Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Истинная красота и молодость женщины. Краткий исторический тезаурус - от ртути до пластической хирургии.

от 18.07.2023
Истинная красота и молодость женщины. Краткий исторический тезаурус - от ртути до пластической хирургии.

Во все времена женщины вопрос сохранения красоты и молодости был первоочередным среди большинства женщин. Для кого-то это был вопрос необходимости (актрисы, ведущие, модели, исполнители и т.д.), для кого-то — просто желаемой, с определенной долей важности и стремления, целью.

Ради привлекательности прекрасная половина человечества подвергала себя многочисленным, разнообразным, часто — беспощадным, а иногда и просто смертельно-опасным процедурам. В ход шло специальное белье (корсеты, накладки и пр.), различные химические вещества (в том числе и яды) и многое, многое другое. Ценой сохранения красоты и молодости становилось здоровье, а иногда и сама жизнь женщины.

В римские времена, старые люди нередко выскакивали на гладиаторскую арену глотнуть немного крови раненного или умирающего молодого гладиатора. В средние века практиковали прием крови подростков внутривенно, а известная истязательница графиня Батори — так и вовсе в ней купалась, чтобы продлить свою молодость. Но летописи говорят, что ей это не очень-то и помогло... 8))

На протяжении сотен лет алхимики колдовали над изготовлением эликсиров, продлевающих молодость, здоровье и красоту, смешивая подчас десятки самых странных, вызывающих у современного человека ужас, компонентов. Большинство из этих шарлатанов умирали даже не дожив до 40 лет, этим косвенно доказывая всю глупость и неэффективность их труда.

В XIX веке в моде была «осиная талия», которая достигалась ношением очень тугого корсета. Для получения наилучших результатов корсет утягивали одновременно несколько человек. В результате женщина получала тончайшую талию, а в придачу к ней деформацию костей (ребер и даже позвоночника) и органов, удушье, некроз и мучительную смерть впоследствии.


 Триста лет назад для придания блеска глазам, а телу модной в те времена бледности и худобы девушки принимали различные мази (смеси), содержавшие мышьяк. По прошествии некоторого времени у «красотки» начинались побочные эффекты – интоксикация, зоб, повреждения печени, отказ внутренних органов и, увы, опять-таки, смерть. Но ради небольшого периода красоты женщины были готовы и на это.

Доходило до того, что красотки заселяли в свой организм ленточных червей, чтобы не полнеть и оставаться стройными и бледными, как сопутствующая черта наличия паразитов (загар в прежние века был «спутником» людей из низких сословий). Их не смущало, что черви вырастали внутри до 30 метров, извлечь их не было возможности, а скорой расплатой за привлекательность становилось ухудшающееся самочувствие, куча хронических заболеваний и снова она - «костлявая с косой».

А сколько сил (и к тому же и средств) тратили женщины прошлого для получения «модного» - глубокого и сияющего взгляда?

Для подобного эффекта девушки капали в глаза сок ядовитого растения белладонна. Уровень медицины был невысоким и не позволил обнаруживать, что этот яд и через глаза способен действовать на мозг. Единственным доказанным тогда побочным эффектом оказалась периодического употребления белладонны была слепота.

Кроме того, ради красоты женщины выравнивали лицо, покрывая его также невероятно вредной свинцовой пудрой, отбеливали его мазями с вредными химическими составляющими, бинтовали стопы, чтобы они были меньшего размера, делали кровопускание, пили ртуть и много чего ещё.


 Поддерживаем красоту и молодость в наши дни!

 Увы, многие сегодняшние «ревнительницы красоты» мало чем отличаются от своих предшественниц.

Отличия, пожалуй, только в том, что современный уровень медицины и научных знаний не дает красавицам слишком уж вредить себе. Но это не значит, что они не пытаются. 8()

Самый популярный нынче способ быстро достичь желаемых показателей — лечь под нож пластического хирурга.

Ежегодно в мире проводится более 11 миллионов пластических операций. Лидерами являются Бразилия (1,5 млн), США (1,4 млн) и Мексика (581 тыс.). Россия занимает четвертую строчку с 483 тыс. операций, опережая полутора-миллиардную Индию (395 тыс.), Турцию (352 тыс.), Германию (336 тыс.), Италию (314 тыс.) и некоторые другие крупные страны.

По количеству пластических хирургов, работающих в той или иной стране, лидируют США (6,9 тыс.) и Бразилия (6 тыс.). В первой пятерке также присутствуют Китай, Япония и Южная Корея (везде — от 2,5 тыс. до 3 тыс. хирургов).


ТОП-10 пластических операций в мире:

1. Увеличение груди. На нее приходится около 16% от общего количества хирургических вмешательств.

2. Ринопластика (изменение формы носа). Это самая популярная процедура в Индии.

3. Блефаропластика (коррекция глазных век). Операция проводится для «поднятия» отвисшей кожи век и создания более молодого внешнего вида. А в странах Азии, например, где у 50% населения отсутствует складка верхнего века, более востребована операция по созданию двойной складки верхнего века.

4. Липосакция (откачка жира с живота, бёдер, ягодиц, рук и т.д.).

5. Абдоминопластика (подтяжка живота).

6. Ритидэктомия (лифтинг лица или подтяжка). Данная процедура решает проблемы дряблости и провисания кожи лица, глубоких складок и морщин. Во время операции пластический хирург делает несколько разрезов, после чего крайне аккуратно подтягивает кожу (обычно разрезы делаются в районе ушей и виска), отсекая лишнее.

7. Мастопексия или операция по подтяжке груди. Благодаря действиям хирурга, молочные железы приподнимаются, ткань груди визуально выглядит моложе (за счет коррекции растянутой кожи), груди становятся симметричными.

8. Подтяжка лба. Эта процедура «омолаживает» отражение в зеркале. Она исправляет опущенные брови, приподнимая их вверх, корректирует нависающее веко, разглаживает морщины и глубокие складки на лбу, убирает хмурое выражение лица. В конечном итоге пациентка выглядит более молодо и свежо.

9. Редукционная маммопластика — операция по уменьшению груди, целью которой является улучшение состояния здоровья пациентки. Во многих странах она покрывается страховкой, этим и обусловливается её популярность.

10. Отопластика — изменение формы ушей. Это одна из самых популярных операций на территории Великобритании. Эксперты связывают это с тем, что расходы на нее частично покрываются страховкой.

 А что по пластическим операциям у нас, в России?

 Рейтинг пластических операций на территории России заметно отличается от мирового.

Первое место, обгоняя даже увеличение груди, занимает блефаропластика. На нее приходится 22% от всех операций. Спрос на эту пластическую процедуру объясняется прежде всего невысокой стоимостью по сравнению с маммопластикой, например. Кроме того, её можно делать под местной анестезией.

На втором месте по популярности увеличение груди (около 15%). Долю маммопластики размыл ставший модным в последние годы липофилинг – не требующая обширного хирургического вмешательства методика коррекции и увеличения молочных желез собственным жиром. Ежегодный рост числа таких процедур в России превышает 10%.

На третьем месте в России оказалась липосакция (около 14% от числа всех операций).

В России также часто выполняется коррекция носа, подбородка и ушей, подтяжка кожи лица, лба и шеи, пластика бровей, коррекция губ, омоложение рук, увеличение ягодиц, изменение формы малых и больших половых губ и другие операции.

 

Как это часто бывает, некоторые дамочки, что называется, «входят в раж» и начинают не только делать себе прочие, пока не примененные пластические методики, но и повторно делать уже осуществленные, не останавливаясь на достигнутом.

Они делают одну операцию за другой, изменяя форму носа, увеличивая губы, грудь, ягодицы и бесконечно подтягивая лицо. Порой они заходят настолько далеко, что сравнивая фотографии, сделанные с разницей в несколько лет, никто не верит, что на снимках один и тот же человек.

Например, американская предпринимательница Аллегра Коул прославилась на весь мир огромной любовью к пластике и уколам красоты. В жизни силиконовой красотки были и операции по увеличению груди, и бразильские подтяжки ягодиц, и инъекции в губы. Сегодня сложно себе представить, что когда-то она была нормальной девушкой без гигантских имплантов.

32-летняя немецкая модель Майра Хиллс - обладательница самой большой силиконовой груди. Каждая ее грудь весит 9 килограммов, в них было закачано по 10 литров силикона. Такого размера груди Майра достигла благодаря регулярным операциям (раз в пять лет) по введению физрастворов в молочные железы, накапливающие жидкость из организма. В ходе такого процесса грудь постепенно увеличивается. У Майры Хиллс уже появились проблемы со здоровьем, и не только с ним.


Студентка из Болгарии Андреа Иванова отличается невероятным размером губ. Девушка посещала косметолога более 15 раз, пробуя различные препараты. Сейчас Андреа признаётся, что наконец довольна своим отражением в зеркале, но большинству людей она кажется фриком, а не обладательницей сексуальных губ.


Ещё один пример перебора с пластикой - Джоселин Вильденштейн, названная в народе «Женщиной-кошкой». Её смело можно назвать ветераном пластической хирургии. Она хотела освежить угасающие отношения с миллиардером Алеком Вильденштейном, поэтому решила сделать подтяжку глаз, чтобы они стали более выразительными, похожими на кошачьи (известно, что Алек был кошатником). Брак распался, а пристрастие к пластическим операциям у женщины осталось. Светская львица сделала множество операций: от простых инъекций до увеличения груди. Такое количество хирургических вмешательств не прошли бесследно — лицо приняло бесформенный вид, а кожа потускнела.


 Девушка по имени Пикси Фокс фанатеет от диснеевских принцесс, поэтому решила стать похожей на мультяшных героинь. Девушка перенесла бесчисленное количество операций, некоторые из них даже опасны для жизни. Она специально ездила в Индию, чтобы поменять цвет глаз на голубой, потому что такая операция запрещена в Европе и Америке. Желая сделать свою талию уже, она удалила 6 ребер. Девушке приходится носить корсет, который является не только украшением, но и поддержкой внутренних органов. Девушку всё это не пугает, она готова менять себя до тех пор, пока не достигнет своей мечты.


Шведская модель Наташа Краун еще в 20 лет сделала первую пластическую операцию на ягодицах, потом девушка сделала еще несколько. Помимо этого, она также увеличила грудь и губы. Краун сама признается, что ей нравятся пластические операции, она восхищается своим телом. Однако, женщина одинока уже 7 лет. Она предполагает, что мужчины побаиваются её пятую точку, но ради отношений она не готова оставить эксперименты в прошлом. Вскоре ей предстоит шестая процедура подтяжки ягодиц.

 «Ну подумаешь укол — укололся и пошел!»

...говорилось в популярном детском мультике...

В наше время в косметологии достаточно много альтернатив хирургическому вмешательству. Даже горбинку на носу сейчас можно убрать безоперационным методом - при помощи филлеров.

Для коррекции скуловой части, подбородка и носа используются препараты на основе гиалуроновой кислоты высокой плотности. Они позволяют надолго сохранить форму и, как следствие, результат.

Для коррекции формы носа также используются липолитики, позволяющие слегка изменить размер. В проблемные зоны вводится препарат, убирающий подкожную жировую клетчатку и лишнюю жидкость. В результате нос становится уже, тоньше и меньше.

Многие женщины и девушки всё чаще отказываются от пластических операций в пользу малотравматичных инъекционных процедур с использованием нитей, ботулотоксинов, филлеров, биоревитализантов и других препаратов. Особенно ощутимым перенос акцента на инъекции стал для сегмента подтяжек лица: количество таких операций ежегодно падает и в мире на 23-26%.


Соответственно можно уже явно увидеть и оценить тенденцию, появившуюся в последние пару десятилетий в мире. А именно - переориентацию желания прекрасной половины человечества от «выглядеть красивее» в сторону «оставаться молодой».

Какие же основные методы при этом используются:

Безоперационная подтяжка лица – это терапевтическое травмирование внутренних и наружных кожных слоев. Но после этой процедуры (в отличие от действий скальпеля), волокна главной соединительной ткани (коллагена, эластина и молекулярных цепочек гиалуроновой кислоты) регенерируются и продолжают выполнять свои функции, поэтому методы безоперационной подтяжки кожи лица совершенно безопасны.

Очень востребованы сейчас во всём мире инъекционные методы подтяжки лица: мезотерапия, биоревитализация, плазмолифтинг, уколы ботокса. При помощи них дамы могут избавиться даже от глубоких морщин. Единственный недостаток данного метода «омоложения» - высокая цена препаратов и услуг косметологов.

Благодаря филлерам можно провести безоперационную подтяжку кожи лица, скорректировать его овал, избавиться от глубоких морщин и заломов, добавить объема в области скул и носа. Очень часто эффект от филлеров сравним с пластической хирургией.

Самый главный плюс – они не влияют на мимику.

Недавно появилась технология введения в качестве филлера жира самого пациента, но она очень сложная. Жир забирают в достаточном количестве во время липосакции. Потом материал обрабатывают в несколько стадий и распределяют под кожей лица. Это дорого, но того стоит. Такой препарат не вызывает побочных эффектов, а результата хватает на полгода и дольше.

Препараты с ботулотоксином прекрасно справляются с морщинами. Они оказывают воздействие на нервные окончания мышц, блокируют их, и ткани расслабляются. В итоге кожа лица разглаживается.

Биоревитализация — ещё один метод безоперационной подтяжки лица. Он подразумевает введение в глубокие слои кожи препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Дополнительно в состав инъекции можно добавить пептиды, растительные экстракты и другие препараты.

 

Мезотерапия - еще одна разновидность инъекционного ухода за кожей. В глубокие слои кожных покровов шприцом с тонкой иглой вводятся мезококтейли, состоящие из набора витаминов. Они питают, увлажняют и тонизируют кожу, позволяют избавиться от следов усталости, возвращают упругость и нормальную выработку кожного сала.

В ходе процедуры плазмолифтинга делают инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами. Активное действующее вещество берут из собственной крови пациентки. Следовательно, оно родное для организма, и риска отторжения почти нет. Побочных эффектов практически никогда не бывает.

А что у нас тут с аппаратами?

Помимо инъекционной, есть и ещё один способ подтяжки лица — аппаратный: лазерное омоложение, криолифтинг (воздействие на кожу низких температур), RF-лифтинг и прочие. Эти процедуры омоложения специальными аппаратами абсолютно не доставляют болезненных ощущений, а кожа после них быстро восстанавливается.

Даже грудь в настоящее время можно увеличить без внедрения имплантов. Для этого используются следующие технологии:

Лазерная стимуляция роста груди или подтяжка. Это инновационная косметологическая процедура, суть которой сводится к воздействию лазерного излучения на ткани молочных желез.

Подтяжка и увеличение нитями. Во время процедуры в область бюста вживляются нити, поддерживающие кожу и выполняющие роль каркаса. Основа нитей органическая – они состоят из полимолочной кислоты, которая спустя 1-2 года рассасывается. Полимолочная кислота стимулирует выработку собственного коллагена, что способствует укреплению структуры тканей молочной железы.

Мезотерапия – инъекционный (нехирургический) метод подтяжки и увеличения груди. При незначительном птозе и растяжках кожи женщине может помочь мезотерапия. Суть процедуры состоит в инъекциях различных компонентов. Гиалуроновая кислота способствует улучшению упругости бюста и увлажняет кожу; коллаген и эластин оказывают подтягивающий эффект, устраняют незначительное обвисание; органический кремний устраняет видимые дефекты кожи, а экстракты растений питают кожу.

Миостимуляция – тренировка грудных мышц электрическим зарядом. Важно всё делать дозированно, не злоупотребляя процедурой. В противном случае мышцы перестанут отвечать на электрический стимул, что сведет на нет эффект процедуры.


 - Микротоки – электрическая стимуляция молочной железы с использованием специальной сыворотки. Этот компонент улучшает обменные процессы в тканях, благодаря чему увеличение желез происходит быстрее.

-  Маски и обертывания – коллаген вместе с минералами Мертвого моря и другими биологически активными веществами благотворно сказывается на состоянии кожи. Данные процедуры оказывают легкий подтягивающий эффект.


- Таблеточки и чаи. Не счесть средств, представляющих из себя моно- или поликомпонентные сборы, смеси и ассамбляжи, призванные ограничить аппетит, сжечь все жиры, вернуть на свое место обмен веществ, сделать кожу шелковой, а волосам придать лошадиную силу и блеск. Что-то из всего этого дает легкий и скорее оздоравливающий эффект (ну или хотя бы тонус поднимает), однако большинство — совершенно бесполезно, а некоторое и откровенно вредно. Недавние расследования различных травяных «эликсиров» и «древних китайский чаев» служит этому неопровержимым доказательством.

Массажи, маски и обертывания. Без всякого сомнения именно здесь и кроется довольно весомый потенциал продления молодости кожи, тонуса и качества мышц, сохранения нормального кровообращения и пр., что очень важно для сохранения здорового внешнего вида и предотвращения резкого и весомо-заметного старения.

Здоровое питание, ментальное (психологическое) здоровье, чистый воздух и физическая активность — последние в нашем списке, но тем не менее, также наиважнейшие компоненты из которых складывается методика «продления молодости и красоты». Наверное, мы не будем оригинальны, если скажем, что «счастливый человек молодо выглядит».


Вряд ли в мире найдётся хоть одна женщина, которая всегда была бы абсолютно довольна своей внешностью. Однако, когда речь идет о постоянном недовольстве, стрессах и очень частом обращении к пластическим хирургам (не связанным с какими-то реальными заболеваниями, требующими вмешательства врачей) — налицо скорее та или иная стадия психического расстройства.

Часто бывает, что из-за проблем в личной жизни или семейных неурядицах (не говоря уже о буллинге, которому подвергаются молодые люди в учебных заведениях), человек теряет способность адекватно оценивать свою внешность: лицо, тело и в таких случаях обязательно нуждается в помощи психолога.

Но имейте в виду, что современная косметология даёт возможность исправить некоторые дефекты внешности, омолодиться или улучшить внешний вид, не ложась под нож хирурга. Подумайте об этом, прежде чем решиться на хирургическое вмешательство.

Завершая нашу статью мы можем сказать, что как и раньше — женщинам очень хочется быть молодыми и красивыми. Однако в наше время к большинству из нас приходит понимание того, что истинная прелесть женщины заключена не только в ее внешности и том, как молодо она выглядит в 40, 50 или 60 лет.

Красота — в здоровье, словах и мыслях, поступках, характере, отношениях с близкими и людьми вообще. И самое главное — в умении быть собой.


Женщина и Город


Вернуться наверх