Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Растения для живой изгороди

от 07.08.2018
Растения для живой изгороди

Не всех привлекает перспектива постоянно видеть перед глазами непроницаемый забор из профнастила, дерева или кирпича, хотя все стремятся оградить свои земельные угодья от глаз любопытных прохожих, выхлопных газов, ветра, пыли и других внешних воздействий. Как сделать свою территорию недоступной для посторонних и не нарушить естественную красоту ландшафта? Все очень просто: нужно вырастить живую изгородь. Садово-парковые растения одновременно смогут украсить территорию и оградить обитателей дома или дачи от ветра, шума, пыли, станут препятствием для незваных гостей и назойливых соседей.

Живая изгородь прекрасно подойдет для дачного участка, так как сэкономит средства хозяев: нет необходимости строить капитальный забор. Свободно растущее живое ограждение легко можно создать своими руками, и его не нужно будет периодически стричь, как изгороди, у которых правильная геометрическая форма. Унылый забор прекрасно «оживит» изгородь из вьющихся роз (красота необыкновенная, особенно в период цветения). Девичий виноград тоже по-своему хорош, к тому же, не нуждается в особом уходе.

Виды живых ограждений

Живая изгородь прошла довольно длительный путь развития, поэтому и включает разнообразные формы и виды.

В зависимости от высоты изгороди делятся на следующие виды:

  • кустарник в виде бордюров небольшой высоты (не выше метра), которые служат для обрамления границы цветочных клумб, травяных газонов и выложенных плиткой дорожек;
  • живая широкая изгородь (высотой до 2 метров), чтобы выделить функциональные зоны;
  • живая сплошная стена (выше 2 метров), которая служит для ограждения участка.

Существуют живые изгороди, растущие произвольно, или же они могут иметь определенную форму, которая придается с помощью специальной стрижки.

По количеству рядов различают живые изгороди, состоящие из одного и более рядов. Если это многорядное ограждение, то растения в нем должны быть разной высоты, отличаться формой кроны, окраской листвы.

Подбор растений

Подбирая растения для живого ограждения, необходимо учитывать, прежде всего, приспособленность того или иного растения к климатическим условиям региона. Образцы должны быть зимостойкими, неприхотливыми, способными хорошо и быстро восстанавливаться после стрижки и формировать побеги. Пользуются популярностью такие кустарники, как кизильник, боярышник, бирючина. Эффектно и стильно будут смотрятся изгороди разной высоты и плотности из рододендрона, жасмина, облепихи, жимолости, а также барбариса, сирени разных видов, розы морщинистой. Зеленую изгородь лучше устраивать из растений, имеющих мелкую листву, если такие побеги равномерно стричь, со временем они равномерно разрастутся.

Если посадить барбарис, то изгородь из него может достичь в высоту 1,5-1,8 метра. Это растение хорошо приживается и растет на сухих, даже песчаных почвах, оно неприхотливо, но нуждается в солнце.

Для высокой живой изгороди идеально подойдет пузыреплодник калинолистный. В высоту он достигает 2 метров, быстро растет. Может хорошо себя чувствовать как на солнце, так и в полутени, предпочитает сыроватую почву.

Универсальным живым заграждением можно назвать тую западную Babant, которая очень быстро растет – 30 см в год. В высоту может достигать 4 м, имеет светло-зеленую хвою круглый год. Это морозостойкое растение, предпочитающее влажный грунт и легко переносящее полутень.

У владельцев частных домостроений и озеленителей пользуется широкой популярностью девичий виноград. У него привлекательный внешний вид, и растение неприхотливо в уходе. Дикий виноград морозоустойчив, после стрижки легко восстанавливается, быстро растет (побеги достигают 20 метров), обладает замечательными декоративными свойствами.

Посадка растений и уход за ними

Перед тем как приступить к посадке саженцев живой изгороди, необходимо вырыть неглубокую траншею сантиметров 40-50, ширина ее будет зависеть от того, сколько заградительных рядов планируется посадить (если изгородь будет не однорядной, то на каждый последующий ряд отводится ширина порядка 30-40 см). Дно канавы покрывается удобрением: торфом, навозом или компостом. Для посадки растений хвойных пород удобрять предварительно землю не нужно. Корневую шейку растения не следует сильно углублять в землю, достаточно будет погрузить ее на глубину до 2 см. После этого почву приминают, поливают и немного присыпают торфом.

За растениями необходимо обязательно ухаживать. Уход заключается в прополке, рыхлении, подкормке, стрижке и поливе. Весной кустарники нуждаются в азотных удобрениях, летом – в комплексной подкормке, а осенью – в фосфорно-калийных препаратах.

Свободно растущие побеги нужно регулярно обрезать, тем самым регулировать их рост и не давать оголиться нижней части живой изгороди.

Живая изгородь — это универсальное решение, которое несомненно подойдет для создания неповторимого обрамления вашего участка. Его оценят как любители классики, так и сторонники креативных современных идей.



Алексей Хорошилов
Женщина и Город


Вернуться наверх