Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

В Москве открылся музей-квартира Солженицына

от 28.12.2018
В Москве открылся музей-квартира Солженицына

В доме 12 строение 8 по Тверской улице открылся музей-квартира писателя А.И. Солженицына. На первом этаже расположилась выставка. Здесь, в квартире №169, писатель жил до ареста из-за выхода книги «Архипелаг ГУЛАГ» и высылки из Советского Союза 12 февраля 1974 года. О времени работы над произведением рассказывают залы «Фотолаборатория» и «Арест». Среди экспонатов — рукопись «Архипелага», образцы самиздата и фотокопии текста.

В зале «Нобелиана» можно узнать о жизни писателя с 1948 по 1974 год — со времени тайной работы в заключении до получения Нобелевской премии. Зрители увидят телогрейку писателя с нашивками номеров лагеря особого назначения, его лагерный блокнот, номера журналов «Новый мир» с первыми публикациями, изданные за рубежом произведения, нобелевский фрак, медаль и диплом.

Также гости смогут посетить рабочие кабинеты Солженицына: в них представлены оригинальный письменный стол писателя, его пишущая машинка, наборно-верстальная машина IBM Composer, с помощью которой жена писателя Наталия Солженицына сверстала 20 томов собрания сочинений.

На третьем этаже здания, в квартире №173, расположен зал, где будут проводить видеопоказы, творческие вечера и читать лекции. Также там можно купить сувениры и почитать книги в библиотеке.


Источник:  www.culture.ru

Рубрики
ДОБАВИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ




Вернуться наверх