Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Международный кинофестиваль в Санкт-Петербурге

от 13.09.2019
Международный кинофестиваль в Санкт-Петербурге

14 сентября известный немецкий актер Удо Кир даст старт кинофестивалю, выстрелив в полдень из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. А вечером он примет участие в церемонии открытия на Дворцовой площади. Начало - в 19.00. Вход свободный.

В этом году для участия в конкурсе было прислано несколько тысяч заявок из 98 стран. Всего в конкурсные программы «Послания к человеку» вошли 70 фильмов. В программе представлено 20 дебютов. Зрители увидят и новые фильмы авторов и участников «Послания» прошлых лет - Раду Жуде, Кена Джейкобса, Джона Смита, Дины Бариновой, Анастасии Коркия.

Помимо конкурса зрителей ждут семь специальных программ, две ретроспективы, шесть спецпоказов. Так, например, в программу «Кино сверхреальности», которую курирует Андрей Плахов, вошли лучшие игровые фильмы, мощно прозвучавшие на главных мировых кинофестивалях. Из отобранных десяти картин пять - российские премьеры.

Фильм «Раскрашенная птица» чешского режиссера Вацлава Мархула представит играющий в нем немецкий актер Удо Кир 15 сентября. Российская премьера картины и встреча с Удо Киром состоятся в киноцентре «Аврора», начало в 18.00. Дополнительный показ фильма пройдет в КЦ «Великан». Картина приедет в Петербург сразу после мировой премьеры в конкурсе Венецианского фестиваля.

Зрители также увидят фильм «Невидимая жизнь» бразильца Карима Айнуза - это картина-победительница каннской секции «Особый взгляд». Плюс несколько фильмов из каннского конкурса - «Извините, мы вас не застали» британского режиссера Кена Лоуча, китайская лента «Озеро диких гусей» режиссера Дяо Инаня (на снимке - кадр из фильма) и румынская «Свистуны» Корнелиу Порумбою. Картина «Отверженные» Ладжа Ли получила в Каннах приз жюри. Психологическая драма «Я была дома, но» немки Ангелы Шанелек награждена на Берлинале «Серебряным медведем» за лучшую режиссуру. Также петербуржцы увидят лучшую, по версии экуменического жюри, картину берлинского конкурса «Бог есть, ее имя - Петруния» режиссера из Македонии Теоны Стругар Митевски.

В рамках фестиваля ВГИК им. С. А. Герасимова представляет специальную программу, посвященную 100-летию института, в которую вошли дипломные и курсовые работы мэтров отечественного кинематографа, а также дипломные фильмы выпускников последних лет.

Зрителей ждут также выставки, творческие встречи и мастер-классы. В Музее истории фотографии с 15 по 20 сентября пройдет выставка исландского видеоарта «Воспоминания о ландшафте. Обитаемое и запредельное».

Вход на мероприятия бесплатный.


Дата: 14-21 сентября 2019.


Источник:  www.cityguide-spb.ru

Рубрики
ДОБАВИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ

Вернуться наверх