Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Правильно подбираем женские горные лыжи

от 26.07.2016
Правильно подбираем женские горные лыжи

Эффективность любого спорта очевидна для тех, кто им занимается. То же самое можно сказать и о горных лыжах. Организм насыщается свежим воздухом, все мышцы тела получают нагрузки.

Виды горных лыж

Горные лыжи делятся на несколько видов по маневрированию на различных спусковых плоскостях и поверхностях, в том числе и трамплинных препятствиях:

  • Карвинг.
  • Фрирайд.
  • Рейсинг.
  • Фристайл (акробатические горные).

Карвинговое катание – это параллельное ведение лыж. При помощи такой техники легко и без каких-либо боковых проскальзываний делаются повороты и дуги. Среди них бывают тоже разные модели, которые отличаются между собой по длине дуг: одни предназначены для коротких, а другие – для длинных дуг. Также лыжи для карвинга могут быть как универсальными, так и специализированными.

На фрирайдерных моделях очень легко делаются повороты и боковые соскальзывания за счет срезов на торце. Глубокий срез сбоку на карвинговых моделях позволяет делать повороты радиусом 10-19 м, что очень кстати для прохождения горнолыжных трасс. Торсионно эти варианты более мягкие, чем спортивные, не жесткие на прогиб и повороты с глубокими, короткими, широкими дугами.

Однако для прохождения трасс с большими спусками, буграми, трамплинами и дугами с резкими поворотами следует подбирать тип лыж со средней степенью жесткости или жесткие. Только при этом технологический класс должен быть высоким, а товар в магазине классифицироваться не иначе как «горные лыжи».

Вам будет сложнее учиться ездить, если вы постоянно берете горные лыжи напрокат. К ним будет трудно привыкать каждый раз. Если вы намерены поскорее научиться свободно перемещаться, да еще и под любым наклоном плоскости, то вам желательно иметь свои собственные лыжи. Вы быстро к ним привыкните, а потом уже станете отрабатывать сами маневры, а не тратить время на присадку ботинок и лыж на ногах.

Подбор по росту (ростовка)

Горные лыжи нужно покупать, исходя из своего роста и учитывая свою физическую подготовку. В том случае, когда вы не слишком-то уверены в своих силах, имеете мало опыта в горнолыжном спорте, вам следует подбирать лыжи определенной длины. А если вы уже не в первый раз посещаете горы для такого катания, тогда длина будет иной. В целом выбор делают в следующем порядке:

  • если вы – новичок, тогда длина лыж должна быть на 20 см. ниже вашего собственного роста;
  • если вы – мастер, тогда высоты лыж вам подбирают на 10 см. ниже вашего собственного роста;
  • если вы – профессионал, тогда лыжи вам подходят по вашему росту и иногда даже превышают его не несколько сантиметров.

Если вы покупаете горные лыжи в магазине, либо берете напрокат, не стоит забывать о наличии женских моделей, рассчитанных на разные виды катания. Чаще всего выбор по ростовке для милых дам всегда делается с прибавкой 5 см к параметрам, приведенным выше. Если вы катаетесь впервые, тогда прибавляйте смело к 20 сантиметрам 5. Получится, что длина лыж будет на 25 см ниже вашего роста. Померяйте их и попробуйте стать на них уже в специальных ботинках.

Пластиковые лыжи подбирают по следующему принципу:

  • Обычную линейку выставляют на ребро, фиксируют ее.
  • Сверху укладывают лыжу так, чтобы нашелся центр тяжести.
  • После этого ставятся отметки на лыже там, где отмечался центр тяжести.
  • То же самое проделывают со второй лыжей.
  • Затем их укладывают на ровную поверхность пола и становятся на них так, чтобы носки ботинок был у отметки, который указывает на центр тяжести.
  • Вес тела необходимо распределять на обеих ногах равномерно. Лыжи расставлены параллельно друг другу, ноги – вместе.
  • Затем между ступнями, лыжами просовывается лист бумаги и двигается по направлению «взад-вперед».
  • Нормальное положение заключается в том, чтобы лист бумаги мог беспрепятственно продвигаться туда и обратно где-то на 30 см., но не менее.

После такой проверки вес тела перераспределяется на одну ногу и наблюдается поведение лыжи – одна из них будет зажимать бумажный лист. Вновь пробуете двигать лист: если он все еще перемещается взад-вперед, тогда эти лыжи для вас большие, следует подобрать размер поменьше. А если вы стоите одинаково на обеих ногах с равномерным распределением веса, а лист бумаги с трудом перемещается, то лыжи вам малы и нужно выбрать побольше.

Лыжные палки

Кроме основной экипировки также очень важно правильно выбрать дополнительное горнолыжное снаряжение. В первую очередь, конечно же, палки. Они имеют свою структуру и строение – древко, ручки, петельки на ручках для рук, наконечники и лапки. При выборе руководствуются обычно следующими критериями:

  • Чтобы палки были более устойчивы во время езды, следует подбирать их слегка зауженным книзу. Центр тяжести тогда будет смещен кверху.
  • Высота палок зависит всецело от стиля катания. Для горного вида достаточно приобрести классическую модель – 25-30 см ниже вашего роста.
  • Ручка не должна сильно скользить, поэтому самыми удобными материалами в отделке ручек являются – кожа либо пробковый материал.
  • Верх ручек должен быть чуть шире низа.
  • Анатомические выемки для пальцев, сжатых в кулак, считаются весьма удобными для всех типов катания.

Угол между плечом и предплечьем при примерке палок должен составлять 90 градусов +/-2-3 см. Классический диаметр палок, подходящий всем – 6-8 см. Конус наконечника лучше пусть смотрит в обратную сторону, но если склоны ледяные, тогда нужен наконечник должен быть типа «ледяная корона».

Необходимая одежда

К лыжам обычно еще подбираются специальные штаны, куртка и обувь. Они должны быть утепленными и пошиты так, чтобы наружная поверхность была из скользящего материала, а внутренняя – из мягкого утеплителя. Кроме того, очень важен закрытый головной убор и специальные очки-маска.

Современные модели женских лыж для горного катания, действительно, очень комфортны и могут учесть массу нюансов и тонкостей, связанных с нашим телосложением. Обычно по весу они всегда легче мужских вариантов, носки гибкие, а точка креплений слегка сдвинута от центра каждой лыжи примерно на 1-2 см. вперед. Это позволяет хорошо держать равновесие и отказаться от необходимости постоянно перекладывать нагрузку на переднюю часть лыж, благодаря чему можно легко совершать повороты и затрачивать меньше усилий при прохождении канта или резаной дуги.



Женщина и Город, Елена Казаникова


Вернуться наверх