Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Метод наказания подразумевает

от 04.04.2023
Метод наказания подразумевает

Любому родителю приходится сталкиваться с непослушанием ребёнка. Каждый родитель хоть раз задумывался о том, как же правильно наказать ребёнка, чтобы воспитать, но и не переборщить. Наказывать ребёнка физически не позволяет мораль, а словесно тоже можно сильно ранить психику малыша. Так как же наказать правильно? Без вреда здоровью ребёнка? Разберёмся в данной статье.
Вообще, слово наказание произошло от слова «наказ», что означает передачу важной информации. То есть наказание подразумевает словесное дисциплинарное взыскание, а не шлепки.  Наказание — это часть воспитательного процесса, благодаря которому ребёнок понимает, что хорошо, а что плохо.  Детей нужно наказывать, вот только нужно делать это правильно и в меру. 

Принципы наказания

  1. Нельзя наказывать ребёнка, ограничивая его естественные потребности. Нельзя не кормить ребёнка обедом, например, если Вы приказали ему делать уроки, пока не сделает — это негуманно.
  2. Перед тем как наказывать ребёнка, разберитесь действительно ли он виноват? И он ли один? Необоснованные наказания приведут к тому, что ребёнок перестанет Вас уважать, Вы потеряете его доверие.
  3. Введите в семье степени наказания в зависимости от проступка (опасное нарушение, не очень опасное и мелкое). Ребёнок должен знать, какое он получит наказание за то или иное нарушение.
  4. Если у Вас несколько детей, наказывайте всех в равной мере. Не делайте исключений.
  5. Никогда не обзывайте ребёнка, не оскорбляйте его.  В противном случае, пройдут годы, и Вы услышите от него все те же слова в свой адрес. 
  6. Если Вы обещали наказать ребёнка за какой-то проступок, сделайте это. Иначе, Вы рискуете потерять уважение и доверие ребёнка — он привыкнет, что Вы только говорите, но ничего не делаете.
  7. Малыш должен всегда знать, что вы его любите. Не произносите слова «Ты плохой», «Если ты так сделаешь, я не буду тебя любить», иначе ребёнок действительно посчитает себя плохим и нелюбимым и поведение его станет хуже некуда.
  8. Сделайте так, чтобы Вы были для своего ребёнка не только авторитетом, но и другом. Не перебарщивайте с наказаниями, ребёнок должен уважать Вас и доверять.
  9. Наказывайте ребёнка в момент проступка. Нельзя наказывать за содеянное вчера или 3 дня назад.
  10. Если Вы наказали ребёнка, не извиняйтесь перед ним после. Как бы Вам ни хотелось обнять ребёнка и извиниться за то, что он целый час стоял в углу и плакал, не делайте этого. Иначе он решит, что Вы были не правы и совершит проступок снова.

Методы наказания

Существует несколько общепризнанных методов наказания. Вот самые эффективные из них: 


1. Игнорирование.

Любой ребёнок жаждет родительского внимания. Если малыш поступил плохо, скажите ему, что с ним никто не будет разговаривать, если он будет продолжать в том же духе. Только не надо кричать. Говорите спокойно и уверенно.

2. Разъяснительная беседа.

Суть данного метода состоит во вселенском спокойствии. Если ребёнок совершил какой-то проступок, возьмите себя в руки, не кричите. Сядьте напротив ребёнка и тихо поговорите с ним. Только таким способом можно узнать причину плохого поведения малыша и объяснить ему, почему так делать не надо. С трёхлетнего возраста ребёнок уже прекрасно понимает, что можно, а что нельзя — только если ему это спокойно объяснили ещё в раннем возрасте, конечно. С таким ребёнком будет намного проще управляться в подростковом возрасте.

3. Символическое наказание.

Данный метод означает введение какого-то ограничения для ребёнка в качестве наказания. Чаще всего, это поставить в угол или посадить рядом с собой и не пускать бегать с детьми. Детям очень тяжело сидеть на месте и даже 5 минут такого наказания будет очень эффективным.

4. Естественное наказание.

Этот метод предполагает, что ребёнок против своей воли наказывает себя сам. То есть: не убираешь на место игрушки — потерялась туфелька от куклы; не идёшь, когда мама в десятый раз зовёт причёсываться — ходи лохматая.  Нужно постоянно объяснять детям последствия их действий. Только не надо упрекать ребёнка словами: «Я же тебе говорила!».

Воспитывая детей, всем родителям приходится их наказывать. Но не забывайте и хвалить ребёнка, когда его поведение этого заслуживает. Только правильный баланс в воспитании позволит Вашему малышу вырасти настоящим Человеком! 


 
 

Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх