Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Бесплатное цифровое обучение онлайн

от 16.11.2019
Бесплатное цифровое обучение онлайн

Эксперты уверены, что вскоре произойдёт переход на цифровое обучение. Дети должны быть к этому готовы, информация в цифровом виде должна быть понятна как для учеников, так и для учителей всех российских школ. Для этого федеральное агентство по делам СНГ (Россотрудничество) в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" запустило программу грантов и конкурсов. Все созданные мероприятия по цифровому обучению бесплатны и воспользоваться ими можно из любой точки земного шара, гдеесть Интернет.

«Наша задача - повысить уровень цифровой грамотности в школах, сформировать осознанное цифровое поведение и повысить интерес к программированию, робототехнике и другим перспективным направлениям в ИТ-сфере», - рассказывает руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Программа рассчитана до 2021 года. Уже в 2019 году выделены средства на 27 проектов, победивших в конкурсе. Это образовательные программы в онлайн-формате, обучающие курсы на цифровых платформах, олимпиады и даже мультфильмы.

Так, Санкт-Петербургский университет ИТМО разработал портал для обучения цифровой грамотности школьников и преподавателей ЦифRU. Тех, кто пройдет все курсы портала, ждет сюрприз.

Кроме того, создано мобильное приложение, которое научит программированию учеников 5 и 6 классов.

Один из самых увлекательных проектов - "Азбука цифровой грамотности" со Смешариками. Герои знаменитого мультика рассказывают о цифровом потреблении, безопасности в Сети и других интересных вещах. Первые серии "Азбуки" уже можно посмотреть YouTube-канале мультсериала. А в 2020 году её покажут на федеральном канале. «Азбука» расскажет детям о социальных сетях и безопасности в них, а также объяснит, что никакая игра не сможет заменить настоящую жизнь.


Источник: www.rg.ru

Рубрики




Вернуться наверх