Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Снежная баллада, или как правильно убирать снег на дачном участке

от 06.02.2018
Снежная баллада, или как правильно убирать снег на дачном участке

Зимняя пора дарит садоводам долгожданное время для отдыха. Однако не стоит забывать, что зимой нам предстоят работы, которые способствуют сохранению урожайности дачных насаждений. В этой статье мы рассмотрим вопрос, насколько полезен или вреден снежный покров на приусадебном участке, и как убирать его правильно.

Польза и вред снега на даче

Безусловно, в первую очередь, мы отметим пользу снега для дачного участка:

  • это природный теплоизоляционный материал;
  • защищает деревья от солнечных ожогов;
  • при таянии служит источником необходимой влаги;
  • помогает выявить следы вредителей садовых деревьев.

А теперь укажем отрицательные стороны, которые выделяют садоводы:

  • Ветки деревьев обламываются под тяжестью льда и снега.
  • Весной из-за снега задерживается рост растений на газонах и клумбах.
  • Большое количество снега может послужить причиной повреждения построек.

Этот небольшой сравнительный анализ дает нам повод заметить, что негативные последствия снежных заносов легко устранить, превратив их в положительные моменты с помощью правильного перераспределения.

Мы отметили, что снег служит природным утеплителем, поскольку он обладает низкой теплопроводностью и позволяет почве и растениям сохранить тепло и не промерзнуть. Температура почвы, которая покрыта снегом толщиной до 15 см, примерно на 15 градусов выше, чем при бесснежной морозной погоде. Особенно опасно отсутствие снежного покрова при морозах и ветреной погоде, когда особенно велика вероятность вымерзания растений. Таким образом, наличие снежных сугробов для растений – вариант всегда более оптимальный, нежели их полное отсутствие.

Что делать, если снега много

Свежий снег сразу после выпадения будет рыхлым, а затем уплотнится. Его может сдувать ветром, и он подвержен процессу активного испарения. Поэтому мы будем говорить об уборке снега после обильного снегопада.

В этом случае излишки мокрого снега следует по возможности удалить с деревьев, чтобы они не сломались под его тяжестью. Делать это следует аккуратно, помня о том, что в морозную погоду ветви деревьев становятся хрупкими, и их легко сломать неосторожным движением. Под снежной тяжестью ветки хвойных растений «повисают» и могут не вернуться в исходное состояние, поэтому их в обязательном порядке нужно обвязать еще осенью во время подготовки участка к зиме.

При необходимости убрать снежные сугробы нужно с построек, которые находятся на участке: дома, теплиц, подсобных помещений. Также следует прочистить садовые дорожки.

Куда отбрасывать лишний снег?

Ответов на этот вопрос может быть несколько. Если в саду снега лежит достаточно для того, чтобы помочь растениям сохранить тепло и не вымерзнуть, снежные излишки лучше убрать за территорию участка или же перебросить на грядки, предназначенные для весенних посадок.

Можно переместить снег к тем растениям, которые нуждаются в большем количестве снежного покрытия. Например, снегом засыпают грядки, где растет клубника или земляника. Среди цветов в снежном укрытии особенно нуждаются кусты роз. Нередко вокруг деревьев образуются места, свободные от снежного покрова. Обязательно проследите за тем, чтобы перебросить снег на пространство вокруг ствола дерева и защитить тем самым их корневую систему от вымерзания.

Следует помнить, что при большом количестве снега его нужно равномерно распределить по всему приусадебному участку, чтобы избежать переизбытка влаги во время весенней оттепели. Мы отмечали, что снег даст дополнительную влагу, однако его избыток не только задержит рост растений и семян, посаженных осенью, но и может послужить причиной их выпревания. Особенно велика вероятность такого сценария, когда приусадебный участок находится в низинной местности, и грунтовые воды близко подходят к поверхности почвы. Поэтому необходимо позаботиться об установке на участке хорошей дренажной системы.

Особо стоит отметить, что уплотнение снега или образование сверху ледяной корки – наста – способствует прекращению процесса воздухообмена и грозит гибелью растениям, которые долгое время будут находиться в снежном плену. Чтобы восстановить движение воздушных потоков нужно разбить ледяную корку и распушить снег.

Как удержать снег на участке

Все теоретики и практики согласны с тем фактом, что снежный покров защищает наши насаждения в зимнее время. Поэтому при малом количестве снега его нужно задержать на приусадебном участке всеми доступными способами. Самый простой – создание валков из самого снега. Сделать это можно с помощью лопаты или же мотоблока, к которому крепится съемный снегоуборщик.

Для эффективного снегозадержания применяют любые подручные материалы, из которых сооружают снегозаградительные щиты. Для этих целей подойдут доски, фанера, металлопластик, картон. Неплохим вариантом для удержания снежной массы могут послужить и живые изгороди.



Виктория Гейко
Женщина и Город


Вернуться наверх