Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Безопасный Новый год с ребенком

от 16.12.2018
Безопасный Новый год с ребенком

Приближающие новогодние праздники и школьные каникулы принесут много радости и желанных подарков. В каждом доме в это время наряжают елочку, накрывают праздничный стол и зовут гостей. В эти дни родители должны уделить особое внимание детям младшего возраста и полностью обезопасить ребенка на праздниках, чтобы у всей семьи остались только приятные воспоминания о волшебной новогодней ночи.

Мерцающие огоньки свечей, разноцветные гирлянды и хлопушки – все это может стать источником опасности, особенно, если в доме есть малыши. Часто мы отправляемся на уличные гулянья, где собираются толпы людей – а это тоже может порой привести к трагедии. Хозяйки, полностью погрузившись в хлопоты по приему гостей, порой забывают проверить, чем занят их ребенок. Прислушавшись к нашим советам, вы избежите опасности для ребенка на Новый год и не услышите детского плача, а праздник пройдет на славу.

Убираем источники опасности

Убираем источники потенциальной опасности

Если вы собираетесь встречать Новый год дома и знаете, что к вам придут гости с маленькими детьми, заранее позаботьтесь о том, чтобы убрать подальше все ножи и ножницы, хрупкие вещи из стекла и электроприборы. Все они должны быть надежно спрятаны от шаловливых детских ручек. Особое внимание уделите розеткам и нижним полкам и ящикам. Идеальный вариант – воспользоваться специальными заглушками и запереть дверцы на замок.

Запереть все дверцы на замок

Красивая и безопасная елка

По статистике, именно елка чаще всего становится причиной неприятностей. Дети могут уронить ее, если она плохо закреплена, разбить игрушки и пораниться. Чтобы этого не случилось, рекомендуем хорошо закрепить елочку на устойчивом основании, а для декорирования использовать современные пластиковые игрушки, украшения, изготовленные из натуральных материалов – в магазинах сейчас большой выбор.

Елочка, не гори

Отдельно стоит поговорить об электрических гирляндах и огоньках свечей, без которых трудно представить Новый год. Неисправность и несоблюдение правил безопасности могут привести к возгоранию. Украшая дом гирляндами, разместите их повыше, чтобы дети, играя, не могли их потянуть за собой. Для свечей выбирайте надежные подставки, а лучше всего воспользоваться маленькими плавающими свечками. И никаких проводов на полу – это может привести к беде.

Пиротехника не для детей

Пиротехника – не для детей

Источником повышенной опасности могут стать и всяческие фейерверки, хлопушки и бенгальские огни. Ни в коем случае не направляйте их в сторону скопления людей и не давайте детям. Внимательно читайте правила эксплуатации и не применяйте в комнатах – только на свежем воздухе. Проследите, чтобы пиротехника ждала своего часа в недоступном месте – только так можно обеспечить безопасность ребенка на Новый год.

Чтобы не болел животик

Острая и непривычная пища тоже может стать причиной неприятностей в Новогоднюю ночь. Многие салаты готовятся заранее – они никак не годятся для малышей, так же, как и копчености, газировка, а, порой, и шоколад. Лучший способ позаботиться о маленьких детях – организовать отдельный детский стол с вкусными и безопасными блюдами, которыми они могут полакомиться сами.

Дети на прогулке

Часто после боя курантов мы выходим прогуляться в ближайший парк или сквер, где собирается много народу. Толпа может таить опасность для маленьких детей. Они могут испугаться взрывов петард, подхватить инфекцию, даже потеряться. Будьте предельно внимательны, а лучше избегать скопления людей, если вы хотите провести безопасный праздник для ребенка.


Внимание и забота

Заранее подготовьте для маленьких гостей увлекательные игры, бумагу и карандаши – так они не будут скучать. Очень хороши также викторины и конкурсы с призами – дети и родители будут довольны. Наконец, накануне праздника поговорите с сыном или дочкой и напомните им правила поведения: что можно делать и чего нельзя, особенно если им ранее не приходилось принимать участия в семейном торжестве.

Итак, заранее продумайте программу вечера, меню новогоднего ужина и список гостей. Украшая дом, помните о требованиях безопасности. Даже в разгар предпраздничных хлопот не забывайте время от времени поглядывать, чем занят ваш ребенок. Пусть никакие неприятные неожиданности не помешают вам радостно встретить Новый год в кругу семьи!


Марина Захарцева

Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх