Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Омоложение под водой

от 15.03.2024
Омоложение под водой

56-летний Джозеф Дитури из Университета Флориды заявил, что пребывание на глубине 30 футов (около 9 метров) под поверхностью Атлантического океана обратило вспять процесс его старения на клеточном уровне.

Суть процесса в том, что окружающая среда с высоким давлением заставляет организм вырабатывать в 17 раз больше стволовых клеток, чем обычно. Дитури утверждает, что погружение также увеличило длину его теломер — структур ДНК, расположенных на концах хромосом, которые обычно становятся короче с возрастом.

«Сейчас мне 56. Мой биологический возраст при погружении составлял 44 года. Когда я вышел из-под воды, мой биологический возраст был 34. Итак, мои теломеры удлинились. Я действительно помолодел, когда был под водой», - заявляет бывший дайвер.

Дитури ушел под воду 1 марта прошлого года и жил в подводном домике Jules в водном парке Ки-Ларго.

Он объяснил изменения в своем организме «гипербарической» обстановкой в домике с высоким давлением. Гипербарическая оксигенотерапия предполагает вдыхание чистого кислорода в среде с повышенным давлением. Обычно она используется для лечения декомпрессионной болезни, которая может быть вызвана погружением с аквалангом, а также серьезных инфекций, пузырьков воздуха в кровеносных сосудах и незаживающих ран.

Подобная терапия также может быть рекомендована при тяжелой анемии, абсцессах головного мозга, ожогах, отравлении угарным газом, внезапной глухоте, гангрене и кожных инфекциях.

Примечательно, что знаменитости тоже прибегают к этой терапии. Криштиану Роналду, Новак Джокович, Кендалл Дженнер являются поклонниками кислородных камер.

Домик, в котором обосновался Дитури, был построен в 1970 году. Предыдущий рекорд был поставлен двумя учителями из Теннесси в 2014 году – они провели под водой 73 дня.

Бывший дайвер побил этот рекорд, омолодился, но обнаружил и некоторые другие, менее полезные эффекты от дополнительного давления под водой.

«Я сильно похудел, у меня появились некоторые проблемы со здоровьем, я сломал зуб, пока был там, внизу», - рассказывает Дитури. Тем не менее, прошло почти 10 месяцев с момента выхода смельчака из-под воды, но он до сих пор чувствует пользу от этого погружения.

 

Источник: https://www.thesun.co.uk

Рубрики




Вернуться наверх