Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Приучение к горшку: советы и рекомендации

от 15.05.2016
Приучение к горшку: советы и рекомендации

Ваш малыш подрос, умеет контролировать процессы мочеиспускания и дефекации, понимает, что Вы от него хотите, и Вы вместе решили начать знакомство с горшком? Отлично! Вот некоторые советы, которые помогут Вам сделать приучение к горшку лёгким и быстрым:

1) Приучение к горшку должно быть постепенным и ненасильственным, чтобы не вызвать у ребёнка ненависть к этому предмету.

2) Готов должен быть не только ребёнок, но и родители с родственниками. Все должны быть готовы оказывать посильную помощь в приучении к горшку. Делать это нужно ежедневно и ежеминутно, а не только в выходные дни.

3) Приучение к горшку нужно начинать тогда, когда все члены семьи здоровы, живут в мире и согласии.

4) Идеальное время для привыкания к горшку — лето. Меньше одежды приходится снимать и меньше стирать. Если во время прогулки малыш захотел в туалет, можно сделать это прямо на улице, не боясь застудить кроху.

5) Почаще предлагайте горшок ребёнку тогда, когда велика вероятность полного мочевого пузыря или кишечника — сразу после сна или еды, или если Вы по каким-то телодвижениям малыша видите, что он хочет писать или какать.

6) Если малыш сходил в горшок, захваливайте его как только можно. Если же не получилось — не расстраивайтесь или делайте вид, что не огорчились.

7) Превратите приучение к горшку в захватывающую игру: горшок надо достать, открыть, снять трусики, сесть, пописать, одеть трусики, вынести содержимое горшка в туалет, помыть его и поставить на место. Возможно, малыш только ради того, чтобы самостоятельно вынести горшок, будет сам садиться на него и делать свои «дела».

8) Предлагайте ребёнку горшок не только когда ему это нужно (после сна или еды), но и тогда, когда этого требует распорядок дня — перед прогулкой или перед сном, например.

9) Не отказывайтесь от использования подгузников раз и навсегда. Они ещё не раз Вас выручат при длительной прогулке в холодное время года, во время сна и в других случаях. Но каждый раз, когда подгузник оказался сухим (после сна или прогулки), радуйтесь этому и хвалите малыша.

10) Можно приучать детей к горшку, а можно к унитазу со специальным сидением — как Вы пожелаете. Но сидеть несколько десятков минут у горшка всё же удобнее, чем в туалете. Кроме того, это время можно провести с пользой — почитать или поиграть. Мальчика можно одновременно знакомить и с горшком, и с туалетом. Поставьте маленькую табуретку и малыш сможет писать по-взрослому, а это так увлекательно!

11) Если ребёнок отказывается сидеть на горшке, не заставляйте его силой, иначе он его просто возненавидит. Сделайте паузу и вернитесь этому мероприятию через месяц.

12) Если Вы начали знакомить кроху с горшком, снимите с него подгузник — он должен изучить своё тело, должен понять, что происходит, когда он писает или какает. Без подгузника, а лучше и без штанишек, малыш сможет сам сесть на горшок.

13) Поставьте горшок там, где малыш будет его постоянно видеть. Лучше всего, на пол в детской комнате.

14) Когда даёте ребёнку горшок, объясняйте, для чего он нужен.

15) Если малыш описался или накакал в трусы, не ругайте его. Ласково скажите ему, что эти дела нужно делать в горшок.

16) Предлагайте малышу горшок в спокойной обстановке. Если в комнате есть посторонние люди, например, он не сможет расслабиться — учитывайте этот факт.

17) Когда малыш сидит на горшке, включите в ванной воду — исследования показали, что звук льющейся воды стимулирует мочеиспускание.

18) Сделайте так, чтобы крохе было интересно сидеть на горшке — почитайте ему или предложите какую-то игру, он вряд ли откажется.

19) Многие дети стесняются ходить в туалет при людях (даже при маме). Обычно они прячутся за шторы или стол и делают свои дела. В таком случае поставьте горшок в его любимое место. Некоторые малыши любят ходить на горшок в шкафу или в гардеробной комнате.

20) Будет очень полезно, если старший ребёнок в Вашей семье покажет малышу, как надо ходить на горшок. Нет большего кумира для крохи, чем собственный брат или сестра.

Ещё один важный вопрос, который волнует родителей мальчиков — как объяснить малышу, что он может писать стоя? Когда это следует делать? Главное здесь — не торопитесь! Научите малыша ходить по всем делам сидя. Когда этот навык усвоится, сможете объяснить, что писать он может и стоя. Будет отлично, если папа покажет сыну, как это делается.

Приучение к горшку — долгий и нелёгкий процесс, который потребует от Вас много любви, ласки и терпения. Вы можете облегчить процедуру приучения к горшку, если выберете правильное время. Информацию о том, когда следует начать знакомство с горшком, Вы можете найти в статье «Когда приучать к горшку — признаки готовности ребёнка» в данном разделе нашего сайта.


Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх