Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Камни вместо питомцев

от 03.04.2024
Камни вместо питомцев

В 1970-х годах в США рекламный агент Гэри Даль, продал 1,5 миллиона камней по цене около 4 долларов за штуку. Тогда это был шутливый сувенир-подарок, а сейчас камни дарят человеку чувство товарищества.

Одиночество и эмоциональное выгорание среди молодежи в Южной Корее не новы. Согласно статистике, примерно 3,1% корейцев в возрасте от 19 до 39 лет являются одинокими молодыми людьми, ведущими замкнутый образ жизни. На это влияют несколько факторов, в том числе финансовые трудности, психическое здоровье, семейные проблемы и общее состояние здоровья.

Компании в Южной Корее известны переутомлением своих сотрудников. В марте 2023 года правительство попыталось увеличить 52-часовую рабочую неделю до 69 часов, но было вынуждено пересмотреть планы, столкнувшись с негативной реакцией миллениалов, поколения Z и профсоюзов.

Согласно данным, опубликованным Организацией экономического сотрудничества и развития, в 2022 году Южная Корея была самой перегруженной работой страной в Азии и пятой по величине в мире.

Теперь азиатам в борьбе с переутомлением и одиночеством помогают домашние питомцы-камни. Стоимость камешков около 9 долларов. Это движение называется «pet rock», что можно перевести как «домашний камень» или «камень-питомец». Те, кто завел себе подобного «друга», часто сооружают для него специальный домик, придумывают подобие одежды.

33-летняя кореянка, которая завела себе каменного «питомца», рассказала, что ей не с кем было поговорить об эмоциональном выгорании, которое она испытала, устроившись на новую офисную работу в Сеуле. Она не хотела волновать своих друзей и семью, но также считала, что завести домашнее животное, например кошку или собаку, было бы слишком большой ответственностью. Поэтому женщина завела себе камешек и назвала его «Банг-банг-я», вдохновившись корейским словом, означающим «прыгать от счастья». Она делится с камешком событиями своей жизни и носит его с собой в кармане, когда выходит на прогулку или в спортзал.

Примечательно, что камни берут в друзья не только среднестатистические работники, но звезды. Например, участник кей-поп-музыки Юн Джонхан из группы Seventeen.

 

Источник: www.businessinsider.com

Рубрики




Вернуться наверх