Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лучше курить и бездельничать, чем снимать квартиру

от 18.10.2023
Лучше курить и бездельничать, чем снимать квартиру

Исследователи из Университета Эссекса и Аделаиды в Австралии сопоставили ДНК людей с их жилищными условиями. Оказалось, что жизнь в съемной квартире или доме — это то, что старит нас быстрее всего.

Учёные использовали данные о жилье и метилировании ДНК (химическом маркере изменений ДНК). В ходе анализа учитывались такие факторы как продолжительность аренды, тип здания, государственная финансовая поддержка, доступная арендаторам, наличие центрального отопления, стоимость жилья, задолженность по платежам, перенаселенность и ожидания в связи с переездом.

Дополнительная информация о состоянии здоровья была собрана у 1420 человек и взяты образцы их крови. Специалисты выяснили, что частная аренда, неоднократные задержки с арендными платежами или проживание в доме, пострадавшем от загрязнения, приводят к более быстрому биологическому старению. Однако тем, кто живет в социальном жилье, живется лучше, отчасти из-за безопасности, которую оно обеспечивает, и более низких затрат.

Исследователи подтвердили, что жилищные условия оказывают огромное влияние на нервную систему человека с реальными и значительными последствиями для его здоровья.

«Мы обнаружили, что проживание в частном арендованном доме связано с более быстрым биологическим старением. Важно отметить, что влияние частной аренды больше, чем влияние безработицы или того, что вы курильщик. Когда мы включаем в анализ исторические жилищные условия, мы обнаруживаем, что повторяющиеся задолженности по оплате жилья и подверженность загрязнению/экологическим проблемам также связаны с более быстрым биологическим старением», - говорится в опубликованной статье.

Хорошей новостью является то, что, по мнению учёных, этот процесс обратим. Они считают, что те, кто поднимется по имущественной лестнице, смогут возместить ущерб своему здоровью от проживания в съёмном жилище.

 

Источник: www.dailymail.co.uk

Рубрики




Вернуться наверх