольшие полочки или столики, монтируют светильники и розетки.

Акцент на прихожую!

Давно забыты тесные темные комнатушки, где находилось место разве что для пары обуви и небольшой вешалки для верхней одежды. Современный стандарт домостроения позволяет превратить прихожую в уютное светлое помещение – визитную карточку дома.

Все чаще входную зону украшают большими зеркалами во всю стену и изящными шкафчиками – консолями, вешают не только крючки, но картины, ставят вазы с цветами. Очень модно украшать стены барельефами или контрастной отделкой, выкладывать узор из плитки на полу. Это настоящий маст-хэв сезона!

Эффектные светильники и вместительные шкафы-купе дополнят убранство прихожей. Если место позволяет, советуем сделать отдельную гардеробную для сезонных вещей. Современные системы хранения и стеллажи вмещают много вещей и помогают поддерживать идеальный порядок.

Выбираем стиль интерьера

В этом сезоне особенно актуальны решения в скандинавском стиле и минималистический интерьер в естественных тонах. Они предоставляют достаточно свободного места для комфортного проживания и облегчают уборку помещений. Светлые обои и краска для стен, лаконичные прямые линии и горизонтальные поверхности, лишенные завитушек, смотрятся легко и воздушно. Добавьте пару ярких акцентов в помещении – стильную картину или горшок с цветами – и оно будет выглядеть совсем иначе. Модная концепция трансформируемого интерьера как нельзя лучше может быть проиллюстрирована именно на этом примере.

Создайте базу на основе сдержанных цветовых решений и минимума обстановки, а потом вы можете украшать и видоизменять ее в зависимости от времени года и обстоятельств. Лучше всего с этой задачей справляются белый и светло-серый цвета – недаром они в фаворе у дизайнеров. Для кухонных фасадов, напротив, остромодными считаются глубокие темные тона, имитирующие натуральное дерево и камень, особенно бетон.

Если вы располагает просторным помещением с высокими потолками, можно оформить его в классическом стиле – он никогда не выходит из моды. Пышные драпировки и хрустальные люстры с подвесками, мягкие диваны с резными спинками, бархат и позолота – все это говорит о высоком статусе хозяев дома. Если вы видите свою гостиную именно такой – ищите для декорирования дизайнерскую мебель и фирменные обои от лучших фабрик Европы и США. Уместны будут антикварные вазы и картины, витрины с изящными безделушками.

Для квартир-студий актуальны интерьерные решения в стиле лофт и хай-тек. Холодный блеск металла и брутальная кирпичная кладка нравятся молодым и динамичным жителям больших городов и позволяют создать оригинальный интерьер малыми средствами.

Еще одна актуальная тенденция позволит органично вписать в обстановку комнаты сувениры, привезенные из дальних стран и находки, обнаруженные в антикварных салонах. Вариативный и изменчивый стиль ар-деко тяготеет к эклектике и предоставляет широкие возможности для выражения собственных предпочтений и симпатий.

Для удобства и экономии

Ну, и напоследок, несколько модных лайф-хаков для интерьера, которые рекомендуют ведущие дизайнеры.

  • Заранее продумывайте разводку электричества и предусматривайте дополнительные розетки и выключатели.
  • Выбирайте в магазине плитку размера XXL – она хорошо укладывается, зрительно расширяет пространство комнаты и минимизирует количество стыков и швов.
  • Используйте не больше 5 цветов в отделке одного помещения – сюда входят также плинтуса, двери и фасады. Обрамление двери и плинтус должны быть одного цвета.
  • Актуальны тяжелые шторы из бархата и милые занавески из ситца в цветочек. Чехлы для диванов и кресел из «бабушкиного» ситчика – на пике моды. Идеально подходят для декорирования интерьеров в стиле «Прованс» и легко могут быть изготовлены своим руками.
  • Сместите акцент на потолок – отделайте его яркими обоями с геометрическим рисунком или обейте тканью. Особенно эффектно этот прием работает в небольших помещениях.
  • Добавьте индивидуальности в убранство дома – купите красивую керамическую вазу или авторскую статуэтку – яркие штрихи в интерьере, керамика и изразцы нынче в моде.

Надеемся, наши советы будут вам полезны и вдохновят вас на перемены привычной обстановки. Пусть ваш дом всегда будет красивым и уютным, настоящим родовым гнездом, где приятно собираться всей семьей и принимать друзей!



Марина Захарцева
Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх