Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Каша рисовая на молоке

от 01.06.2016
Каша рисовая на молоке

Рис – древнейшая сельскохозяйственная культура, занимающая ключевое место в кухнях многих восточных стран, особенно в Индии, Китае и других странах Юго-Восточной Азии. Рис содержит много углеводов, витаминов и минералов, обеспечивает долговременное чувство сытости. На сегодняшний день существует множество сортов риса и способов его обработки, так что каждый найдет себе рис по вкусу. Рисовая каша на молоке – диетическое, но при этом сытное блюдо, отлично подходящее для завтрака или ужина.

Советы перед приготовлением:

- При приготовлении рисовой каши количество молока может быть разным, в зависимости от того, какую вы кашу любите – погуще или пожиже. Главное, использовать хорошее, свежее молоко.

- До готовки переберите рис, чтобы убрать возможные примеси и испорченные зерна.

- Для приготовления каши на молоке вам понадобится круглозерновой рис.

 

Количество персон: 3

Ингредиенты:

-    Рис – 1 стакан

-    Молоко – 2,5 стакана

-    Масло сливочное – 35 гр.

-    Соль – по вкусу

-    Сахар – по вкусу

-    Сухофрукты – по вкусу

 

Последовательность приготовления:

 

Шаг 1: Перед приготовлением рис нужно промыть. Выложите его в кастрюлю и залейте сначала теплой водой, хорошенько перемешайте и слейте воду. Затем промойте проточной холодной водой. Благодаря контрасту температур весь лишний крахмал и клейковина вымоются, ваша каша получится рассыпчатой.

Шаг 2: В отдельную миску налейте горячую воду и положите сухофрукты, чтобы они распарились и стали мягкими. После — хорошенько промойте.

Шаг 3: Налейте в кастрюлю небольшое количество воды и поставьте на плиту. Всыпьте рис, доведите до кипения и, периодически помешивая, варите до полуготовности, примерно 15 минут. Откиньте рис на дуршлаг.

Шаг 4: В кастрюльку вылейте 2 стакана молока, доведите до кипения на медленном огне и добавьте рис. Посолите и добавьте сахар по вкусу.

Шаг 4: После того, как каша закипит, варите ещё 7-8 минут. На этой стадии готовки постоянно мешайте кашу, чтобы она не прилипла к дну кастрюли. Отключите плиту, добавьте сливочное масло и перемешайте.

Шаг 5: Аппетитная каша на молоке готова. Выложите рисовую кашу на тарелки и добавьте сухофрукты.

 

 

Блюдо по сложности:      Простое блюдо

Время приготовления:    Быстрое – до 40 минут

Калорийность:                 Средняя

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх