Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Лайфхаки для уборки от профессионалов

от 23.03.2024
Лайфхаки для уборки от профессионалов

Уборка в доме обычно отнимает много времени и сил. К счастью, профессиональные горничные, работающие в лучших отелях мира, поделились своими секретами, чтобы наша жизнь стала легче.

1. Организуйтесь

Соберите всё, что может пригодиться во время уборки (моющие средства, щётки, тряпки и прочее) в одну коробку и передвигайтесь вместе с ней по помещению. Особенно это актуально, если вы живёте в большом доме или квартире — сэкономите кучу времени.

2. Правильная тряпка

Идеальное средство для борьбы с пылью — тряпка из микрофибры. Другие материалы, такие как старые полотенца и разорванные простыни, оставят больше грязи, чем было до уборки. Если же микрофибры под рукой не оказалось - возьмите кусочек 100% хлопковой ткани.

3. Уберите всё со своего пути

Прежде чем приступать к уборке, избавьтесь от всего, от чего можно. Горничные выносят из комнаты всё лишнее, бельё собирают в одну кучу, сувениры, украшения, баночки-скляночки тоже. Только после этого протирают полы, полки, столы и шкафы.

4. Умейте ждать

Главное правило в борьбе с сильными загрязнениями на керамической плитке или пластике — не тереть сразу, а нанести моющее средство и подождать 15 минут. Так вы приложите меньше усилий, а эти 15 минут сможете потратить с пользой. Например, протереть пыль.

5. Вытряхните шторы

Больше всего пыли скапливается на занавесках. Если вы будете регулярно «выбивать» их, в квартире будет собираться меньше пыли. Чтобы процесс был эффективным — намочите полотенце, скрутите и постучите им по шторам. После этого пропылесосьте пол и все прилегающие поверхности.

6. Пылесосьте правильно

Чтобы пылесосить более эффективно — сначала пройдитесь по открытым поверхностям, а затем по труднодоступным. После этого пропылесосьте всю площадь от дальнего угла к двери. Так самые грязные уголки очищаются дважды.

7. Мойте пол правильно

Прежде чем мыть пол, его необходимо пропылесосить или подмести. Только после этого приступайте к влажной уборке, причём, в направлении от дальнего угла к выходу.

8. Уксус

Если у вас нет моющего средства, его функцию выполнит уксус. Разведите его с водой в пропорции 1:3 и мойте всё, что угодно.

9. Моем душевую кабину

Средство для мытья автостёкол намного лучше справится с загрязнениями в душевой кабине, чем обычный спрей для окон и зеркал. Чтобы кабинка сияла изо дня в день, её необходимо протирать средством для стёкол автомобиля после каждого мытья.

10. Чистим хромированные детали

Для того, чтобы краны сияли, вам не понадобится никакая химия, а всего лишь детское мыло.

11. Зубная щетка

Для очистки труднодоступных мест используйте старую зубную щётку и моющее средство. Так плитка и стыки между ней, гриль, решетки, вытяжки и многое другое засияют как новые.


Женщина и Город


Вернуться наверх