Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Стеснительный ребёнок. Что делать?

от 02.01.2020
Стеснительный ребёнок. Что делать?

Ваш ребёнок очень застенчив и стесняется всех, кроме самых близких людей? Почему так случилось? Можно ли это исправить?

Чаще всего замкнутым становится ребёнок, которого не научили общаться в раннем детстве. Следовательно, чтобы побороть стеснительность, Вам нужно лишь оказать ребёнку помощь, оказать ему максимальную поддержку и понимание.

Последите за своим ребёнком — как он чувствует себя в обществе? Если его стеснительность не мешает ему, значит это не проблема, а черта характера. Возможно, Ваш ребёнок просто сдержан. Но если Вы видите, что робость не позволяет ребёнку разговаривать с другими людьми и детьми, он не отвечает на вопросы, не может завести друзей, тогда ему нужна Ваша помощь.

Не давите на малыша, просто помогите ему адаптироваться в обществе, ведь в этом и состоит роль родителей.

Причины стеснительности ребёнка

1. Часто ребёнок становится застенчивым, если его в семье чрезмерно опекают. Если родители напрочь забывают о себе и своих потребностях и посвящают себя полностью ребёнку, они подсознательно привязывают его к себе. Ребёнок начинает посещать детский сад, встречаться с детьми на детской площадке и вдруг оказывается, что тот мир не крутится вокруг него одного — ребёнок замыкается в себе. В данном случае решить проблему с застенчивостью малыша могут только родители — они должны отпустить его из-под своего «крыла», дать ему почувствовать, что он самостоятельная единица.

2. Часто ребёнок становится стеснительным в семье, где к нему предъявляются слишком высокие требования, не по возрасту. Малыша пытаются сделать идеальным, используя очень жёсткую систему наказаний и поощрений. Ребёнок чувствует, что не оправдывает возложенных на него надежд и становится неуверенным в себе, закомплексованным.

Правила поведения для родителей стеснительного ребёнка

- Прежде всего пересмотрите методы воспитания;

- Не называйте ребёнка словами «стеснительным» или «застенчивым», иначе он и правда поверит, что «болен» и замкнётся ещё больше;

- Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, это усиливает его неуверенность в себе;

- Если при встрече с новыми или малознакомыми людьми ребёнок просится на руки, хватается за одежду или прячется за Вас, не акцентируйте на этом внимание. Когда малыш освоится, он сам Вас отпустит.

- Перед тем, как идти с ребёнком в новое место, подготовьте его — расскажите куда и зачем Вы идёте. Если даже Вы просто собираетесь в магазин, следует рассказать об этом ребёнку. Для Вас это ничего не значит, а для робкого малыша это целое событие.

- Играйте с ребёнком в ролевые игры. Например, поход в магазин за продуктами или поездка на автобусе... Обыгрывайте любые жизненные ситуации.

- Дайте ребёнку ответственное задание. Например, ежедневно кормить рыбку - это повысит его самооценку.

- Советуйтесь с ребёнком. Выбирая яблоки в магазине, спросите, какие бы он посоветовал купить — красные или зелёные. Только в данном случае Вы должны последовать его совету.

- Почаще просите ребёнка помочь Вам — открыть дверь, ответить на телефонный звонок и прочее.

Родителям нельзя

- Никогда не подгоняйте робкого малыша — он замкнётся в себе ещё больше. Ребёнок должен чувствовать Вашу защиту и поддержку.

- Не оказывайте давление на ребёнка. Дайте малышу осмотреться, адаптироваться к новой ситуации. Поняв, что он в безопасности, ребёнок успокоится и отпустит Вас.

- Не ругайте ребёнка и не кричите на него. В любой ситуации Вы должны оставаться доброжелательной и спокойной. Тогда и ребёнок будет вести себя также.

Задача родителей — воспитать ребёнка так, чтобы во взрослую жизнь он вышел уравновешенным и уверенным в себе, а не робким человеком с кучей комплексов. Вы должны развивать в нём самостоятельность. Не надо бежать к малышу на помощь по первому зову, пусть он сначала попробует решить проблему сам. Но при этом Вы всегда должны быть рядом — малыш должен чувствовать Вашу поддержку.


Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх