Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Японка «оживляет» камни

от 20.02.2019
Японка «оживляет» камни

Аки Наката из Японии называет себя художником по камню. Она творит на поверхности обычных камней, найденных ей лично на берегу реки, причём картины получаются невероятно реалистичными.

В руках девушки любой камень наполняется жизнью, превращаясь в животное или птицу. Особое внимание художница уделяет глазам, потому рисует их в последнюю очередь.
«Я считаю свою работу завершённой только тогда, когда вижу, что глаза стали живыми и смотрят прямо на меня. Для меня завершённость работы состоит не в том, сколько деталей я нарисовала, а в том, чувствую ли я жизнь в этом камне» - рассказывает Аки.

Свои «холсты» Наката никогда не обрабатывает и не обрезает — работает с их естественной формой.

«Камни могут выходить за рамки нашего обычного определения живых организмов. Когда я думаю о том, как долго камень превращается из огромного валуна в горах к тому размеру и форме, которые он имеет, когда лежит у меня на ладони, я чувствую историю земли, которую камень молчаливо наблюдал долгие тысячелетия, и я чувствую историю внутри него. Я чувствую дыхание жизни внутри каждого камня, поэтому иногда, когда рисую и держу его в руке, я разговариваю с камнем», — говорит Аки.


Источник: www.bugaga.ru

Рубрики




Вернуться наверх