Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Чек-лист для безопасного отпуска

от 08.08.2019
Чек-лист для безопасного отпуска

Когда мы отправляемся в долгожданный отпуск, нам меньше всего хочется неприятностей. Нет ничего досаднее, чем ситуация, когда вдруг вам начинают звонить коллеги, требуя подробности прошедшего совещания, или начальник, который не может найти нужный документ. Еще печальнее, если вы, наконец, расслабившись на отдыхе, обнаруживает пропажу средств с кредитной карты.

Существуют и другие неприятности, например, может опоздать поезд или самолет, но они от вас не зависят. А вот от вышеперечисленных проблем вполне можно себя избавить и обеспечить себе безопасный отдых, если воспользоваться советами знающих людей.

На этот раз мы обратились за советом к опытному аналитику, Алексею Парфентьеву, который специализируется на разработке методик информационной безопасности. Он подсказал нам проверенные лайфхаки – отпуск с ними пройдет без приключений.

Пусть весь мир подождет, или искусство отдохнуть от работы

Если вы привыкли вести дела методично и не оставлять «хвостов», упорядоченно хранить документы, то вам несложно будет наладить передачу дел коллегам, когда вы отправляетесь вплановый безопасный отпуск. Все мы знаем, что незаменимых людей нет, а это значит, что в ваше отсутствие сотрудники вполне смогут справиться с работой и решить большинство срочных вопросов.

Разумеется, это возможно, если в вашем коллективе правильно организованы бизнес-процессы, все имеют доступ к информации, в соответствии с занимаемой должностью. Очень важно внедрять современные системы контроля сделок и взаимодействия с заказчиками (CRM, таск-трекеры). В этом случае ни одна деталь не ускользнет от внимания, и вам не придется беспокоиться о судьбе важного контракта, отправляясь в безопасный отпуск. К сожалению, так бывает далеко не во всех компаниях.

Что же делать, если системы передачи информации в вашей фирме не работают, как часы, а времени до отъезда остается совсем немного? Мы подскажем вам, какие действия срочно предпринять для того, чтобы работа не настигла вас в отпуске. Помните, что собственная безопасность в отпуске зависит только от вас.

  1. Оставьте письменное сообщение заменяющему вас сотруднику. Потратьте время на его составление и постарайтесь ничего не забыть. Необходимо перечислить все текущие задачи, отметив срочные. Укажите, с кем контактировать по тому или иному вопросу, кто в вашем коллективе может располагать дополнительной информацией и принять решение в случае возникающих сложностей.
  2. Поместите на автоответчик сообщение, информирующее, что вы находитесь в отпуске. Укажите даты вашего возвращения. Этот несложный прием разгрузит ваших коллег, ведь многие согласятся отложить решение вопроса до вашего возвращения. Если же дело срочное и не терпит отлагательств, они могут обратиться к тому, кто вас замещает. Об этом также следует упомянуть в тексте сообщения.
  3. Захватите с собой личный ноутбук. На нем должна быть вся информация по важным текущим вопросам, чтобы оставаться на связи в экстренных случаях. Для безопасного подключения к сети попросите специалистов настроить вам VPN, тогда вы сможете не беспокоиться об утечке важных сведений, даже если вы выйдете в интернет, воспользовавшись WI-Fi в случайном кафе. Такие лайфхаки отпуск сделают комфортным, а вы избавите себя от многих проблем.
  4. Сохраните свои логины и пароли в тайне. Порой может показаться, что сообщить свои пароли и явки коллегам – удачное решение. На самом деле это тупиковый путь. Подобная доверчивость может привести к утечке важной корпоративной информации, ведь не все сотрудники так щепетильны в вопросах передачи данных. А отвечать по возвращению придется именно вам. Некоторые завистники, к тому же, способны подставить вас, поэтому обеспечьте себе безопасный отпуск.
  5. Никогда не берите с собой корпоративные девайсы: рабочий ноутбук с информацией по всем сделкам, флеш-карты. При случайной утере вы рискуете сообщить важные сведения конкурентам или обнаружить их потом в сети в общем доступе. Также не следует подключаться со своего телефона или планшета к корпоративным сервисам (CRM, почте, облаку), соблюдая безопасность: отдых – не повод расслабляться. Помните, что разглашение, даже невольное, коммерческой тайны чревато судебным преследованием. Вам будет очень сложно потом доказать работодателю, что у вас не было намерения знакомить конкурентов со служебной информацией.

Если вы своевременно поставите перед собой задачу и грамотно подойдете к передаче информации замещающему вас сотруднику, грозная тень начальства не настигнет вас во время отпуска. Вас ждет безопасный отдых, а затем вы с новыми силами вернетесь к своим рабочим обязанностям.

Подальше положишь – поближе возьмешь, или как сберечь виртуальные деньги от реальных мошенников

Вторая причина, способная испортить отдых – финансовые проблемы и неприятности. Оказаться в чужой стране без денег и документов, без связи в случае кражи телефона – что может быть неприятнее? Как соблюсти финансовую безопасность – отдых оградить от подобных проблем?

  1. Придумайте надежные пароли. Они должны быть разными на всех устройствах, чтобы затруднить происки мошенников. Всегда ставьте защиту, даже если телефон лежит на столе и находится в поле зрения, так вы обеспечите безопасность в отпуске. В туристических зонах много карманников. Они в мгновение ока похитят ваш айфон, а ведь сейчас многие устройства напрямую связаны с вашими счетами. В случае пропажи кошелька деньги сразу попадут к мошенникам.
  2. Сведения о паролях и логинах храните в надежном месте. Они должны быть легко доступны, но с первого взгляда неотличимы от рядовых записей. Побудьте немного шифровальщиком – замените некоторые цифры или буквы, но так, чтобы легко вспомнить алгоритм замены. Можно написать просто – день рождения мамы, к примеру.

    Важно, чтобы злоумышленники сразу не догадались, какой пароль предназначен для какого сервиса. Этот список выручит вас, если пароли внезапно вылетят из головы, а такая ситуация периодически случается с каждым. Для этой цели подойдет записная книжка или даже список телефонных абонентов. Пусть безопасность в отпуске будет на высоте.

  3. Расчеты онлайн. Для удобства платежей настройте онлайн-банкинг в приложении к телефону и на сайте. Постоянный доступ к интернету – а это сейчас обычное дело – позволит вам контролировать ваши счета, где бы вы ни находились. Это, пожалуй, самые популярные лайфхаки – отпуск пройдет без приключений.

    Важно! Отправляясь на отдых в далекую страну, важно соблюдать безопасность в отпуске. Вы можете отключить телефон, чтобы избежать расходов на роуминг, а расплачиваться за покупки только картой. Банк может заблокировать карту, если его заранее не предупредить о ваших планах, посчитавдействия владельца карты сомнительными, ведь обычно вы поступаете по другому и часто расплачиваетесь с помощью мобильных устройств.

    Советуем позвонить в колл-центр и поставить банк в известность о своих намерениях, отправляясь на безопасный отдых.

  4. Отдельная кредитка. Еще лучше – завести особую «отпускную» кредитную карту в дополнение к зарплатной, если хотите обеспечить безопасный отпуск. Пусть она будет самой простой, дебетовой, без овердрафта и отсроченных платежей. Но и в этом случае она не должна быть единственной – вдруг с ней что-нибудь случится. Для того чтобы обеспечить финансовую безопасность в отпуске, мы советуем взять с собой несколько карт и немного налички.

    Большую сумму возить с собой не стоит, это противоречит правилам безопасности в отпуске. В то же время не рекомендуется постоянно снимать в банкоматах наличные деньги, ведь в этом случае легко стать жертвой мошенников, подгладывающих секретный код, и забыть, что такое безопасный отпуск. К сожалению, скимминг очень распространен в туристических зонах.

    Если вам потребуется пополнить запас наличных денег, выбирайте банкоматы в стороне от людных улиц, обращайте внимание на внешний вид банкомата, наличие защиты от взлома, материал, из которого он сделан – настоящие банкоматы очень тяжелые, литые. Найдите отделение банка – это гораздо надежнее, и ваш безопасный отдых не будет омрачен неприятными происшествиями.

  5. Лимит на снятие наличных. Заранее позаботьтесь о том, чтобы установить лимит на банковские операции и снятие наличных. Вряд ли вам на отдыхе понадобится сразу большая сумма, а подобная предосторожность может стать препятствием для мошенников. Если карта попадет в чужие руки, похитители несмогутсразу снять с нее все деньги, а это повысит финансовую безопасность, и отдых пройдет без проблем.

    Если вы обнаружили пропажу, срочно установите лимит по нулям – и мошенники останутся ни с чем! При краже или уверенности в том, что карта утеряна, необходимо ее заблокировать, чтобы безопасный отпуск не был омрачен потерей денег. Еще один способ, известный заядлым путешественникам – виртуальная копилка. Настройте ее в онлайн-банкинге – и вы получите заначку, которая выручит вас, если вы потратитесь, поддавшись порыву. Без нее безопасный отдых трудно представить, всегда нужно иметь запас на обратную дорогу. Интересно то, что на карте этих денег не видно, они копятся на счете и переводятся на пластиковый носитель только в экстренных случаях. Соблюдайте безопасность – отдых пройдет без неприятных сюрпризов и бессмысленных трат.

И еще несколько полезных советов, которые помогут вам провести незабываемый и, главное, безопасный отпуск в любой стране.

  • Соблюдайте законы и нормы приличия, принятые в стране вашего пребывания. Так вы избежите конфликтов с властями и агрессии со стороны местных жителей иобеспечите себе и своей семье безопасность, отдых принесет только положительные эмоции.
  • Избегайте вступать в политические дискуссии и давать оценку действиям властей, особенно публично или в соцсетях. Некоторые страны весьма внимательно относятся к комментариям и могут заподозрить вас в подрывной деятельности.
  • Составьте список необходимых телефонов, включая посольство или консульство России, спасательных служб, полиции, банка и страховой компании. Чтобы провести безопасный отпуск, оставьте свой телефон друзьям, укажите контактное лицов России для экстренных случаев. Лучше записать эти телефоны от руки на листочке бумаги и носить с собой – ведь телефон имеет свойство разряжаться в самый неподходящий момент.

Ну, вот, пожалуй, и все о финансовой и информационной безопасности. Никогда не сообщайте сторонним людям свои логины и пароли, ограничьте доступ к информации делового характера и заранее позаботьтесь о защите своих капиталов, если хотите провести безопасный отпуск у моря или на природе.

Воспользуйтесь рекомендациями профессионалов – такие лайфхаки отпуск сделают приятным и безопасным.



Марина Захарцева
Женщина и Город


Вернуться наверх