Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Людям с этой группой крови не получить работу в японской компании

от 25.01.2024
Людям с этой группой крови не получить работу в японской компании

Издревле группа крови играет очень важную роль в японской культуре. По крови японцы могут определить черты характера человека и его трудоспособность.

В 1930-х годах японским профессором Такэдзи Фурукава была создана некая теория. Учёный утверждал, что группа крови человека влияет на его личностные качества и поведение. Фурукава заявил, что люди с третьей группой крови обладают эгоистическим и ненадежным характером.

С тех пор прошло много времени, но эта теория осела в умах японцев и стала поверьем. Японцы уверены, что люди с третьей группой крови обладают определенными негативными чертами характера и склонностями, они импульсивны, неорганизованны и ненадежны по сравнению с людьми других групп крови.

Теория Такэдзи Фурукавы конечно же научно не доказана, но японские работодатели часто «на всякий случай» стараются не брать на должности людей с третьей группой крови. Речь идёт о крупных корпорациях, где сотрудник должен быть дистиллированным, трудолюбивым и уметь работать в команде.

По сей день люди с третьей группой крови сталкиваются с дискриминацией. Публикуя вакансии, большинство японских компаний требуют указывать группу крови и отмечают, что кандидаты с третьей группой рассматриваться не будут.

Эта практика подвергается жёсткой критике как ненаучная и неэтичная, но изменить устоявшиеся в Японии стереотипы пока не получается.

 

Источник: www.weekend.rambler.ru

Рубрики




Вернуться наверх