Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Фестиваль «Дачное Царицыно» в Москве

от 15.07.2019
Фестиваль «Дачное Царицыно» в Москве

На десять дней Царицынский парк превратился в большую фестивальную площадку. На сцене, возведенной на поляне у Большого дворца, можно посмотреть спектакли и концерты, послушать стихи и лекции. В специальном пространстве у Оперного дома идут различные мастер-классы. Желающие научатся делать по-настоящему современное искусство под руководством художников из арт-проекта «Другая атмосфера», а знатоки книжной иллюстрации и визуальной литературы — участники фестиваля «МОРС» — рассказывают интересные истории из жизни книгоиздателей.

Фестиваль «Дачное Царицыно» впервые состоялся в прошлом году. Его гостями стали более 480 тысяч человек. В конце XIX — начале XX века Царицыно было одним из самых любимых московской публикой дачных мест. Здесь бывали философ Владимир Соловьев, поэт Федор Тютчев, художники Константин Коровин, писатели Леонид Андреев, Иван Бунин и Андрей Белый, певец Леонид Собинов и многие другие. Особый дачный мир Царицына включал в себя романтичные прогулки по старинному парку с его загадочными развалинами, игрой в лаун-теннис, танцами, концертами и театральными спектаклями в саду Балтазара Диппмана.

Каждый день современного «Дачного Царицына» день будет начинаться с «Музыкальной зарядки» — веселого ритмического занятия для самых маленьких посетителей с пением потешек и народных песен. После зарядки малышей ждут спектакли лучших московских детских театров — «СНАРКа», «Таратумба», «Первого театра», ТО 9 и других.

Дневная программа фестиваля состоит из концертов, мастер-классов, лекций и творческих встреч. К примеру, на мастер-классах арт-проекта «Другая атмосфера» дети — не под руководством, а в соавторстве с художниками — будут готовить выставку современного искусства, которая откроется для посетителей в конце фестиваля.

В вечерней программе «Дачного Царицына» зрителей ждут спектакли и концерты. Так, в дни фестиваля в «Царицыне» можно будет увидеть спектакль-променад «Гроза», поставленный Анастасией Поповой, выпускницей Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова, по пьесе Островского, а также постановки Театра Дуровой, творческой лаборатории «Аронин space» и театра «7 в кубе».

Творческая группа Le Cirque De Charles La Tannes, созданная выпускниками Школы-студии МХАТ (мастерская Дмитрия Брусникина), покажет в Царицыне два экспериментальных спектакля в жанре сторителлинг.

Весь день 20 июля будет посвящен проекту Moscow Opera House. Все начнется в 11:00 с музыкальной постановки по «Детскому альбому» Петра Чайковского, продолжится лекцией Александра Легчакова, режиссера хип-хоп-оперы «Копы в огне» и иммерсивного спектакля «Пиковая дама», который расскажет о втором смысловом ряде в произведениях Александра Пушкина, а закончится в 20:30 русскими романсами в исполнении Ксении Муслановой и Екатерины Лукаш.

Хедлайнеров концертной программы в этом году несколько. 13 июля в Царицыне выступит известный джазовый трубач Вадим Эйленкриг и его коллектив Eilenkrig Crew. 14 июля в на сцене у Большого дворца выйдет группа Puerto Candelaria из Колумбии, играющая взрывоопасную смесь колумбийской кумби с джазом. 17 июля в Царицыне весь вечер будут звучать русские, цыганские, еврейские и балканские мотивы в исполнении московского оркестра Klezmasters, известного всем, кто смотрел фильм Павла Лунгина «Бедные родственники». Ну, а 19 июля на сцене появится знаменитый Петр Налич с большой сольной программой, посвященной Canzone Napoletana —неаполитанской песенной традиции региона Камапания, в России мало кому известной.

Вход на все мероприятия свободный.


Дата и время: 12-21 июля 2019.

Место: Музей-заповедник «Царицыно», Москва, ул. Дольская, д.1.


Источник:  www.kudamoscow.ru

Рубрики
ДОБАВИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ




Вернуться наверх