Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Капризный ребёнок — правила поведения для родителей

от 06.12.2021
Капризный ребёнок — правила поведения для родителей

Вряд ли найдёшь хоть одного идеального ребёнка, который никогда не плачет и ничего не просит. Каприз — это проявление своих чувств ребёнком. Чувств, которые он пока не может выразить по-другому. Плач — метод, который ребёнок выбирает, чтобы донести до родителей свои эмоции и желания. Чаще всего, каприз — это выражение отрицательных эмоций ребёнка, его злости по поводу неисполненного желания. Позже каприз превращается в способ манипуляции родителями.

Нормальному ребёнку позволительно иногда устраивать капризы. Если же ребёнок избалованный, то для него каприз — обычное состояние. Каждый раз, получив отказ и не получив очередную игрушку или конфету, ребёнок начинает визжать, топать ногами, драться с родителями и предпринимать другие действия, чтобы его желание удовлетворили. Такому ребёнку порой просто невозможно объяснить, что его желание исполнить невозможно по какой-то причине. Чем категоричнее будет отказ родителей, тем сильнее будет истерика.

Основными виновниками капризов ребёнка являются сами родители, которые потакают любой прихоти своего чада. Со временем малыш понимает, что ему достаточно поплакать, и его желание исполнится. Когда плач перестаёт действовать, ребёнок начинает использовать другие методы — толкаться, драться, валяться на полу в истерике. Дети младшего возраста не понимают слов «сейчас» и «потом». Изначально родители должны доходчиво объяснить ребёнку, почему они не могут сделать то, что он просит, сию минуту.

Правила поведения

- Прислушивайтесь к своему ребёнку, научитесь его понимать. Очень часто дети капризничают, когда устали и хотят спать или кушать. Возможно ребёнок испытывает дискомфорт из-за жажды, а Вы наказываете его за плохое поведение.

- Наказание должно быть своевременным. Не имеет смысла кричать на ребёнка в момент его истерики. Ему нужно спокойно всё объяснить тогда, когда он успокоится.

- Уделяйте больше внимания ребёнку. Постарайтесь найти время, чтобы посвятить его ему одному! Например, возьмите за правило купать малыша каждый день и играйте с ним в ванной хотя бы 30 минут. Малыш будет знать, что это время настанет и оно будет посвящено целиком только ему. Тогда ему не придётся привлекать к себе внимание капризами.

- Показывайте свою любовь к ребёнку, обнимайте и ласкайте почаще тогда, когда он спокоен и не капризничает.

- Чтобы ребёнок перестал капризничать, Вам нужно действовать уже тогда, когда он только собирается заплакать. Обнимите его, покажите свою любовь и сразу же объясните, почему не можете выполнить его просьбу, постарайтесь отвлечь.

- Некоторые специалисты советуют просто не обращать внимания на капризы ребёнка. Дать малышу возможность покричать, выразить свои эмоции, а потом об этом поговорить и объяснить, что так вести себя не нужно.

- Не наказывайте ребёнка путём лишений. Не запрещайте ему смотреть любимый мультик или играть в компьютер, если он капризничал — положительного результата от таких мер не будет.

- Обратите внимание на своё поведение. Если Вы находитесь в возбуждённом нервном состоянии, то оно передаётся и ребёнку. Только взрослый человек умеет держать себя в руках, а ребёнок нет — он закатывает истерику. Если у Вас недовольное лицо — ребёнок может начать хамить, вы повышаете голос — ребёнок кричит, Вы закричали — ребёнок уже просто неуправляем. Рекомендуется в самом начале истерики оповестить ребёнка, что Вы недовольны его поведением. Пытаться объяснить что-то в таком состоянии бесполезно — дождитесь пока он успокоится.

- Никогда не говорите ребёнку фразы типа «Если ты не успокоишься, я тебя любить не буду». Таким образом Вы только научите его обманывать, в том числе и Вас самих.

- Как можно реже используйте в общении с ребёнком частицу «не» и слово «нельзя». Слишком большое количество этих «нельзя» провоцирует тревожное состояние и раздражительность. Если что-то действительно нельзя, объясните, почему. И стройте предложение по типу: «Знаешь, будет лучше, если ты...».

Итак, капризы детей — наших рук дело. Только от нас самих, родителей, зависит, каким вырастет наш ребёнок, будет ли он ценить и уважать нас. Воспитывайте ребёнка с пелёнок, отдайте ему всю свою любовь, ласку и время, а малыш отплатит Вам своей любовью и отличным поведением.


Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх