Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Женский дайвинг

от 14.07.2016
Женский дайвинг

Еще пару десятилетий назад дайвинг всегда ассоциировали чисто с мужским увлечением, которое по силам лишь представителям сильнгоо пола. Сегодня уже так мало кто думает.. Путешествия в подводный мир – просто сказочные, ощущения – восхитительные, а впечатлений у вас останется на несколько месяцев вперед. Однако, как и в любом занятии спортом (сложным или экстремальным видом), перед тем, как стартовать вниз, под воду, женщина дайвер должна знать несколько важных правил поведения и бережного отношения к собственному здоровью.

Когда можно заняться дайвингом женщине

Попасть в профессиональный или любительский дайверский клуб можно при определенных условиях подготовки своего тела, достижении совершеннолетнего возраста и наличии соответствующей экипировки. Среди инструкторов данного вида спорта уже давно встречаются женщины, которые справляются со своими задачами не хуже мужчин. В целом женский дайвинг – это очень увлекательное занятие, к которому допускаются лица, не имеющие каких-нибудь противопоказаний по здоровью. К примеру, сердечницам и гипертоникам будет очень сложно плавать под водой. Вот почему перед приемом в клуб подводников, вас попросят предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья с разрешением погружаться под воду.

Женский дайвинг – беременность, «женские дни», болезнь ДБ

По статистике летальных исходов во время погружения именно женщины занимают 10-тую часть от зафиксированных всех случаев. Это говорит о том, что все же представительницы так называемого «слабого» пола осторожнее относятся к выполнению техник погружения, чем мужчины. И, тем не менее, раскроем вам некоторые особенности внутренних процессов женского организма, когда на нее оказывает давление воды. Об этом должна знать каждая любительница водных стихий, желающая исследовать подводное царство.

Как погружение влияет на будущую маму

Наиболее опасным может оказаться неудобный прямоугольный утяжелитель, который при неправильном подборе к женской фигуре, может оказывать неблагоприятные нагрузки на нижнюю часть спины, поясницу. Это может отрицательно сказываться на нижней части скелета, роль которой так важна при родах. В связи с этим рекомендуется не надевать стандартный утяжелитель, а применять пояс со множеством кармашков, внутри которых уложены плоские и мелкие грузики. Эти приспособления называются корсетами, они отлично облегают тело и нигде не давят. Тем, кто собирается стать мамой уже через 8-9 месяцев, плавать под водой вообще не рекомендуется.

Если заняться дайвингом решила беременная женщина, то ей следует знать, что на втором и третьем месяцах могут усиливаться тошнота и даже открываться рвота прямо при погружении или после него. Начиная с 4-го месяца беременности, с каждым днем будет все более и более увеличиваться риск подвергаться баротравмированию. Такие эксцессы зачастую приводят к опуханию слизистых оболочек дыхательных путей. Будущей маме следует помнить также и о том, что после 5, 6 и далее месяцев беременности давление плода на ее диафрагму будет оказываться все сильнее. А это значит, что ее дыхание будет затрудняться даже на суше, не говоря уже о погружении на большую глубину.

Дайвинг во время менструации

Открытие маточных протоков позволяет проникнуть внутрь женских органов множеству всяких болезнетворных микроорганизмов, проживающих в воде. Небольшая отечность в нижней части живота, а также болезненные ощущения могут еще больше усугубиться из-за давления воды. Если вы любите плавать в местах обитания акул, то, как бы это жутко не звучало, но эти животные вполне могут быть привлечены запахом крови. Мало того, что эмоционально-психическое состояние женщины в специфические дни и так может оказаться нестабильным, так еще это усиливается из-за тревог о своем здоровье и опасности для жизни под водой. Поэтому в такие дни лучше не рисковать вообще и не погружаться в воду. Вообще любой опытной аквалангистке все это отлично известно.

Опасность декомпрессионной болезни (ДБ)

По исследованиям специалистов выясняется, что женщины дайверы подвергаются развитию декомпрессионной болезни при погружении гораздо чаще, чем мужчины. Оценку эксперты дают такую – из всех случаев женщины заболевают в три раза больше мужчин. Причиной этому служат жировые ткани, которые очень быстро способны насыщаться азотом, вредным для организма в избыточном количестве. Если у вас такого слоя обнаруживается на 25% больше нормы, то вам долго под водой находиться нельзя. Придется хорошенько похудеть, чтобы подольше налюбоваться подводными красотами. Обычно исследование и диагностику на наличие количества подкожного жира проводит тренер, инструктор, либо медик, который работает при дайверском клубе.

Особенности дайвинга для представительниц прекрасного пола

Если вы хотите стать самой лучшей аквалангисткой и мастерски плавать под водой, вам следует знать следующие важные детали и правила:

  • Никогда вам не удастся стать лучшей, если мужчина-инструктор будет вас постоянно оберегать.
  • Все задачи выполняются исключительно самостоятельно.
  • Будьте готовы к трудностям, рискам и опасностям. Здесь не нужно представлять себя изнеженной принцессой.
  • Техника безопасности – это первое, что усваивает разумный дайвер.
  • Подготовьте прочное специальное снаряжение, которое не сломается и не порвется на вас под толщей воды.
  • Сначала пройдите курсы, а не геройствуйте.

Мужчинам следовало бы помнить, что если дама собралась под воду исследовать прекрасный мир кораллов и разноцветных рыбок, то им не нужно ее без конца оберегать и следовать за ней по пятам. Она сама должна научиться справляться со всеми сложностями погружения. А потому можно лишь издали приглядывать за ней. Женщинам нужно усвоить, что дайверский клуб – это не место для игр в кошечек, избалованных принцесс или маленьких девочек-нытиков.

За все свое снаряжение вы отвечаете самостоятельно, никто вам не виноват, если вы заранее не проверили все шланги, баллоны или целостность вашего костюма, которые сломались или порвались при погружении.

Частой трудностью, к которой хрупкие девушки могут быть зачастую не готовы, является, тяжесть элементов экипировки, которые приходится тащить на себе или за собой по суше. Здесь вполне резонно обратить внимание читательниц на те необходимые физические силы, которые у них должны быть, коль они собрались стать подводницами.

Особенности дайвинга для девушек заключаются в следующих нюансах, на которое следует сразу обращать внимание:

  • правильное открытие-закрытие вентилей;
  • переноска снаряжения на пляж или какое-нибудь судно;
  • при групповом дайвинге возможен достаточно длительный простой со всем снаряжением на себе, когда вы стоите за спиной другого аквалангиста;
  • помните о качке судна, если вы будете погружаться в воду с его площадки;
  • умение грамотно и комфортно подогнать по своему телу грузовой пояс;
  • знать, как надевается костюм, ласты, маска и прочее;
  • очень широкая маска может протекать, а костюм жать в груди – это говорит о том, что на вас экипировка, рассчитанная на мужское тело, а не женское;
  • чересчур большие ласты могут приводить к судорогам из-за своей жесткости (тоже самое относится и к излишне большим габаритам компенсатора).

Подготовительные работы по экипировке должны в обязательном порядке проводиться с соблюдением всех требований касательно женкой фигуры и телосложения. Легочные автоматы и приспособления для ротовой части дыхательной системы обязательно должны подходить по размеру челюстей женщины и быть легковесными и маленькими. Из-за того что подкожный жир у дам имеет лучшее развитие, чем у мужчин, то их плавучесть на поверхности воды намного устойчивее. Для погружения в воду понадобится на себя надеть больше грузов, чем обычно это принято надевать в мужском дайвинге. Всю технику безопасности сначала усвойте, учтите состояния вашего здоровья и особые дни, приведите свою физическую подготовку в порядок, а уж потом отправляйтесь в подводное путешествие.



Женщина и Город, Елена Казаникова


Вернуться наверх