Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Выставка «Ткань процветания» в Москве

от 25.12.2018
Выставка «Ткань процветания» в Москве

На выставке «Ткань процветания» в Москве представлены работы более 40 художников с пяти континентов — от представителей исторического авангарда, советского и бразильского андерграунда до классиков современного искусства и авторов нового поколения.

География выставки основана на «шелковых путях» XXI века — глобальных маршрутах и производственных циклах сырья, ткани и готовой одежды. Исследовательский маршрут проложен из Стокгольма в Дакку (столицу Бангладеш) и из Иванова в Биеллу (Италия). Он показывает, что стереотипы о Востоке и Западе, Севере и Юге неактуальны.

Выставка разделена на несколько частей. Раздел «Ткани процветания» связан с повседневной одеждой — метафорой массовых миграций. Здесь можно увидеть инсталляцию Камруззамана Шадхина из Бангладеш, сделанную из одежды беженцев. Работа английской художницы Шэрон Кивленд посвящена дресс-коду времен Великой французской революции. Японский художник Юитиро Тамура показывает свою коллекцию бомберов (коротких курток) с традиционной японской вышивкой, созданных по заказу американских солдат во время войны в Корее (1950–1953).

Работы советских концептуалистов Риммы и Валерия Герловиных соседствуют с репортажной фотографией мексиканца Педро Вальтьерры и снимками американца Джимми Десана. Наконец, на выставке есть и архивная часть, посвященная краткой истории авангардных экспериментов с тотальной униформой на все случаи жизни.

«Ткань процветания» выходит за пределы экспозиционного пространства Восточной галереи Музея — выставка начинается в гардеробе с работы шведской художницы Беллы Руне, которая использует технологии дополненной реальности. По результатам исследовательской поездки в Иваново и знакомства с образцами советского агиттекстиля, а также современной продукции текстильной индустрии Руне подготовила приложение, запускающее процесс разворачивания бесконечного орнамента. А знаменитая шведская художница и театральный режиссер Мари-Луиз Экман создала лимитированную серию мужских рубашек, на которые нанесены ее рисунки, рассказывающие что-то вроде краткой биографии современного человека через важнейшие предметы нашей жизни. Эти рубашки можно приобрести в книжном магазине Музея.

Дата и время: ежедневно до 27 января, 11:00-22:00

Место: Музей современного искусства «Гараж», ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32.


Источник:  www.moscowseasons.com

Рубрики
ДОБАВИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ




Вернуться наверх