Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Подведены итоги приема в вузы в 2018 году

от 30.12.2018
Подведены итоги приема в вузы в 2018 году

Исследования показали, что на бюджетные места принято 528 000 человек, что на 12500 тысячи больше, чем в прошлом году. Всего около 57% выпускников школ поступили в вузы. Этот показатель достаточно высок и говорит о доступности высшего образования в России.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал: « В этом году мы сделали расширенный вариант мониторинга. Посчитали не только все головные вузы и их филиалы, но и негосударственные вузы с филиалами, ведь они сегодня занимают важное место в структуре высшего образования.

На первое место по количеству студентов вышла РАНХиГС, у которой 38 филиалов в половине регионов России. На втором месте НИУ ВШЭ, работающий в 4х городах. Третье и четвертое места поделили два федеральных университета - Казанский и Уральский, на пятом - МИРЭА. МГУ занимает только шестое место по размеру приема, а Бауманка - седьмое. СПбГУ на 20-м месте.

Средний балл ЕГЭ у поступающих на все отделения вузов (бюджет и контракт) в этом году чуть меньше 70 и разрыв между средними результатами поступающих на бюджет и платное отделение очень заметен.

Исследования показали также, что наибольший интерес у современных выпускников школ вызывают специальности, связанные с медициной и экономикой. Конкурс на эти специальности 13-16 человек на место.

Меньше всего выпускников поступают на факультеты сельского, лесного и рыбного хозяйства, музыкального искусства, физической культуры и спорта. По этим направлениям конкурс — 3 человека на место.

Исследование результатов приемной кампании 2018 года позволяет сказать с уверенностью: негосударственные вузы в России перестали уступать государственным по качеству образования.


Источник: www.rg.ru

Рубрики




Вернуться наверх