Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как сократить платежи за потребление воды

от 06.02.2021
Как сократить платежи за потребление воды

1. Прежде всего необходимо установить счётчики на воду. Расход воды сократится (моральный эффект — когда видишь как крутятся колесики и меняются цифры — меньше тратишь). Да и тарифы за воду по счетчикам — ниже.

2. Экономьте воду даже в туалете.

Можно установить новый сливной бачок с двумя кнопками раздельного слива. Если не хотите тратиться, положите в бачок обычную пластиковую бутылку, наполненную водой — воды будет набираться и сливаться, меньше.

3. Не забывайте закрывать кран.

Если вы отвлеклись на несколько минут и занялись делами, не требующими потребления воды (например — у многих вода течет, когда они чистят зубы и т.д.), выключите её.

4. Используйте стакан при чистке зубов.

Пока вы чистите зубы, нет необходимости лить воду. Наберите в стаканчик воды и полоскайте ей рот.

5. Установите на водопроводный кран аэратор.

Это приспособление, которое подмешивает воздух в струю воды. В итоге расход уменьшается на 30-60%. Приобрести это чудо техники можно в Интернет-магазине или в строительном супермаркете.

6. Установите на душевую современную лейку-рассеиватель с переключением на разные режимы струй. Эта вещь поможет сэкономить до 50% воды или 30-40 литров за один прием душа.

7. Используйте посудомоечную машину.

Знаете ли вы, что машина потребляет 9 литров на 1 цикл мытья посуды, тогда как на мытьё руками тратится 75 литров горячей и 35 литров холодной воды. Да, посудомоечная машина — удовольствие недешёвое, но она окупится. Конечно, для работы машинке нужно ещё и электричество. Но ведь и вы моете посуду не в темноте.

8. Забивайте стиральную машину по-максимуму

9. Установите рычаговые смесители. Благодаря рычаговым смесителям вода подаётся сразу смешанная, что позволяет не тратить литры на выбор нужной температуры и экономить до 5 литров за раз.

10. Выбирайте душ.

10-минутный душ позволит вам сэкономить 70-80 литров воды за раз по сравнению с ванной. А теперь умножьте эту цифру на членов семьи и количество дней в месяце. Посчитали?

11. Приобретайте технику «А» класса.

Со временем замените стиральную и посудомоечную машины на класс «А». Техника этого класса значительно экономит потребление воды и электроэнергии.

12. Мойте посуду в набранной в раковине мыльной воде, а затем споласкивайте под краном.

13. Отремонтируйте сантехнику!

Из капающего крана вытекает 20-25 литров воды в сутки или 5-10 тысяч литров в год. Из подтекающего крана вытекает до 200 литров в сутки или 73 тысячи литров в в год. Из протекающего бачка унитаза может вытечь до 2 000 литров в сутки или 730 тысяч литров в год.

 

Помните, копейка рубль бережёт!


Женщина и Город



Вернуться наверх